Опубликовано 07.10.2012 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Эксперты разработали проект помощи детям-сиротам с инвалидностью

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Проект "дорожной карты", который повысит эффективность помощи детям-сиротам с инвалидностью и увеличит их шансы на семейное устройство, принят на конференции по проблемам социальных лифтов и реабилитации таких детей "Белое на черном. 10 лет спустя", сообщил в пятницу пресс-секретарь фонда "Дети.мск.ру" Алексей Газарян.  
На базе Российской детской клинической больницы в Москве прошла конференция по проблемам социальных лифтов и медицинской помощи для детей-сирот с инвалидностью "Белое на черном. 10 лет спустя". В ней приняли участие более ста представителей общественных и государственных организаций, занятых в сфере помощи детям-сиротам с дефицитом здоровья, из пятнадцати регионов России и трех стран (Россия, Италия, США). Спикеры рассмотрели различные аспекты проблемы, в частности проекты конкретных социальных технологий.

"В качестве итогового документа был принят проект "дорожной карты", реализация пунктов которого повысит эффективность помощи детям-сиротам с инвалидностью, увеличит их шансы на семейное устройство, успешную социализацию и повышение качества жизни. География предложений - вся Россия. С текстом данного проекта мы намерены ознакомить максимально широкий круг людей: от чиновников до общественников", - сообщил пресс-секретарь.
Он также рассказал, что к началу конференции организаторы выпустили методическое пособие "Дерево у дороги", в котором представлены конкретные алгоритмы поиска детей-сирот с различными патологиями, сопровождения их при госпитализации и помощи в реабилитации. Помимо этого они подготовили презентацию результатов программы "Ты - не один!", реализуемой фондом "Дети.мск.ру" (группа милосердия имени отца Александра Меня) совместно с Российской детской клинической больницей.
"Программа работает с 2005 года, и за это время удалось помочь более чем 700 детям-сиротам из 46 регионов России. Они получили высококвалифицированную медицинскую помощь, некоторые из них обрели новых родителей. Важнейшим достижением программы стало открытие реабилитационного центра для тяжелобольных детей-сирот "В гостях у Незнайки", построенного полностью на благотворительные пожертвования", - рассказал Газарян.
Президент фонда Лина Салтыкова положительно оценила результаты конференции и отметила, что на таком уровне и в таком составе проблема была поднята впервые. "У нас есть надежда на то, что опыт нашего фонда и достижения коллег из регионов станут для других вдохновением и стимулом к практической деятельности. Представленные модели помощи детям-сиротам с инвалидностью могут быть реализованы как в отдельных детских домах и школах-интернатах, так и в крупных клиниках. То, что успехи в этом направлении возможны, мы продемонстрировали. Дело - за практиками и энтузиастами", - процитировал ее слова пресс-секретарь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1901


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031