Опубликовано 20.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В самой северной православной обители мира построен новый


Закончено строительство нового храма в Трифоновом Печенгском монастыре - самой северной православной обители мира. Как сообщил настоятель подворья монастыря иеромонах отец Геронтий, храм будет освящать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Когда произойдет освящение, пока неизвестно - однако, по словам отца Геронтия, первая служба в новом храме пройдет в августе, сообщает Мурманское ИА «Би-порт».
 
Восстановление монастыря продолжается уже четвертый год. Идет строительство гостиницы для паломников, пекарни, братского корпуса и коровника. Стройматериалы монастырь приобретает на средства спонсоров и пожертвования прихожан, определенные средства выделяет правительство Мурманской области.
В самой северной православной обители мира построен новый
Кроме того, подворье Трифонова Печенгского монастыря получит около миллиона рублей на создание центра временного пребывания для бездомных, сообщили в министерстве труда и социального развития Мурманской области. Монастырь уже много лет предоставляет кров таким людям, однако площади нуждаются в расширении.

Работа в монастыре кипит с утра и до позднего вечера четвертый год подряд. Помогают при строительстве бездомные, материалы покупают на пожертвование прихожан, передает Murman.rfn.ru.

Справка

Основанный в 1533 году преподобным Три­фоном Печенгским Свято-Троицкий Печен­гский монастырь, самая северная в мире пра­вославная обитель, в течение столетий являлся оплотом веры и государственности на север­ных рубежах России. За свою долгую историю монастырь пережил несколько жесточайших разорений.

В страшные годы гонений на Цер­ковь в XX веке, монастырь первое время был недосягаем для большевистских властей, пото­му что находился на территории Финляндии. Но во время советско-финляндской войны он был захвачен и разорён, а осенью 1944 года практи­чески уничтожен.

До революции в монастыре были деревянные храмы: древняя церковь во имя князей Бориса и Глеба на реке Паз (Патсойоки), которую построил преподобный Трифон в 1565 году (сгорела в 1944 году при наступлении советских войск), церковь Сретения Господня (1707 год) на могиле преподобного Трифона в монастырской пустыни (ныне - поселок Луостари в 18 километрах от Печенги), в которой находились раки с мощами преподобного Трифона и мучеников иеромонаха Ионы и монаха Германа. При советской власти монастырь сохранялся как действующий до 30 января 1984 года, когда в возрасте 110 лет скончался последний из печенгских монахов отец Акакий.

Единственная уцелевшая постройка некогда обширнейшего монастырс­кого хозяйства – это деревянное здание церкви Рождества Христова, возведённое над могилой 116 преподобномучеников Печенгских (XVI век). В этом здании с 1997 года и размещался воз­рождающийся Трифонов-Печенгский монас­тырь.

В ноябре 2007 года было принято постановление администрации Печенгского района о передаче Трифонову Печенгскому монастырю исторически принадлежащих ему земель в районе поселка Луостари (бывшая Успенская пустынь, которая находилась в месте слияния рек Мана и Печенги).С этого момента принято решение восстанавливать монастырь на историческом месте. 1 декабря 2007 года в монастыре сгорела деревянная церковь Рождества Христова XIX века - единственное на тот момент старинное здание обители, находившееся в поселке Печенга. В пустыньке возле Луостари, на месте древнего Печенгского монастыря, где покоится преподобный Трифон, возрождается обитель Трифона в соответствии с волей самого преподобного.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2300


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930