Опубликовано 22.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Смоленский Пантелеимон: Церковные детские дома должны быть ориентированы на передачу сирот в семьи

«Как бы ни был хорош детский дом, ребенок должен обрести семью. Церковь должна более активно заниматься вопросами усыновления», — заявил сегодня председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, выступая на пленарном заседании III Межрегиональной конференции по церковному социальному служению, которая проходит в Екатеринбурге.  
В конференции принимают участие представители всех епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. 21 декабря 2012 года после Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, участники конференции обсудили перспективы социального служения Церкви в рамках пленарного заседания, а также начали работу в тематических секциях и круглых столах.

«Очень важная задача — помочь нашим сиротам обрести семью», — отметил председатель Синодального отдела. Он напомнил, что в монастырских приютах недопустимо навязывать детям монашеский образ жизни. «Приют не может быть местом, где ребенок должен пребывать до 18 лет, а должен быть центром усыновления. Руководство приюта должно помогать усыновлению детей», — заявил епископ Пантелеимон, который одновременно является заместителем председателя Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси.

В рамках пленарного заседания епископ Пантелеимон также рассказал о проблемах, связанных с отсутствием систем реабилитации бездомных, инвалидов и других нуждающихся. «К сожалению, в нашей стране нет системы реабилитации бездомных, не развита система реабилитации наркоманов, не на высоте государственная система реабилитации инвалидов», — отметил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он предложил акцентировать внимание на разработке церковных и государственных программ реабилитации для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Кроме того, председатель Синодального отдела в ходе своего выступления напомнил, что ключевая задача социального служения — укрепление семьи. «Мы должны помнить, что корень всех зол находится в том, что наш народ был насильственно отторгнут от Православия. Эта страшная операция по разделению народа от веры и Православия принесла свои плоды. Самое главное, что происходит сейчас — разрушение семьи. Это гибельно для нашего государства, для нашего народа», — сказал епископ Пантелеимон, особенно отметив необходимость помощи «тем людям, чьи семьи находятся на грани развала».

Выступая на пленарном заседании конференции, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал про различные социальные проекты возглавляемой им епархии. В частности, правящий архиерей особо отметил казачью станицу «Державная», где проходят реабилитацию бездомные, наркоманы и алкоголезависимые, активно действующее в регионе общество «Трезвение», а также «Автобус милосердия» — мобильный проект помощи бездомным. Митрополит Кирилл подчеркнул, что ряд проектов в епархии были созданы по примеру аналогичных московских проектов.

В свою очередь, про государственные программы помощи и меры поддержки семей в Свердловской области рассказал в ходе пленарного заседания первый заместитель руководителя администрации области Андрей Кузнецов. Он обратил внимание участников конференции на опасную тенденцию, которая стала проявляться в последнее время. Так, по словам первого заместителя губернатора, в социальной сфере сейчас сделан акцент на понятии «услуга», которая имеет определенную стоимость. Андрей Кузнецов предложил больше внимания уделять аспекту служения и безвозмездной помощи людям.

Также в ходе пленарного заседания выступили епископ Каменский и Алапаевский Сергий и заместитель министра по социальной политике Свердловской области Ирина Кунгурцева.

По окончании пленарного заседания начался круглый стол по развитию помощи семье и семейной политики и одновременно — секция по ключевым вопросам, связанным с деятельностью религиозных и социально-ориентированных НКО: правовым аспектам, правилам оформления грантовых заявок, профессиональной подготовке социальных работников.

Конференция организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и Екатеринбургской епархией.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2028


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031