Опубликовано 17.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Молитва должна быть главным ответом верующих на антицерковные акции, отмечают в Церкви


Главным орудием Церкви против оскорблений в свой адрес всегда была молитва, в том числе – о вразумлении организаторов кощунственных акций, заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.
 
«В Церкви с большой скорбью воспринимают новые сообщения о бескультурном и кощунственном поведении наших сограждан. Сегодня стало известно об акте вандализма, совершенном в ночь на вторник в Успенском соборе Хабаровска, – его стены были покрыты кощунственными рисунками. В эти пасхальные дни у кого-то поднялась рука осквернять храм Божий», — заявил В.Легойда во вторник.

Он отметил, что за последние несколько дней это не первый случай кощунственной акции в отношении православного храма. Накануне, в понедельник, московская полиция задержала несколько молодых людей, вышедших с антицерковными лозунгами к Храму Христа Спасителя.

«Особенно печально то, что такие акции совершают, как правило, молодые люди. То есть понятие святыни в их системе ценностей, надо полагать, заведомо отсутствует. Однако мы очень надеемся, что эти молодые хулиганы рано или поздно опомнятся, придут в себя и осознают, что их поступки – это не просто невинные шалости», — заявил В.Легойда.

Представитель Церкви при этом призвал помнить, что «именно в совместной молитве в защиту собственной веры и поруганных святынь – главный смысл молитвенного стояния, которое 22 апреля пройдет у кафедральных соборов во всех епархиях».

«И продолжение антицерковных провокационных выходок в последнее время тем более подтверждает важность предстоящей общей молитвы», — отметил В.Легойда.

Он подчеркнул, что Церковь будет молиться и о вразумлении тех, кто совершает подобные поступки.

«И тем более речь не идет о какой бы то ни было мести со стороны Церкви или верующих. Напротив, мы будем молиться в том числе и о вразумлении тех, кто по глупости, неразумию, невоспитанности пытается оскорбить Церковь», — отметил председатель Синодального информационного отдела.

Обществу в целом, по мнению В.Легойды, в связи с участившимися кощунствами против Церкви необходимо задуматься над тем направлением пути, по которому сегодня идет страна, над доминирующими в сегодняшней культуре массовыми ценностями.

«В нашей недавней истории мы неоднократно переживали подобные вещи. Мы слишком хорошо знаем, какой ценой приходится расплачиваться за кощунство, к каким трагедиям общенационального масштаба может приводить осквернение храмов. Самое время извлечь уроки из своей же собственной истории. Хотим ли мы, чтобы наши дети жили в обстановке взаимного уважения, заботы друг о друге? Или мы хотим вновь пойти путем безбожия и отрицания истины, как это уже однажды случилось с нашим обществом?» — заключил В.Легойда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел
Русской Православной Церкви

Читайте также:

18.02.2015 - Владимир Легойда: Достоинство человека проявляется в уважении ценностей дру ...

13.01.2015 - Владимир Легойда: Осквернение любой святыни недопустимо

26.11.2014 - Владимир Легойда: Неправильно противопоставлять работу семье

08.09.2012 - Владимир Легойда ответил на вопросы участников онлайн-конференции РИА Новос ...

17.04.2012 - В Церкви с большим сожалением восприняли антицерковную акцию у Храма Христа ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2292


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930