Опубликовано 20.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион: Будущая форма устройства Православия в регионах мира — самостоятельные полиэтнические Поместные Церкви.


17 февраля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с членами Ассамблеи православных епископов Франции. В ходе встречи владыка Иларион обратился к присутствующим со словом, сообщает сайт ОВЦС.
 
Преосвященные собратья-архипастыри, досточтимые отцы и братия, участники нынешнего собрания!

Благодарю вас за любезное приглашение участвовать в заседании Ассамблеи, переданное мне ее председателем Преосвященным митрополитом Галльским Эммануилом. Сердечно рад этой возможности братского общения с вами, которое планировалось уже давно, но по различным обстоятельствам смогло состояться только сейчас.

История Православия во Франции в XX-XXI вв. полна различными событиями и процессами, в которых нашли отражение многие трагические моменты новейшей истории Церкви. Одной из характерных черт французского Православия был и остается до наших дней живой интерес к вопросам церковного устройства в условиях диаспоры. Не первое десятилетие насчитывает взаимодействие православных епископов разных Поместных Церквей, представленных во Франции, начавшееся в 1967 году. Можно сказать, что Ассамблея православных епископов Франции, наряду с соответствующей структурой в Северной Америке, в последние десятилетия была флагманом межправославного взаимодействия в православной диаспоре. Как всякий первопроходец, Ассамблея, естественно, испытывала трудности роста, не всегда находила удачные методы работы, пока в 2009 году не приняла за основу своего нынешнего бытия Регламент, согласованный на IV Всеправославном предсоборном совещании.

На примере АПЕФ можно убедиться, сколь важен принцип консенсуса при принятии решений, закрепленный в Регламенте. Использование этого метода позволяет Ассамблее принимать максимально взвешенные и сбалансированные решения, учитывающие интересы каждой из юрисдикций, избегать поводов для возникновения недоразумений и разногласий, а значит — на деле крепить единство Православия во Франции.

Положительный опыт применения принципа консенсуса в работе АПЕФ и других православных епископских собраний в регионах диаспоры является дополнительным аргументом в пользу сохранения этого принципа в ходе предсоборного процесса, где он с успехом используется на протяжении нескольких десятилетий. Благодаря ему из десяти вопросов, вынесенных на Собор, по восьми достигнуто предварительное согласие всех Поместных Церквей. Как показала ноябрьская встреча Глав и представителей Поместных Церквей в Москве, многие Церкви выступают за сохранение принципа консенсуса как в предсоборном процессе, так и на самом Соборе. Консенсус участников Собора — а в случае с Великим Собором это должны быть по возможности все православные архиереи — будет гарантировать то, что голос каждой Церкви, даже самой малочисленной, будет услышан и позиция учтена. Это очень важно и для последующей рецепции соборных решений полнотой Церкви. Мы должны делать все, чтобы избежать новых разделений.

Тема подготовки Всеправославного Собора тесно связана с вопросом обустройства православной диаспоры. Согласно Решению IV Всеправославного предсоборного совещания по православной диаспоре, Ассамблеи православных канонических епископов в различных регионах мира являются временным органом, призванным подготовить почву для будущего канонического устройства Православия в этих регионах. С моей точки зрения, это будущее видится в образовании — в угодное Богу время — самостоятельных полиэтнических Поместных Церквей. Некоторые видят его иначе.

Однако процесс усовершенствования канонического устроения, движение к большему единству требует сугубой осторожности. В этой области нельзя достигнуть положительного результата путем стремительных преобразований, которые только умножают разделения и ранят человеческие сердца. Для очень многих православных в диаспоре связь с материнскими Церквами является весьма существенной и дорогой частью их духовной идентичности, и этими чувствами ни в коем случае не следует пренебрегать.

Исходя из этого, Регламент работы епископских собраний с большим уважением относится к праву каждой Поместной Церкви на продвижение самостоятельных миссионерских, образовательных и культурных проектов во взаимодействии с местными властями и другими организациями.

Все это, однако, не должно противоречить задачам Епископских собраний, целью работы которых является консолидация местных верующих, упрочение взаимодействия между иерархами и клириками в деле общего свидетельства о Православии, координация их диалога с инославием, с государственной властью и общественными институтами, совместное развитие богословских, образовательных и миссионерских проектов, сотрудничество в прочих областях пастырского служения. Действительно, голос Православия будет слышнее, если мы вместе будем противостоять агрессивному секуляризму, отстаивать высокие нравственные идеалы христианства в современном мире.

Я искренне желаю всем вам, членам Ассамблеи православных епископов Франции, укрепляющей благодатной помощи Божией в Ваших общих усилиях по достижению этих высоких задач.

Благодарю за внимание!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / сайт ОВЦС

Читайте также:

28.06.2016 - Документ «Православная Диаспора» принятый Православным Собором на Крите

31.01.2016 - Документы Всеправославного собора. Проект документа "Регламент работы Епис ...

31.01.2016 - Документы Всеправославного собора. Проект документа "Православная диаспора ...

02.02.2015 - Предстоящий Всеправославный Собор будет принимать решения на основе консенс ...

09.09.2011 - Митрополит Иларион: «Серьезных препятствий для созыва Всеправославного собо ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2118


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930