Опубликовано 10.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Никола Живкович. «Момент истины» для Кремля


Знакомство с публикациями крупнейших немецких газет и центральных телеканалов („ARD" и „ZDF"), а также британского „BBC" и глобального „CNN" укрепляет уверенность в глубокой несвободе «свободной прессы». Публикации практически слово в слово повторяют установки, спущенные из идеологических отделов нового ЦК. «Обеспокоенность судьбой трех участниц группы Pussy Riot», «узницы совести», «диктаторские замашки Путина»... И везде - это и только это.
 
Где же свобода? Где же право на разномыслие?

Никто не ставит вопроса о том, что бы произошло с плясуньями тотчас после попытки «панк-молебна» в том случае, если бы в качестве «концертной площадки» была избрана какая-нибудь мечеть Стамбула, Карачи, Грозного или Казани. Какой была бы реакция мировых СМИ в случае, если бы эти «бунтующие пуси» вздумали «бутновать» в главном храме римо-католической церкви - соборе св. Петра в Риме? В соборах Милана или Кельна? Или, если бы «концерт» вдруг бы состоялся синагоге Иерусалима, Нью-Йорка или Москвы?

Эти вопросы зазвучали в России сразу же после того, как скандал начал разворачиваться. Теперь я адресовал эти вопросы западноевропейским блогерам.

Посмотрим, найдется ли у них что ответить?

Сам я живу на Западе (в ФРГ) уже полных три десятка лет. Не припоминаю случая, чтобы нечто подобное произошло в протестантской или римо-католической церкви, или, скажем, в синагоге. Это немыслимо ни в Европе, ни в Америке.

Это немыслимо ни в одной из 206 стран, членов ООН.

Почему же это оказалось возможным именно в России?

Потому что именно в России создана такая атмосфера, при которой нормой стало оплевывание всего того, что есть в русском народе светлого и святого. Эту атмосферу творят, прежде всего, российские СМИ, находящиеся по большому счету в руках либеральных, прозападных антирусских репортеров. Пресса Москвы и Питера полностью игнорирует само существование русского народа, подменив русских «россиянами».

Конечно, в первую очередь вспоминается в этой связи «Эхо Москвы» с пресловутым письмом деятелей культуры и искусств - Михаила Жванецкого, Марка Захарова, Андрея Макаревича, Бориса Шендеровича, Льва Рубинштейна и т.д...

Посмотрел по спутнику и государственное телевидение „Russia Today".

Ужаснулся. Ибо и там - те же самые штампы. Телеканал, который по своей природе должен был бы пропагандировать позицию русского человека по данному предмету, пропагандирует позицию антирусскую. Ибо твердит - в числе прочего - «Русское общество разделилось...»

Но ведь это не соответствует истине. Русское общественное мнение - насколько можно судить по комментариям на форумах - практически единодушно. По моим наблюдениям, не менее 90% русских видит, что речь идет или о трех безумных женщинах, или о трех ведьмах, которые скакали перед иконостасом храма Христа Спасителя и выкрикивали богохульные частушки.

Позицию «Эха...» не разделяет и 10%, тем не менее, государственное телевидение „Russia Today" повторяет слоган о том, что «общество разделилось...»

А ведь случись нечто подобное на западе, так никто бы об этой провокации ничего бы и не узнал. «Бунтующих пусей» наказали бы забвением.

Так что же тут в информационной кампании кремлевских СМИ - «глупость или измена»?

Глава ордена иезуитов, Игнатий Лойола, дал своим последователям подробные инструкции. Например, такие:

«Римокатолическая церковь не ведет полемики с противником, который проявляет явную глупость или безумие. Нельзя ставить себя с таким противником на один уровень, нельзя, чтобы создавалось впечатление равноправного диалога. В подобных случаях следует всячески избегать дискуссии, необходимо просто умолкнуть и умолчать даже о попытках диалога. В подобном случае полное игнорирование является значительно более эффективным средством борьбы, нежели вступление в разговор».

Как по мне, так было бы наиболее мудрым решением провести этот процесс за закрытыми дверями. Так делают на Западе.

Кто-то где-то кричит об узниках Гуантанамо?

А ведь там не о «космических кораблях, бороздящих пространства» разговоры разговаривают... Там «исламские террористы» подвергаются таким пыткам, которые - в силу технических причин - не снились даже римокатолическим инквизиторам.

Или мы слышим критический голос тех, кто сомневается в истинности канонического мифа об 11 сентября?

А ведь там звучат серьезные аргументы, и озвучивают эти аргументы отнюдь не «корифеи эстрады». Вот лишь некоторые имена этих отважных людей:

Ричард Фалк (Richard Falk), был профессором Принстона (Princeton), солиднейшего университета в США;

Франческо Косига (Francesco Cossiga), бывший президент Италии;

Джульетто Кьеса (Giulietto Chiesa); представитель Италии в Европарламенте;

Др. Нильс Харрит (Prof. Dr. Niels Harrit, Professor an der Universität Kopenhagen), ученый, университетский профессор из Копенгагена;

Матиас Брекерс (Mathias Bröckers) публицист;

Жан-Мари Бигар (Jean-Marie Bigard) французский актер;

Марион Котильар (Marion Cotillard), французская актриса, обладательница «Оскара»;

японский политик Юкихиша Фуджита Yukihisa Fujita...

Об этом пишут в интернете, да. [1] Но телевизор об этом помалкивает.

Все очень просто. «Тема 11 сентября» табуирована.

Однако, вернемся к нашим «пусям».

Весь этот спектакль в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине преподносится как оправданный протест против «диктаторского режима Путина». Как обычно в подобных ситуациях, происходит подмена контекста, в результате чего получаются именно такие интерпретации, которые желательны для идеологических сотрудников глобального ЦК.

А потому нет ничего странного в том, что «защитники демократии и свободы самовыражения» ни пол слова не говорят о богохульстве и осквернении святыни. Только «критика власти».

«Защитников» не так уж и много. Да и «независимость» их суждений весьма относительна. Они независимы от каких-либо следов русскости, и зависят исключительно от денежных вливаний, которые производят покровители с запада. СМИ искусственно спровоцировали шумиху, дабы самое важное - собственно богохульство - заболтать в потоке демократических штампов.

Русские патриоты не должны недооценивать важности происходящего. Сейчас, когда вызов брошен, нельзя делать вид, будто ничего не происходит. «Бешеные пуси» не просто плюнули в лицо русскому народу. Сейчас происходит то, что происходило в России накануне Февраля 1917-го.

И русские люди не должны ни на мгновение забывать того, что вслед за февралем пришел октябрь, а потом ленины с троцкими и целенаправленно - вплоть до 1941 года - уничтожали все, что было русским и православным.

Вызов брошен.



Для власти наступил очередной «момент истины».

Будет ли власть прислушиваться к эху зарубежных голосов и продолжать играть в либеральные игры - как это было после того, как миновала гроза революции 1905 года - или же обопрется, наконец, на свой народ?



Никола Живкович,

сербский писатель, переводчик и публицист, Белград/Берлин

перевод - Павел Тихомиров



Примечания:

[1]

http://www.foxnews.com/story/0,2933,369122,00.html;

http://www.hintergrund.de/content/view/212/137

http://www.1tv.ru/anons/12.09.2008/id=28066;

http://www.911-archiv.net/blog/der-durchbruch-kerner-stellt-morgen-auf-sat1-wissenschaftliche-zweifel-an-9/11-vor.html

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2068


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930