Опубликовано 29.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Иосифо-Волоцкий монастырь готовится к открытию первого в России Музея Библии


МОСКВА. В одном из старейших российских монастырей – Иосифо-Волоцком – идет подготовка к открытию первого в России Музея Библии. Подобные музеи есть во многих странах мира – в США их около десятка, несколько в Израиле, Германии, есть в Голландии, Венгрии, Латвии. Само место для российского Музея выбрано не случайно – Иосифо-Волоцкий монастырь всегда считался одним из центров книжной культуры.
 
Иосифо-Волоцкий монастырь, что под Волоколамском, без малого пять веков как будто готовился к тому, чтобы дать кров музею главной книги всех христиан. С момента основания его настоятель преподобный Иосиф Волоцкий неизменно поощрял братию к чтению и всякому учению, на несколько столетий вперед сделав обитель центром знания и просвещения.

«В нашем монастыре практически у каждого монаха, помимо его прочих обязанностей, было вот это послушание: переписывание книг, – рассказывает пресс-секретарь Иосифо-Волоцкого монастыря послушник Максим. – И здесь собиралась богатейшая библиотека, к середине XVI века, то есть к началу книгопечатания на Руси, была одной из самых богатейших рукописных библиотек на Руси».

Наместником монастыря в 90-е годы ХХ века был Владыка Питирим – главный издатель Русской православной церкви своего времени. Российский Музей Библии – его идея, в основе – его же собрание – сотни изданий, собиравшихся в течение всей жизни.

В экспозиции представлена знаменитая Острожская Библия 1681 года из личной коллекции Владыки Питирима. Рядом – редкое московское издание с картой центра города XVII века, такое редко встречается. Еще одну Библию нынешний наместник Иосифо-Волоцкого монастыря отец Сергий привез из Рима – специально для создаваемого музея. Прежде в России увидеть Библии из разных времен, разных стран, столь разных оформлений было просто негде.

Сейчас в трех залах рождающегося музея – сотни уникальных книг. Ирина Поздеева – научный руководитель проекта – каждую лелеет как дитя.

«Если эта Библия 1663 года, то в дальнейшем вы увидите изумительной красоты Библии XVIII века, – рассказывает научный руководитель Музея Библии Ирина Поздеева. – Вот знаменитая Елизаветинская Библия – я думаю, когда вы посмотрите на эту замечательную гравюру, вы сразу вспомните, что веселая царица была Елизавета, хотя это фронтиспис к Библии, а не какое-то светское изображение».

Бисерные переплеты, узнаваемые иллюстрации Дорэ и Рембрандта и рядом – совсем неожиданные библейские образы, выполненные Сальвадором Дали. Библии детские, походные, факсимильные. Библии роскошные, выполненные киноварью на александрийской бумаге, и совсем простые, крестьянские, без иллюстраций.

«Понимаешь, что такую древность в руки берешь, сразу начинаешь охать, – говорит наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий. – Кто-то приходит и замечаешь такую же реакцию у других, когда человек в руки древнюю Библию. Понимаешь, сколько людей пользовались этой Библией. Сколько Библия видала в своей жизни – и храмов, и монастырей и людей за это время».

Один из самых ценных экспонатов музея когда-то принадлежал царю Михаилу Федоровичу.

«Смотрите запись, – показывает Ирина Поздеева. – Сию книгу, пожаловал – это рукой Любима Османова написано, подъячего приказа Большого Дворца – пожаловал государь-царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, подарил он в церковь московскую – Софии премудрости около Пушечного двора».

Готовясь к открытию музея, нынешний наместник монастыря отец Сергий пополняет коллекцию новыми изданиями. Что-то удается, но что-то – особенно старинные и ценные издания – часто не по карману.

«Полистал, посмотрел, все очень понравилось, но, к сожалению – конечно, это было бы очень нужным экземпляром, то что древность – это будет древнее Острожской Библии, – рассказывает архимандрит Сергий. – Такие древности для музея можно и нужно иметь. Но без поддержки благотворителей не осилить».

Скоро все здесь будет совсем по музейному: золотые срезы и цветные буквицы окажутся в надежной заперти витрин, экскурсанты будут слушать истории о редких экспонатах, о библиях – царевых подарках и о тех, на которые собирали по гривне с венца – то есть с дома – целыми деревнями, об особенностях российского книгопечатания и Владыке Питириме, мечтавшем о музее Библии. Сделано уже очень много – и все равно недостаточно. В одиночку монастырю не осилить экспозицию, которая дала бы исчерпывающее представление об истории и развитии главной книги. И, значит, идея сделать это дело всем миром – не устарела.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2500


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930