Опубликовано 05.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Воспитание историей


В четверг в правительстве Новосибирской области состоялась пресс-конференция, посвященная начавшемуся Году российской истории. Представители власти в сфере науки и образования рассказали журналистам о планируемых мероприятиях и новшествах, которые предстоит внедрить в школьную программу.
 
Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики, в своем выступлении отметил, что 2012 год является знаковым для России и Новосибирской области. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о проведении Года российской истории. В стране планируется провести ряд мероприятий, посвященных 1150-летию российской государственности, 200-летию победы России в Бородинском сражении.

С Годом истории совпало 75-летие Новосибирской области. В регионе пройдет более 100 различных событий, которые организуются на уровне правительства области. «В них задействованы различные учреждения и органы власти, но цель одна – привлечение внимания населения к краеведению, изучению истории своей страны, края, – рассказал Владимир Никонов. – Неотъемлемой частью исторического воспитания является преподавание истории в образовательных учреждениях региона, именно поэтому участниками всех юбилейных мероприятий станут сами ребята-школьники».

Особое внимание участники конференции уделили вопросу борьбы с фальсификацией исторических событий. В общеобразовательных учреждениях планируется провести конкурс среди педагогов, цель которого – привлечение внимания к профессии учителя истории. Он пройдет в несколько этапов, один из которых должен помочь педагогам разобраться в объективности предоставляемой школьникам информации.

«Интерес учащихся к истории и краеведению надо поднимать с помощью визуальных средств информации», – считает Александр Косенков, кинорежиссер и писатель. Он рассказал журналистам о том, что в этом году Западно-Сибирская киностудия планирует подготовить для школьников несколько документальных фильмов по краеведению.

Помимо этого в рамках празднования 75-летия Новосибирской области запланировано реализовать несколько уникальных для нашего региона проектов – выпустить ряд электронных книг, видеофильмов, печатных книг. Среди них на пресс-конференции была отмечена электронная книга в трех томах «Историческое наследие Сибири», исторический фотоальбом «Новосибирск», «Олимпийское золото Новосибирска». Истории всех деревень, поселков и городов Новосибирской области планируется объединить в книгу «Народная летопись Новосибирской области», электронная версия которой появится на портале НООС.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2444


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930