Опубликовано 16.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Интернет как путь в Царствие Небесное


Недавно в издательстве «Никея» была переиздана книга Андрея Десницкого «Люди и фразы», где автор задумывается об особенностях отношений современных людей, в частности электронной коммуникации.

Может ли интернет научить евангельским заповедям? Каковы особенности православного виртуального общения? На эти вопросы отвечает сам автор.


 
Интернет как путь в Царствие Небесное
- Начну с довольно традиционного вопроса, без которого, однако, никак нельзя обсуждать эту тему. Как влияет электронная форма коммуникации на общение?

- На суть отношений форма не влияет. Но очевидный факт, что с помощью интернета мы легче приобретаем новые контакты.

В моей жизни случился забавный эпизод. С одним моим другом мы познакомились в интернете, хотя были прихожанами одного храма и, более того, в лицо друг друга знали, но не общались в храме. А потом вот совершенно «другой» человек с этим же именем встретился мне в интернете. Когда мы познакомились, оказалось, что это он.

И в чем-то, мне кажется, интернет одним своим краешком напоминает Царство Небесное, где нет барьеров, где, как я надеюсь, можно общаться с любым человеком, который захочет общения.

- В светской психологической литературе есть понятие виртуальной личности. Можно говорить о том, что личность как-то по-новому раскрывается через интернет?

- Безусловно, виртуальные личности существуют. Наверное, многим знаком такой случай, когда, общаясь с человеком по сети и встречая его живьем, совершенно его не узнаешь.

Один человек представлял меня очень нервным с высоким голосом, будто я бегаю, размахиваю руками и говорю фальцетом. Я, действительно, знаю, что я гораздо более сдержан в устной речи, чем в каких-то дискуссиях. Там я могу себе позволить иногда очень едкие, может быть, злобные высказывания.

Интернет как путь в Царствие Небесное
- Почему все-таки нам легче раскрыться перед компьютером?

- Лингвисты экспериментально подтвердили, что текст передает примерно десятую часть информации. То есть, когда два человека общаются, 9/10 они сообщают друг другу взглядами, жестами, позами, интонациями, мимикой и всем прочим. И только 1/10 — это голый сухой текст, который произносится.

В интернете, наоборот, 9/10 передается текстом, поэтому на слово падает большая смысловая нагрузка. Я бы не стал называть это открытостью, это вынужденная повышенная информативность текста. Это формальная сторона поставленной проблемы.

Есть еще и психологическая составляющая. Виртуальное общение позволяет рисовать идеальные картинки, проверить подлинность сказанного тяжело. Иногда в реальной жизни православные тоже начинают так «виртуалить» и создавать из своей жизни сказочный сад. Я помню, как в одной компании женщины друг другу рассказывали, как их «деточки тряпочками протирают подсвечнички перед иконочками». Умилительно так! В сети есть все условия, чтобы рисовать подобные идеально православные образы.

Когда я вынес в заглавие книги слово «фразы» («Люди и фразы»), я имел в виду не просто говорение, а те картинки, которые мы часто воображаем и которые не имеют к реальной жизни никакого отношения. Мы так часто стремимся обойти неидеальные, нестандартные ситуации и представить некий православный образ нашей жизни. Интернет может этому помочь.

- Недавно в издательстве Никея вышло второе издание книги «Люди и фразы», в которой Вы много рассуждаете о интернет-общении. Вы написали довольно резко, что многолюдный форум напоминает толпу аутистов. Что Вы имели в виду?

- На форуме зачастую собеседник перестает быть собственно собеседником, превращается лишь в повод для высказывания. А твоя задача — выразиться, высказаться, успокоить самого себя, что-то объяснить. Это общение не столько с другим, сколько со своим идеальным образом по поводу другого.

- Вы сами пользуетесь соцсетями, блогами, заходите на форумы?

- В блогах мне гораздо уютнее, а Facebook мне, пожалуй, больше всего нравится именно потому, что это вещь очень личная, потому что здесь ты всегда в гостях у кого-то. А на «площади» форума, где ходит толпа, трудно общаться.

- Несмотря на то, что Вы активно пишите в интернете, Вы также и печатаете свои заметки.

- У книги и блога разные функции. Блог — это кухня, где что-то кипит, булькает, варится. Блог — это торопливая реплика на бегу. А книга — это готовое блюдо, украшенное веточкой зелени и поданное на стол.

- Были ли такие случаи, когда Вы меняли текст публикации под воздействием читательской реакции в интернете?

- Самая для меня значимая статья в сборнике «Люди и фразы» — это «Расцерковление», электронная публикация, которая вызвала шквал комментариев и была мной после этого существенно дополнена для публикации бумажной.

Иногда бывает и серия публикаций в ответ на комментарии, это помогает читателям понять тебя и самому лучше узнать своих читателей.

- Получается в определенных случаях виртуальная коммуникация помогает пониманию.

- Я надеюсь. Если люди этого ищут. К сожалению, бывали и такие случаи в моей жизни, когда виртуальное общение портило отношения: кто-то что-то передал, другой обиделся.

В виртуальном общении не может быть ничего тайного, все будет процитировано и известно. Виртуальное общение — это, действительно, исполнение евангельских слов: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным».

В связи с этим мне вспоминается одна история. Как-то еврейского мудреца спросили, чему могут научить разные технические приспособления. Чему может научить телефон? Он ответил: «То, что говорится здесь, слышно там». А чему может научить телеграф? «Что всякое слово подсчитано и имеет свою цену». Вот интернет может научить тому, что за любое сказанное тобой слово ты дашь ответ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2074


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930