Опубликовано 24.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Крымск, ТВ и сеть


Владимир Берхин побывал в Крымске и сравнил это с тем, что увидел прежде в Сети и на телевидении.
 
Если смотреть из Москвы через телевизор, то Крымск представляется местом, где что-то случилось, паникёры устроили панику, местные власти проявили недостаточное рвение, но приехал Путин и всё быстро поправил. Было, конечно, «не айс», но привлечение дополнительных сил МЧС и военных решило проблему, а казачество быстро и жёстко разобралось с провокаторами.

ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ИЗ МОСКВЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, ТО КРЫМСК ВЫГЛЯДИТ ЗОНОЙ СПЛОШНОГО БЕДСТВИЯ, ГДЕ ПО РАЗРУШЕННЫМ УЛИЦАМ ХОДЯТ В РЕСПИРАТОРАХ ВОЛОНТЁРЫ-ГЕРОИ И РАЗДАЮТ ВОДУ И ОДЕЖДУ, ЗАЧЕМ-ТО И О ЧЕМ-ТО ВРЕТ ГУБЕРНАТОР ТКАЧЁВ

и где-то вокруг обретаются местные жители, у которых не осталось вообще ничего. А сам город Крымск кажется более не существующим городом.

Особенно это заметно по новостям. Разве что новости официальных сайтов выделяются своей интонацией, в точности повторяющей телевизор. Их внимание направлено на официальные лица и их действия.

В блогах волонтёрских групп, если смотреть на каждый изолированно, картина следующая: героические люди с поддержкой из того или иного населённого пункта более или менее энергично и самоотверженно борются с чужой бедой, а иногда – с местной администрацией, посреди сплошного бедствия. Тексты посвящены рассказам об окружающих ужасах, человеческом героизме и сволочизме, степени разрушений, трудностям и успехам восстановительных работ. Пишут в основном про беду и свою помощь. Окружающие волонтёрские группы, как правило, просто не замечаются, что отражает ситуацию на местности: каждая группа действует и пишет так, словно она тут единственная. Даже зная друг о друге, никаких попыток скоординироваться они не предпринимают. В лагере краснодарских джиперов никто не пытался выйти на связь с другими группами, не заметил таких попыток и о. Дмитрий Свердлов, побывав в церковном штабе. К слову, об этой же проблеме недавно говорил и владыка Пантелеимон (Шатов).

При этом все нормально, результативно работали.


Это просто описание. Всё, что там пишется волонтёрами о себе – правда. Бедствие и правда чрезвычайно масштабное, жители и правда крайне обездолены, а

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ВОЛОНТЁРОВ ВЫЗЫВАЕТ ИСКРЕННЕЕ УВАЖЕНИЕ И ПОДОЗРЕНИЕ В ТОМ, ЧТО САМ-ТО Я ЖИВУ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ЗРЯ.

Волонтёры пашут изо всех сил, помощь их абсолютно реальна и более чем необходима, а палки в колёса администрация вставляет порою весьма неиллюзорные.

Пользуясь случаем – искреннее спасибо и мой низкий поклон всем, кто решился потратить своё время, силы или деньги на помощь пострадавшим. Вы поступили очень достойно, какой бы ни была мотивация.

ПРОСТО ЭТО НЕ ВСЯ ПРАВДА.

В действительности значительная часть собственно города Крымска не была затоплена. Можно проехать город из конца в конец и почти не заметить пострадавшие дома. В незатопленной части жизнь идёт как и шла: работают магазины, расслабляется с пивком молодёжь, гуляют голоногие девочки. Люди ходят на работу.

Кроме пробок от обилия тяжёлой техники, всё кажется совершено обычным. Будто нету никакой беды. Прямая противоположность сети.

Интернет, как и телевидение, как и пресса вообще, работает как прожектор – высвечивая из всего многообразия жизни интересный кусок, он погружает окрестности в ещё более непроглядную тьму, и человеческий мозг домысливает неосвещенные участки по аналогии с теми, которые видно. Сетевая реальность ярче и однозначнее, чем жизнь. Здесь все - конкуренты в борьбе за читательский интерес, а потому краски всегда ярче, намёки многозначительнее, а любая проблема имеет бОльшее значение, чем в скучном оффлайне, где всё самое важное совершается потихоньку и не под взглядом телекамер.

ТАК ПРИ ВЗГЛЯДЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФЕЙСБУКА ИНОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО В СТРАНЕ КАК НИКОГДА РАНЕЕ ВЫСОК УРОВЕНЬ АНТИЧТОТОТАМ, А ПРОБЛЕМА ТЫРДЫРДЫР – ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ СОВРЕМЕННОСТИ.

Что Х, Y и ещё парочка персонажей «полностью потеряли авторитет», зато влияние A, B и C необыкновенно велико.

Это лечится простым погружением в реальные проблемы. Очень быстро оказывается, что авторитет утрачен в среде из 50 человек, в которой он и до того не был высок, а наработанное влияние измеряется исключительно ретвитами. И проблема тырдырдыр вообще не более чем локальная новость, не имеющая измерения за пределами сети и не способная сподвигнуть на поднятие кормы с офисного кресла практически никого.

А также, что пострадал не только город Крымск, и что помощь требуется в станице Нижнебаканской ну никак не меньше.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Автор: БЕРХИН Владимир, Фома Фото Владимира Ештокина.

Читайте также:

24.07.2012 - Молния. Патриарх Кирилл прибыл в Крымск

24.07.2012 - Патриарх Кирилл наградил казаков, спасавших людей от наводнения

18.07.2012 - Церковь не будет прекращать прием гуманитарной помощи для Крымска

17.07.2012 - Епископ Пантелеимон: «Задача Церкви – адресно помочь в Крымске тем, кому тр ...

17.07.2012 - В Церкви призывают критиков перепрофилироваться в ее добровольцев по оказан ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2402


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930