Опубликовано 22.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В шесть часов вечера после конца света

Лучшей шуткой про конец света, которая мне известна, стало предложение в январе, третьего числа отмечать конец света по новому стилю. И вправду радует наше умение сотворить праздник из любого подсобного материала, да хоть из календаря майя. У нас на то все календари гожи: и китайский, и грегорианский...  
В шесть часов вечера после конца света

Лично мне повезло вдвойне, поскольку у меня день рождения приходится аккурат на 21 декабря. Так что я и сам вволю пошучу, и друзья не упустят случая. Допускаю ли я (а пишу я эти строчки накануне) на самом деле хоть малейшую возможность 21 декабря текущего года увидеть обрушение всего сущего?

А вот это уже не шуточный вопрос. Не будучи знатоком всех теорий на сей счет – богословских и атеистических, рискну предположить, что такая вероятность имеется. Но она ничуть не выше, чем в любой другой день из тех что был и будет в жизни человечества. Доказательство тому я, как верующий человек, черпаю из ясного понимания одного из важнейших постулатов: дня конца всего сущего никто, кроме Всевышнего не знает и назначить не может. И, как это сплошь и рядом бывает, мысль, свойственная религиозному сознанию, легко находит себе опору в естественных науках, в математике – и просто в житейском здравомыслии.

В самом деле – хоть мудрые книги читай, хоть к голосу сердца прислушивайся – ничего не свидельствует о надвигающемся конце света. Уж сколько их было – разных, так или иначе толкуемых предзнаменований, предвидений, сколько оракулов сотворили себе имя (а сколько шарлатанов – состояние), пугая доверчивых и мнительных людей, а мир стоит, ждет Божьего суда.

Его бы почаще бояться нам, не ожидая одного решительного и непоправимого вмешательства, а каждодневно. Честно оценивая свои поступки, которые, может, не тянут ни на вселенскую катастрофу, как и на всемирное благодеяние, но несомненно отзываются в сердцах близких людей. Коллег по работе. И даже случайных людей, окружающих тебя.

Занятно видеть, как люди, ожидая конца света, покупают соль и спички, батрейки для фонариков, а так же узнают адреса законсервированных атомных бомбоубежищ. Они рассматривают его как большое горе и бытовую неурядицу, вроде войны, пережитой бабушками и дедушками. Не стоит, наверное, обвинять их в невежестве и упрощении: даже фантазия Микеланджело имеет пределы, и если внимательно рассматривать его «Страшный суд» (не скрою, у меня в соседнем окне альбом «Сикстинская капелла»), то поражаешься не только масштабу эсхатологии, торжеству праведников и тщетным, запоздалым ламентациям грешников. Видно, как ищет художник доступную форму зримого страдания. Но всё-таки не змея, кусающаяя грешника тут потрясает, а образ Христа. Который не первый век творит Свой непрекращающийся суд - словно для бесконечных суетных толп, текущих через капеллу. Для меня это самый сильный образ возвышенного над тобой. Пронизывающий тебя, ненадолго, минутно прикасающегося к возвышенному. И кажется, что Он творит свой суд в надежде, что люди выйдут из этого туристского водоворота на свет Божий чуть лучше, чем вошли.

Конец света – не перегоревшая лампочка. Не отсутствие масла в магазине. Вот оставит тебя надежда, вот уйдет любовь, вот предаст тебя друг, сгинет дорогой человек – и темной тенью, намеком поймешь ты, как он выглядит, чем пахнет. А того страшней, если ты даже не заметишь этих уходов: значит, в тебе он поселился задолго до того, как солнце погаснет.

Что, кроме повода для слегка будоражащего кровь веселия, дают нам нам игры с календарем майя? Нам? Не знаю. Веселым мексиканцам – денежки. Ловко приспособив к делу человеческое любопытство и суеверия, они играют легендой, как наперсточники. На потеху туристам поют, воздевают руки к небу, позируют перед объективами фотоаппаратов. Но, что забавно, нет недовольных эти лохотроном. Не скрою, что готовясь к собственному дню рождения, а он у меня, как я уже говорил, аккурат 21 декабря, на приглашения друзьям поместил календарь майя, и обсмеял его в комментариях. Приятно постоять «и бездны мрачной на краю», если убежден, что тебе ничего не угрожает.

Но если оставить – и теперь по-настоящему - ернический тон, хоть он и Пушкиным был задан, то надо признать, что много из пустой затеи праздновать то, чего не случится, не выжмешь. Мелкая это затея. И опять вся надежда на тепло родных и друзей, робкое упование, что найдет отклик то, что говорил искренне, делал от души, а прочее – простится.

А напоследок – домодельная догадка. Может, конец-то света был связан в умах простого народа майя с самой длинной ночью в году? Уж у нас-то это точно будет самая длинная ночь. А переводчики, не больно сведущие, перегнули палку? Мы ж знаем, как один неуч перевел «лучи» как «рога» - и упоминаемый прежде Микеланджело изобразил Моисея с рожками. Давайте проверять все тщательней Микеланджело, неучей не слушать и помнить, что мрак и свет, вечное и суетное создал Бог.

А тебе выбирать.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1901


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031