Опубликовано 08.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Киево-Печерскую Лавру прибудут мощи Димитрия Ростовского


10 ноября в Киево-Печерскую Лавру на несколько дней прибудут мощи святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Это событие приурочено к 300-летию со дня преставления святителя.
 
Часть мощей - десница святителя - 73 года хранилась в двухкомнатной квартире в Чернигове. Спасая реликвию от большевиков в 1924 году, священники отдали ее на хранение благочестивой семье Флеровых, глава которой основал Черниговский педуниверситет.

"Мощи лежали в обыкновенном деревянном ларце на полке, вместе с иконами. Рядом горела лампада и свечи. У нас в семье всегда совершалось правило утренней и вечерней молитвы, постились, даже когда болели. Да и как может быть по-другому в семье, где хранится такая реликвия?", - рассказывает 62-летняя Вера Флерова.

О том, что в этой семье находится святыня, знали лишь близкие родственники и несколько священников, в том числе преподобный Лаврентий Черниговский (в 1993 году его причислили к лику святых).

"Вы думаете, легко оберегать такую православную реликвию? Бывало, что за каждым стуком в дверь виделся риск утратить десницу. В 60-х было особенно страшно. Однажды муж открыл дверь, думая, что я вернулась с работы, а на пороге стоял крепкий мужчина с острым прутом в руке. Только чудом успел захлопнуть дверь, - рассказывает Флерова. В той комнате, где хранился ларец, никто не спал - из уважения к святому - и иногда, когда в доме были гости, кому-то приходилось проводить ночь на полу в кухне.

"Когда случалась беда, мы молились св. Димитрию. Однажды я потеряла диплом, прибежала домой и, не раздеваясь, со слезами кинулась к мощам. Не прошло часа, как мне позвонили коллеги и сказали, что документы нашли, и принесли прямо на работу", - рассказывает Флерова. Уже во времена независимости она стала подумывать о передаче реликвии УПЦ. Но, по настоянию преподобного Лаврентия, не торопилась, ждала особого знака. И в 1997 г. в Троицком соборе Чернигова женщина встретила отца Владимира, настоятеля храма в с. Полонки, и по велению сердца рассказала ему обо всем. С тех пор реликвия хранится и творит чудеса в селе на Черниговщине.

Основное место пребывания десницы св. Димитрия, митрополита Ростовского - село Полонки на Черниговщине, где реликвия покоится в старинном храме ХVII века. По словам селян, святыня сотворила немало чудес, помогала исцелить глазные болезни. Особо чтят мощи студенты и школьники, так как автор "Жития святых", святитель Димитрий, является их покровителем и, по убеждению прихожан, помогает на экзаменах. В храме Полонков есть еще одна чудотворная святыня - мироточивая икона Святителя Димитрия.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2728


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930