Опубликовано 06.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Многосерийный фильм митрополита Илариона «Церковь в истории» выйдет накануне Пасхи на канале «Культура»


На Пасху телеканал «Культура» покажет 10-серийный авторский документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Церковь в истории», подготовленный к эфиру Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Студией «Неофит».
 
Первые пять из десяти 26-минутных фильмов будут показаны с понедельника по пятницу на Страстной седмице (9-13 апреля в 19-00), последующие пять – на Светлой седмице (16-20 апреля в 19-00).

Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Режиссер-постановщик – Мария Гусева, создатель многих телепрограмм библейской тематики, лауреат фестиваля «Радонеж».

Исполнительный продюсер – Дмитрий Менделеев, автор и ведущий программы «Библейский сюжет», редактор сериала «Святыни христианского мира», художественный руководитель телестудии «Неофит».

Продюсеры – Леонид Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, и Игорь Лапшин, заместитель исполнительного директора этого же Фонда.

Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви.

Значительная часть проекта повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.

Митрополит Иларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

Телепроект «Церковь в истории» интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории. Кроме того, программа может быть полезна как школьникам и студентам, изучающим предмет «История Отечества», так и учителям, которые готовятся преподавать новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Содержание серий:
- Фильм 1 – Рассказ о земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и воскресении, о спорах вокруг Его личности и учения.
- Фильм 2 – Церковь гонимая, эпоха мученичества.
- Фильм 3 – Выход из катакомб и Вселенские соборы.
- Фильм 4 – Крещение славян. Просветительская миссия Кирилла и Мефодия, князь Владимир, первые русские митрополиты, монгольское иго.
- Фильм 5 – Трагический разрыв с Римом, Великая схизма.
- Фильм 6 – Крестовые походы, уния, исихастские споры (Григорий Палама и его противники), падение Константинополя в 1453 году, Церковь под турецким владычеством.
- Фильм 7 – Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп), автокефалия Русской Церкви, патриаршество, Московский Кремль как церковный и государственный центр, царь Алексей Михайлович и патриарх Никон, русские святые.
- Фильм 8 – Синодальный период. Петр Первый и его отношение к Церкви, упразднение Патриаршества, секуляризация церковных земель, реформа церковного искусства, церковные деятели синодальной эпохи.
- Фильм 9 – Революция и начало гонений на Церковь, репрессии сталинского периода, Церковь во время войны, Церковь в эпоху Патриарха Пимена, 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения.
- Фильм 10 – Современное положение древних четырех Патриархатов. Православие в Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии. Остальные Поместные Православные Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2042


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930