Опубликовано 23.12.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Сергий Рыбко. Неформалы – завтрашняя интеллигенция


Так называемые «неформалы» появились в стране почти полвека назад, но за это время никто, похоже, так и не разобрался, что с ними делать и почему подростки цепляют на себя косухи, цепи и прочие контркультурные атрибуты. Между тем проблема взаимоотношений неформальной молодёжи с «цивильным» обществом стоит довольно остро.
 
В Рязани только недавно улеглись страсти вокруг убийства 14-летнего скейтбордиста Игоря: парень погиб из-за нетипичного вида не понравился горстке отморозков.

О том, откуда и почему возникают и развиваются неформальные молодёжные движения, «Мещёрка» решила поговорить не с психологом, учителем или милиционером, а... со священником. Благо, представился случай: в Рязань на открытие рок-фестиваля «Свободная сцена» приехал игумен Сергий Рыбко – бывший московский хиппи, ныне священник, в перерыве между службами много встречающийся с неформалами. Кстати, и со звёздами русского рока – Кинчевым, Шевчуком, Гребенщиковым и прочими – Рыбко знаком лично. Так что батюшка, как говорит молодёжь, «в теме».

– Батюшка, вы хипповали в конце 70-х, то есть 30 лет назад. Что общего и в чём разница между советскими неформалами и сегодняшними?

Во-первых, различных неформальных течений сегодня куда больше. В 70-х годах, кроме хиппи, в стране, по сути, никого не было. А уже потом появились панки, металлисты и так далее. То есть нас было мало и прессинг был, конечно, ого-го. Кстати, что интересно, хулиганы и гопники не били, как-то находили мы с ними общий язык, а вот менты били ещё как, и не один раз. Сейчас неформалов больше и у них больше свободы. Но зато у нас было больше идейных людей. Кстати, советские хиппи даже матом не ругались это была одна из форм протеста против гопоты. Это были интеллигентные люди, ищущие, которые, в основном, занимались разными философскими разговорами, слушали рок-музыку, читали самиздат...

– А как с наркотиками?

Какое-то хождение они имели, но скорее в порядке эксперимента. Наркоманов было мало, и они как-то кучковались отдельно даже в среде хиппи.

Из недавно появившихся субкультур кто вам наиболее интересен?

Готы. Я много с ними общался и понял, что по духу они близки хиппи философски настроенные интеллектуалы. Но в целом все субкультуры объединяет одно: они возникли как протест против меркантильных идеалов общества. Которые не хотят жить по заданному стандарту благополучия: карьера, машина, толстый кошелёк и так далее. Как говорит Евангелие: «Мир во зле лежит». И молодая душа это чувствует и ищет какой-то мир добра. Если его нет поблизости, то он создаётся среди людей, которые собираются ради какой-то идеи. Кстати, многие именно из неформалов в церковь приходят...

–Вот, кстати, вопрос: как ваши товарищи по «системе» (движению хиппи) отнеслись к вашему уходу в церковь?

– А вот с пониманием. Мы чего-то ищем. Люди почти все были по-своему верующие: читали религиозную литературу от русских религиозных философов до восточной философии и Кастанеды. Постоянно на эту тему говорили. Кстати, когда я уже вышел из хип-тусовки, то уже в церкви встречал многих из «системы» кто сторож, кто звонарь, кто псаломщик...

– Сейчас многие политики пытаются развернуть кампанию против субкультур, причем особую угрозу, по их мнению, представляют эмо и готы. Как вы к этому относитесь?

Я неоднократно на эту тему выступал. Во-первых, это нарушение прав человека, гарантированных Конституцией. Если наше общество объявляет себя демократическим, то обязано уважать права личности. А если государство фашистское то так и скажите. Тогда и вопросов не будет. Начались эти гонения ещё несколько лет назад. Тогда на концерте Кинчева милиционеры начали «алисоманов» отлавливать. Как будто человек красно-чёрный шарф надел – кому-то сразу стал мешать. То есть явно кто-то дал команду, а нашим правоохранительным органам только повод дай лишнюю звёздочку на погоны нацепить.
То, что происходит, – это такой политический заказ. Как в сталинское время: проблема в государстве – надо срочно найти врагов народа и все на них списать. Так и здесь: кризис – а, это готы виноваты! Бейте их, от них, мол, все беды. Это бессмысленно, очень глупо, но люди пострадают, судьбы будут сломаны. Beдь человека сломать легко: в «дурку» его посадить легко или в тюрьму запрятать. Но, я глубоко убеждён – на примере моего поколения, что сегодняшние неформалы – это завтрашняя интеллигенция, элита общества! Я сейчас втречаю людей из «системы» в Кремле, в правительстве, в кругах интеллигенции. Кто-то сейчас даже почетный гражданин своего города, а был «первым хиппи на деревне». То есть люди реально Отечеству послужили! С другой стороны неформалы-то все гонения переживут, на то они и андеграунд, чтобы 6ы быть гонимыми. Всё дело в степени.

– А как быть с тем, что некоторые мамы, как только их чадо надевает косуху и начинает слушать рок, тащат их к психиатрам с воплями: «Мой сын будет сатанистом, наркоманом, алкоголиком и умрёт от СПИДа»?

– А ничего здесь не сделаешь. Вечный конфликт поколений. Другое дело, что сейчас стало больше людей, понимающих, что рок – это часть культуры, что ничего страшного в нём нет, что наркоманом или алкоголиком человек быстрее станет в собственном дворе, чем в неформальной тусовке. Потому что субкультуры объединяют идейных людей, вырабатывают в них привычку думать, размышлять, для чего он живёт, искать высокую идею.

– Сами неформалы на что-то вам жалуются?

– Да ни на что! И мы не жаловались. Понимали, что таковы правила игры: если уж ты назвал себя, например, панком, будь готов к тому, что тебя будут всячески «прессовать», считать аутсайдером. И мы понимали, что, чем крепче нас прессуют, тем крепче мы спрессовываемся. И в конечном итоге выиграли-то мы (смеется). Так что неформалы всё переживут!

Беседовал Виктор Граков

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1888


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930