Опубликовано 20.03.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Двусмысленная реклама все чаще появляется на улицах Новосибирска


История с появлением в центре Новосибирска стилизованных под иконы постеров в поддержку панк-группы Pussy Riot получила продолжение. Новосибирская митрополия обратилась в полицию с просьбой разобраться в этом скандальном факте. В своём обращении священники также обращают внимание на то, что владельцы рекламных площадей, на которых были размещены «кощунственные, ущемляющие чувства православных верующих новосибирцев» изображения, не направили в адрес митрополии своих объяснений.
 
Тем временем на улицах города можно увидеть множество рекламных плакатов, которые можно считать если не аморальными, то пошлыми. Делая рекламу с подтекстом, многие думают только о прибыли. Ситуацию мог бы изменить рекламный кодекс, но такой пока принят лишь в Москве. Почему реклама с перчинкой не пропадает с улиц, узнавал корреспондент «Новосибирских новостей».

Рекламные конструкции буквально заполонили улицы города. На эту пестроту многие уже не обращают снимания. В такой ситуации единственная возможность привлечь к себе внимание – это проявить оригинальность. Реклама с перчинкой сейчас на пике популярности. Игра слов и образов порой доходит до откровенной пошлости.

«Хотя бы в силу того, что рекламу наблюдают все, в том числе и дети. И в этом смысле не стоит забывать, что реклама выступает еще и с воспитательной функцией», - говорит заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью НГПУ Андрей Харламов.

Директор рекламной компании Александр Филюрин даже блог в сети завёл. На своей странице он составляет хит-парад новосибирской рекламы и критикует самые неудачные плакаты. При этом чаще борется не с пошлостью, а с безграмотностью своих коллег.

«Лозунг «Не тормози, сникерсни!» - это очень коряво, но он формирует, благодаря многократному использованию, какую-то иную языковую среду. Это не по-русски, так нельзя говорить. Это очень некрасивое слово – сникерсни»,- уверен Александр Филюрин.

Нарушать этические нормы некоторые компании начинают с собственного названия. Сотрудники патентного центра уже устали читать бизнесменам морали. «Регистрацию вы не пройдёте и права на подобное название никогда не получите. Вы можете скреативить, но по закону о рекламе получается, что вы нарушаете права, выпуская такую рекламу в свет», - говорит управляющий партнёр патентно-правового центра Александра Болотова.

Часто в рекламе используют всем известный образы. Когда Родина-мать зовёт на тусовку, призвать к порядку могут только сотрудники антимонопольной службы.

«В каждом конкретном случае следует определить, в чём выражается непристойность либо оскорбительный образ. В прошлом году не соответствующими законодательству мы признали только две рекламы», - рассказывает заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области Татьяна Лопатина.

Несмотря на старания защитников закона о рекламе, оскорбительных и пошлых баннеров на улицах не становиться меньше. Ведь ответственность за нарушение закона измеряется несколькими тысячами рублей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3064


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930