Опубликовано 17.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

16 февраля 2012 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.  
В пресс-конференции приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин, актриса театра и кино Наталья Варлей.

В своем выступлении Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что основная задача проведения Дня православной книги – развитие у населения интереса к чтению духовно-нравственной литературы. Митрополит Климент подчеркнул, что особое внимание уделяется подрастающему поколению и рассказал об основных мероприятиях Дня православной книги.

Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов сказал, что Правительство Москвы делает все возможное для того, чтобы праздник был не однодневным, не кратким, а начался задолго до 14 марта и продолжился в течение многих дней после.

Сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин акцентировал внимание на том, что в период празднования Дня празднования книги можно успеть сделать много добрых дел. В.Н. Крупин поделился впечатлением от посещения разных российских городов во время празднования Дня православной книги в прошлом году: «Дни православной книги в разных городах необычайно плодотворны».

Актриса театра и кино Наталья Варлей отметила, что одна из задач праздника – творить добро всей семьей, что это шанс способствовать тому, чтобы не было обделенных знакомством с книгой. Особое внимание в своем выступлении она уделила важности акции «Подари книгу детям» для дарителей и для тех детей, в чьих руках потом окажутся пожертвованные книги.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент, К.Л. Блаженов, В.Н. Крупин и Н.В. Варлей ответили на вопросы представителей СМИ об общей организации праздника и об отдельных мероприятиях.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1703


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031