Опубликовано 27.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Феминисток из Pussy Riot православные потребовали наказать


Московская полиция возбудила дело в связи с инцидентом в Храме Христа Спасителя. Комментарий координатора СПБ РПЦ Юрия Агещева.
 
Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "хулиганство" против девушек из феминистской группы Pussy Riot, устроивших шоу с выкриками и оскорблениями в храме Христа Спасителя. Об этом сообщают российские источники.

На днях феминистская панк-группа "Pussy Riot" исполнила у входа в алтарь храма Христа Спасителя песню, в которой значительная часть православных усмотрела кощунство. В акции участвовали несколько девушек. Позже участницы акции написали в Twitter, что их выступление было "панк-молебном".

Уголовное дело было возбуждено после обращения в Генпрокуратуру проректора Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы. Движение "Народный собор" потребовало от властей привлечь к ответственности также блоггеров и журналистов, присутствовавших на акции. Одним из первых потребовал в СМИ строго наказать виновных Координатор СПБ РПЦ Юрий Агещев. Всеволод Чаплин призвал перевести статью о запрете на оскорбление религиозных чувств из Административного кодекс РФ в Уголовный. Миссионер Андрей Кураев посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру Масленицы.

Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев прокомментировал для DNIESTER инцидент: "В настояший момент в связи с богохульной акцией юных феминисток (кстати завсегдатаев гей-парадов) в храме Христа Спасителя , идет дискуссия в обществе. Большинство православных за строгое наказание виновных. О чем недавно очень верно сказал протоерей Всеволод (Чаплин) не согласившись с мнением о. Андрея Кураева, явно данное им скоротечно и не к месту. Печально, что о. Андрей не понял всю мерзость случившегося. Иначе, как еще назвать его предложение "накормить блинами " богохульников. Отметив, что это "шалости молодежи на масленицу". "Хороши "однако "шалости"! Распевание богохульных песен у Царских Врат Храма Христа Спасителя. Между прочим, у тех врат, где диакон возглашает молитву. Ко всему известно, что данное "действо" было хорошо организовано. Велась видеосъемка. Да и богохульницы были "бывалые". Достаточно побывать в их жж. Где выложены все их "подвиги". Отметим поддерживаемые русофобской "Новой газетой", радио "Эхо Москвы" и прочими "нашими" СМИ.

Кстати, поддержал юных мерзавок и известный своими антицерковными и антирусскими выходками Марат Гельман. Это можно видеть в его блоге, где он выложил свое интервью "Эху Москвы". Там этот лжец публично оскорбил Патриарха и Церковь. Сказав, что" в акции богохульниц виноват Патриарх и Церковь". Мол, они слишком "срослись с властью". Отмечу что не г.Гельману судить нашего Патриарха и Церковь. Проблем у нас не мало. Бывает и иерархи ошибаются. Но мы сами разберемся в своих делах. Причем соборно. А вот лжецам будем давать отпор. И словом и делом. Я уже написал в ЖЖ Гельману, причем корректно. Свое мнение по произошедшему в Храме Христа Спасителя. Так этот жалкий тип меня "оскорбил". Пришлось адекватно ответить этому хаму, кто он есть."

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2723


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930