Опубликовано 11.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Крымск глазами очевидца — архимандрит Трифон (Плотников)

О происходящем в Крымске рассказал непосредственный очевидец событий — архимандрит Трифон (Плотников), руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии.  
Волонтеры из всех городов собирают помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Что сейчас происходит в эпицентре бедствия — в Крымске? В чем больше всего нуждаются люди, как идет ликвидация последствий трагедии, как держатся те, кто потерял близких и кров? Об этом рассказал непосредственный очевидец событий — архимандрит Трифон (Плотников), руководитель местного епархиального отдела по социальному служению и благотворительности. Отец Трифон побывал в Крымске с момента бедствия уже два раза.

– Сейчас в Крымске работает больше техники, откачивают воду, развернуты палаточные лагеря (хотя нередко люди, опасаясь мародёрства, оставлять свои дома боятся), оказывается медицинская помощь в организованных МЧС амбулаторных пунктах. Прибывают волонтеры. В первый мой приезд ситуация была сложнее.

С самого начала в приходе Святого Архангела Михаила пострадавшим людям стали оказывать посильную помощь – организовали горячее питание: не было света, газа, воды, не на чем было готовить, а при храме выручила плита на дровах. Теперь здесь и полевая кухня.

Городское духовенство во главе с благочинным протоиереем Сергием Карпецом (его дом также затопило) и священники из других благочиний постоянно встречаются с пострадавшими – и в местах временного проживания, и посещая их на месте трагедии. В нескольких случаях беседой удалось снять напряженность у возбужденных групп людей, погасить вызванную горем озлобленность.

Одна из наших пастырских задач — духовно-психологическая помощь пострадавшим и их родственникам. Ведь общение священников с такими людьми нередко умиротворяет и умягчает их сердца. Когда пострадавшие видят, что к ним относятся участливо, готовы выслушать, разделить с ними горе, они очень по-доброму на это реагируют.

Здесь же в Михаило-Архангельском приходе развернули штаб оказания церковной помощи попавшим в беду людям – и прихожанам, и каждому, кто нуждается и ждет помощи. Штаб возглавил священник Александр Карпец. Ему и священнику Александру Онищуку в роковую ночь на лодке довелось спасать святыни из затопленного храма Казанской Божией Матери. Они же спасли и бабушку Клавдию, проживающую при храме.

Сюда подвозят церковную гуманитарную помощь: продуты питания, предметы личной гигиены, памперсы, хозяйственные свечи, спички, воду. Так, 8 июля из Краснодара прибыло 7 автомашин с грузом общим весом порядка 9 тонн, которые были направлены епархиальным отделом социального служения и храмом Рождества Христова.

9 июля владыки Исидор и Герман посетили Крымск, общались с людьми, побывали на нескольких полуразрушенных водной стихией улицах. В храме отслужили литию по безвременно погибшим. На площади перед кинотеатром «Русь» архипастырь Кубани митрополит Исидор обратился со словом соболезнования, сочувствия и скорби ко всем собравшимся здесь людям, пожелал им укрепления сил в перенесении скорбей.

На улице Троицкой в ходе беседы владыки митрополита с жителями выяснилось, что они со вчерашнего дня ничего не ели, поскольку выдавали продукты, из которых надо было готовить, но – не на чем. Мы сразу позвонили в храм и вскоре им привезли горячую пищу.

Сегодня звонили из социального отдела Ставропольской епархии, спрашивали, какая нужна помощь, и сообщили, что с обирают средства. Помощь поступает и из соседних с г. Крымском благочиний, Туапсинского, Абинского, например. Идет помощь из Москвы, из Синодального отдела по церковной благотворительности.

В ночь на 8 июля по благословению владыки Пантелеимона (Шатова), епископа Смоленского и Вяземского, председателя Синодального отдела социального служения, к нам из столицы прибыли два священника и сестра милосердия, имеющие опыт сотрудничества с МЧС. В епархии взаимодействие с этой организацией курирует протоиерей Георгий Лабецкий. В свое время группа священников и мирян епархии прошли курсы подготовки в МЧС Краснодарского края. Сейчас многие из них участвуют в оказании помощи в Крымске.

Организовывать первые машины с продуктами пришлось в выходные дни, оптовые склады не работали. Но, как говорят, дорога ложка к обеду, и мы вынуждены были ехать в мелкооптовые гипермаркеты. В результате нам пришлось провести там практически полдня, пока сформировали три машины. Но самое интересное в том, что персонал маркета проникся ответственностью дела, сочувствием к пострадавшим – в результате, образно выражаясь, полмагазина работали на нас. И это стало даже какой-то акцией, получило некий духовный, воспитательный смысл: люди видели, что священнослужители конкретно помогают попавшим в беду и сами включались в это общее дело. А еще к нам подходили покупатели с желанием передать в Крымск свою лепту.

Сейчас по всей епархии собирают средства, во всех ее храмах, монастырях и благочиниях.

Конечно, нам надо учиться работать в таких ситуациях, в таких условиях. Для нашего социального отдела это первый масштабный случай в пределах епархии. Очень важно выстроить координацию нашей работы. Необходимо уметь оказывать помощь разного плана, начиная с того, что важно просто выслушать человека, дать ему возможность выговориться, излить свою душу, необходимо иметь настрой проявить сочувствие, сопереживание. Действительно, нередко слушаешь, и комок к горлу подступает: представляешь себе, как это могло быть.

Но радует, что довелось слышать немало рассказов о том, как в трудную минуту люди молились. Одна женщина поведала, как она в водном потоке из последних сил держась за какую-то деревину, взмолилась ко Господу и каким-то чудом спаслась. И таких рассказов немало.

Конечно, пострадавшим нужна и наша молитвенная поддержка. А еще важно напоминать людям, чтобы за суетой, суматохой, многопопечительностью, которые подчас оказываются следствием бедствия, трагедии, они сами не забывали молиться, черпать благодатную силу в общении с Богом, обретать умиротворение души и скорое избавление от постигших бед и напастей.

Источник: "Православие и мир", записала Татьяна Кучинко http://www.pravmir.ru/krymsk-glazami-ochevidca-arximandrit-trifon-plotnikov/

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

Руководитель архимандрит Трифон (Плотников) +7 918 098 4111
E-mail: arh-trifon@yandex.ru
Тел. (861) 262-20-81
Епархиальный сайт «Православная Кубань»:
http://orthodoxkuban.com.ru/

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2978


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031