Опубликовано 10.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 
Господдержка церковных вузов реабилитирует православное образование в России – ректор РПУ Игумен Петр (Еремеев); фото с сайта РПУ

Господдержка церковных вузов реабилитирует православное образование в России – ректор РПУ


Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) считает, что реализация предложения кандидата в президенты России Владимира Путина уравнять в ряде вопросов церковные вузы с государственными станет «актом окончательной реабилитации православного образования в нашей стране».
 
«До сих пор российские вузы и школы, созданные при участии Церкви, остаются как бы за границей национального образования. Мы практически не получаем от государства никакой помощи, хотя ежегодно обучаем тысячи гимназистов, лицеистов, школьников и студентов. Да, мы строим свою образовательную деятельность на принципах религиозного мировоззрения, но ведь мы при этом обучаем граждан нашего государства, и неплохо обучаем», - заявил в четверг игумен Петр, комментируя заявление В.Путина, сделанное накануне на встрече с представителями религиозных организаций.

В.Путин 8 февраля на встрече с представителями религиозных организаций в Свято-Даниловом монастыре Москвы заявил о необходимости "окончательно решить принципиальный вопрос - уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты".

Как считает ректор РПУ, религиозные вузы «вправе рассчитывать, например, на равные права в вопросе бюджетного финансирования с другими государственными и негосударственными образовательными учреждениями».

«Это заявление прозвучало в очень знаменательный для православного образования период и поэтому с особенным воодушевлением было встречено среди моих коллег. Российский православный университет, как и многие другие наши православные школы, в 2012-13 годах празднует свое 20-летие. Обещанная Владимиром Путиным государственная поддержка станет прекрасным подарком к этому юбилею», - отметил игумен Петр.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1986


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930