Опубликовано 15.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Общецерковный съезд: Училищем любви должна быть каждая приходская община


Представители 180 епархий, в том числе и Новосибирской епархии, приехали на Общецерковный съезд по социальному служению. Тема форума – созидание приходской общины как основы социального служения.


 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 12 ноября с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя начался IX Общецерковный съезд по социальному служению. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек – руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников. Как устроить жизнь прихода так, чтобы любовь преумножалась и становилась основой для социального служения – обсудили в первый день Съезда. Форум продолжится до 14 ноября. На нем также обсудят вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. Участники будут говорить на секциях о развитии волонтерских проектов, сестричеств милосердия и больничного служения. Пленарное заседание началось с оглашения приветствия Святейшего Патриарха Кирилла, сообщает сайт диакония. ru.

«Наш Съезд должен помочь нам с вами в большей степени научиться тому делу, которое мы стараемся совершать. Это дело любви, естественное для любого человека, – сказал на пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь».

Несмотря на то, что человек создан по Образу Божию и в своем существе является любовью, в нем действуют и другие силы, отметил епископ Пантелеимон. «После грехопадения очень часто любовь в человеке меняется и становится самолюбием. Преподобный Максим Исповедник называет самолюбие неразумной любовью к чувственности. Мы можем заметить в нас самих, как самолюбие мешает любить других самоотверженно, жертвовать собой и умножать радость, которую дает любовь», – отметил епископ Пантелеимон. тут скачали для нас ватсапп

Любовь является основой социального служения Церкви, отметил епископ Пантелеимон. «У нас создаются разные формы служения ближним – приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алкоголе- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь», – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

В первый день IX Общецерковного съезда по социальному служению по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя епископ Пантелеимон объявил лауреата Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям имении Надежды Монетовой. В этом году им стал врач-нарколог, психиатр, создатель крупнейшего проекта по помощи бездомным в Тюмени Андрей Якунин, который с 2004 года помогает бездомным людям.

В завершение пленарного заседания епископ Пантелеимон вручил награды Синодального отдела – медали святого праведного Филарета Милостивого II и III степени за труды в социальном служении. Этих наград были удостоены 25 человек, которые многие годы лично помогают нуждающимся людям.

Первый день Съезда продолжился работой по секциям с представителями епархий Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Северо-Западного федеральных округов. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

16.10.2018 - Святейший Патриарх Кирилл возглавит крупнейший социальный форум

24.10.2017 - Святейший Патриарх Кирилл возглавит Общецерковный съезд по социальному служ ...

21.05.2014 - «Можно просто кормить бездомных, но куда более важная задача — помочь в тру ...

17.04.2014 - Началась регистрация на IV общецерковный съезд по социальному служению

05.07.2012 - 9-10 июля в Москве пройдет Общецерковный съезд по социальному служению

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 556


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930