Опубликовано 05.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Падение Юрия Шевчука


Анатолий Артюх о намерениях оппозиционеров провести концерт в поддержку кощунниц.
 
Хочу я стать совсем слепым
И торговаться ночью с пылью;
Пусть не подвержен я насилью,
И мне не чужд порочный дым.
Я покоряю города
Истошным воплем идиота;
Мне нравится моя работа,
Гори, гори, моя звезда!
(А. Гуницкий)


9 сентября петербургские оппозиционеры собрались провести благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot. В нем уже согласились участвовать такие группы, как ДДТ, «Телевизор», «Электрические партизаны», музыканты Глеб Самойлов и Михаил Новицкий. Однако мероприятие может сорваться — руководство клуба, давшего согласие на проведение акции, говорит о давлении на него городских властей.

Член оргкомитета по проведению благотворительного мероприятия Ольга Курносова заявила газете "РБК daily", что давление властей оказывалось на руководство всех петербургских клубов, куда обращались организаторы. В результате согласие на проведение концерта дала только одна площадка – «ГлавClub». По словам директора концертного зала Игоря Тонких, для него было принципиально участие коллектива Юрия Шевчука в этом мероприятии, поскольку только группа такой величины сможет «собрать» полный зал в клубе, вмещающем порядка двух с половиной тысяч человек.

«У меня были сомнения по поводу проведения данного концерта в нашем клубе, — не скрывает Тонких. — Прежде всего они касались участия или неучастия в нем «ДДТ». И только когда вчера я получил личные заверения от Шевчука, что он будет участвовать в мероприятии, эти сомнения отпали».

Ну, раз гвоздь этой программы Юрий Шевчук, то о нём и стоит поговорить, с целью разобраться.

Мне, в лихие годы музыкальной деятельности несколько раз приходилось встречаться с Шевчуком, когда я был гитаристом группы «Мифы». «ДДТ» тогда набирала популярность, а звёздный час «Мифов» был уже позади. Хотя было время, когда Шевчук разучивал песни «Мифов» и «Машины времени» у себя в Уфе мечтая стать рок-звездой. И стал. И всё вроде бы нормально, человек самореализовался, его талант востребован, время худсоветов позади, пой себе и тем, кому это нравиться, но … как оказалось, есть часть звёзд на Западе, да и у нас, которые свою популярность расценивают как право лезть туда где они ничего не понимают. Например, в политику.

То, что рок – это музыка протеста, Шевчук впитал с первых аккордов. И вся его деятельность как рок-музыканта была основана на борьбе с «совком». В 70-х это было адекватно. В 80-х, адекватно-прибыльно. В 90-х прибыльно-неадекватно… А дальше нужно было учиться петь о цветочках, либо уходить со сцены, потому что воевать уже стало, вроде бы, и не с кем. Разве что с самим собой. А война с собою – это путь к Богу. И Шевчук, как человек талантливый, ищущий и напористый, всё чаще начинает себя позиционировать православным. Глядя, как известный человек духовно растёт, можно было только радоваться, но, увы, это длилось недолго.

В 2004 году Шевчука приглашают сняться, наряду со звёздами российского кино, в документальном сериале по истории Русской Церкви «Земное и небесное». За эту работу он даже был награждён Патриаршей грамотой. Но, к сожалению, в этом же 2004 году Шевчук отметился в другой роли. Многие с удивлением увидели его на «майдане незалэжности» выступающим в поддержку оранжевой вакханалии в Киеве. Проснулась революционная сущность Юрия Юлиановича, и он тупо ломанулся на баррикады.

Где революция и протест, там Шевчук - борец за правду и независимость кого ни попадя. Лишь бы против, забывая о том, кто был первым революционером. И тут бы оглянуться на «соборную и апостольскую», но правда по-шевчуковски оказалась для него выше Православия.

Советской власти теперь нет, но Шевчук, благоприятно пережив время, когда, при всём желании, бороться было не с кем, а петь можно было всё что хочешь, дождался новой волны протестов и с «истошным воплем идиота», как спел в своё время Борис Гребенщиков, ломанулся на «несогласные марши». 3 марта 2008 года, выступая на акции протеста против результатов выборов в Санкт-Петербурге, Шевчук заявил, что принял участие в «Марше», так как «не осталось выбора».

Заблуждение Юрия Шевчука заключено в том, что выбор есть всегда. Но только в том случае, если не потеряны ориентиры. У православного человека ориентир один – Святой Крест. И если можно попробовать оправдать Шевчука-революционера, ратующего за освобождение Ходорковского и Лебедева, мол, «на святое дело идём, друга из беды вызволять», то, как оправдать Шевчука - «православного» революционера, когда он осуществляет свою общественную деятельность вразрез не только с Православной Церковью, но и, столь любимым Шевчуком, мусульманством? Я имею в виду защиту явных грехов, таких как кощунство, богохульство, содомия.

Как появились радужные оттенки в бороде Шевчука, приходится только догадываться. Возможно, на Юрии пагубно отразилась дружба с Максимом Резником, новоявленным защитником половых извращенцев в Петербурге. А может Шевчук просто не знает, что Толоконникова открыто представляла на митингах движение феминисток и педерастов и участвовала в несанкционированных гомо-парадах. Или Юрий Юлианович в своей слепой политической деятельности запамятовал, что «всбесившиеся вагигины» поклялись мстить за принятый в Петербурге закон о защите наших детей от педерастов и педофилов? И отомстили, плясками в святом храме.

Юрий Шевчук просто перепутал сцену с броневиком и потерял нравственные ориентиры. Если ты хороший музыкант и поэт, то прояви свою гражданскую позицию посредством искусства. Песенку напиши, стишок накрапай. Но ведь нет, «не хочу быть просто рок звездою, хочу быть президентом всея Руси».

10 октября 2010 года в Интернете начался сбор подписей в поддержку участия Юрия Шевчука в президентских выборах 2012 года. Сам Шевчук об этом высказался так: «Я слышал об этом (сборе подписей). Я думаю, что они все ошибаются. Страна не готова к моему президентству. Надо подождать». (!!!)

Но уже через пару дней (12 октября) позиция Шевчука претерпела изменение: «Могу и в президенты пойти, мне пофиг. Я, конечно, совершенно не политик, но если больше некому — то я могу стать и президентом, ну что делать. Политика? Некоторые люди не понимают — это абсолютно не моё. Но когда в стране пожар, то что-то надо делать, гражданское в себе как-то будить… Главное, чтобы страна стала светлой, и тут что-то шевельнулось в добрую сторону».

«Светлей», по мнению неполитика Шевчука, это когда в России в тюрьмы не будут сажать негодяев типа Ходорковского, которые за наворованые деньги пытались захватить власть в России. «Шевельнулось в добрую сторону» по мнению Юрия Юлиановича, это видимо когда извращенцы могут открыто плясать в алтарях храмов и спиливать освящённые Кресты? А ведь совсем недавно с криками «п…рас» и кулаками Шевчук набрасывался на Филиппа Киркорова. Теперь же с криками «свободу пусси» набрасывается не только на власть, которая извращенок и кощунниц законно отправила на зону, но и на Церковь, которая, естественно, осудила выходку бесовок в храме Христа Спасителя.

Возвращаясь к концерту, который пытаются организовать борцы за права и свободы негодяев Ольга Курносова и Михаил Борзыкин, при участи Юрия Шевчука 9 сентября в Петербурге я, как руководитель петербургского отделения Движения «Народный Собор», заявляю:

«Вы, защитники прав педерастов и богохульников, можете сколько угодно кривляться в арендованных помещениях изображая из себя борцов за правду, хотя вся ваша правда шита белыми лентами привезёнными в Россию Макфолом. Но не смейте в один ряд с педерастами ставить простого русского парня Дмитрия Дейнеко, который был арестован за то, что защищал наш город от тех, кому вы поёте дифирамбы и считаете, политзаключёнными. Он не нуждается ни в вашей защите, ни в ваших сопливых лозунгах. Ни один истинный русский патриот не может поддержать тех, кто защищает чуждые нашей стране либеральные «ценности» направленные на разрушение нашей нравственности и духовности».

Состоится концерт или нет, не так важно, важно чтобы клоуны не вылезали дальше цирка и не мнили из себя политиков способных принести пользу нашей стране.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2198


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930