Опубликовано 03.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Правовые институции не оградят безнравственное общество от беззакония, убежден Патриарх Кирилл


Москва, 2 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что при разрушении нравственной основы общества, от преступности людей не спасут ни суды, ни законы.
 
«Мы знаем, как много неправды в нашем мире, как много страшных преступлений, как общество требует улучшить судебную и правоохранительную систему — в надежде, что укрепление государственных институтов и исправление законов приведут к их исполнению, изменят климат в обществе, сделают народ лучше. Это лишь отчасти справедливо», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Серафимо-Дивеевском монастыре.

«Суд есть непременная и очень важная институция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды, на обнаружение справедливости. Но человек, который живет по закону Духа, он вне этой реальности, на него ничто не распространяется», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил уверенность в том, что человек, живущий по Духу Божию, никогда не преступит ни Божественного, ни человеческого закона.

«Добрый человек, живущий по Духу, не нарушает никаких законов, ведь человеческие законы связаны с моралью, нравственностью. Можно не знать писаных законы, как не знает его абсолютное большинство добропорядочных и добрых людей. Но законы исполняются», – подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл также подчеркнул, что бездушные механизмы совершенствования межличностных отношений сами по себе не способны удержать от преступлений даже тех людей, которые отдают себе отчет в нарушении закона.

«И не надо удивляться, что кто-то, входя в переполненный кинотеатр, открывает стрельбу, кто-то убивает своих новорожденных детей, а кто-то морит голодом и убивает своих родителей. Можно умножать и умножать эти страшные примеры. Когда разрушается нравственная основа бытия, никакие законы не спасут», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре читайте на сайте Патриархия.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2065


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930