Опубликовано 03.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Выставка Православная Русь. Презентация документального фильма "Рождение иконы"


Москва, 2 ноября. 4 ноября 2012 года в 16-00 в Москве на выставке-форуме «Православная Русь» в ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл. 1) в конференц-зале № 1 состоится презентация документального фильма «Рождение иконы».
 
В презентации фильма примут участие режиссер и продюсер Павел Шилов (Лондон, Великобритания), иконописец Валаамского монастыря иеромонах Сергий (Хмелевский) - главный герой и Михаил Шишков – пресс-секретарь обители и координатор проекта.

Презентация фильма будет сопровождаться фотохроникой работы над фильмом, которая позволит гостям мероприятия почувствовать себя участниками его создания.

Краткая аннотация:

Документальный фильм «Рождение Иконы» снят в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре по благословению Епископа Троицкого Панкратия. Фильм, с одной стороны, раскрывает процесс создания иконы - от изготовления доски до написания и освящения образа, с другой - показывает жизнь монастыря изнутри глазами человека «со стороны». Сплетение этих двух сюжетных линий делает фильм увлекательным, демонстрируя с документальной точностью создание иконы по древним православным канонам. По благословению Владыки Панкратия в иконописной мастерской Валаамской обители был написан образ столь любимой на Севере Руси Тихвинской иконы Божьей Матери. После освящения он был передан в храм святых Царственных Мучеников в Лондоне (Великобритания).

С первых кадров фильм переносит зрителя в далекую от суетного мира Валаамскую обитель, где сама северная природа настраивает на молитвенный лад, погружает в мысли о вечном. Белокаменные храмы хранят здесь память о прошлых, столь нелегких годах, а слова монахов просты и полны глубокой веры. Зритель погружается в жизнь монастыря: Пасхальная заутреня, яблоневый сад, лесная тропа, приезд Патриарха. Тишина, молитва, северная природа; ритм города в сердце постепенно сменяют звучные песнопения Валаамских иноков. Стоит отойти на несколько шагов от пристани – и «обитель чудная, святая», как поется в гимне Валаама, раскроет вам свои врата.

Неторопливо и с любовью рассказывают монахи о многовековой традиции технологии изготовления иконы: как вырезать ковчег, что такое паволока, какими бывают пигменты. На глазах у зрителя простая доска превращается в заготовку для иконы, и вот уже иконописец наносит тонкими слоями краски и сусальное золото, а епископ освящает образ Пресвятой Девы. Фильм «Рождение Иконы» удивительно точно и до мельчайших подробностей передает процесс создания образа: здесь и рецепт приготовления клея под позолоту, и состав левкаса, и основные минералы, которые растирают для приготовления красок.

Но, конечно, фильм не только об этом. Главная его задача - дать зрителю возможность ощутить, что икону не просто «рисуют» мастера-иконописцы, но пишут ее с молитвой и глубоким смирением, с любовью и творческим интересом к традиции. Не случайно в своих повествованиях они возвращаются к простым истинам – что такое молитва, как монашеская жизнь помогает внутреннему возрастанию человека…

Фильм начинается с Пасхи на затерянном в Ладожском озере о.Валааме и замысла о создании иконы, а заканчивается - акафистом Пресвятой Богородице, который читается в Лондоне, ровно через год, где стоит уже написанная дивная Тихвинская икона. Выйдя из стен далекого православного монастыря, она отправилась в мир, неся ему благодать, веру, надежду и трепетную любовь…


--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2001


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930