Опубликовано 26.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялась конференция «Интерактивное Православие: свидетельство, коммуникация, аудитория»


Москва, 25 ноября 2009 г.
24 ноября в московском Доме журналистов состоялась конференция «Интерактивное Православие: свидетельство, коммуникация, аудитория», на которую собралось более 80 участников – представители официальных структур Русской Православной Церкви, православных средств массовой информации, деятели православной культуры, активные участники православных форумов и других сообществ, блоггеры.

 
Цель конференции – обмен опытом миссионерской и просветительской деятельности в виртуальном пространстве, выработка принципов работы, постановка общих задач.

Конференция была приурочена к 20-летию газеты «Церковный вестник» и 10-летию православного издательства «Лепта» и потому проходила в формате дружеской встречи: звучали теплые поздравления, неформальные реплики. Вели конференцию Сергей Чапнин, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» и «Журнала Московской Патриархии», и Ольга Голосова, главный редактор издательства «Лепта».

Направление дискуссии задало открывшее конференцию выступление председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископа Иоанна Белгородского и Старооскольского, в котором владыка подчеркнул, что православные люди, и прежде всего пастыри и миссионеры, «сегодня обязаны становиться на передний край фронта борьбы за сознание человека посредством тех средств коммуникации, которые сейчас активно развиваются и входят в каждый дом».

Главные темы, предложенные к обсуждению на конференции, – «Интерактивное Православие: книги, блоги, люди» и «Значение дискуссии в активной миссионерской работе» – в дни перед самым ее открытием оказались скорректированы самой жизнью. Гибель известного миссионера священника Даниила Сысоева, отпевание и похороны которого состоялись накануне, 23 ноября, заставили задуматься в том числе и над вопросом: что значит миссионерство в обществе, которое не очень-то желает слышать о Христе? И еще: как строить проповедь в таких условиях, когда она смертельно опасна в полном смысле этого слова?

Внимание участников конференции также привлекли такие важнейшие вопросы, как ответственность за высказанную мысль или слово, моральное самоограничение православных интернет-пользователей, о границах дискуссионности: где та грань, за которой полемика перестает быть продуктивной, и другие.

Своими размышлениями на предложенные темы поделились известная журналистка Елена Чудинова, автор книги «Мечеть Парижской Богоматери – 2048», православные блоггеры из разных уголков России, как в священном сане, так и миряне.

В рамках конференции была также проведена презентация книги известной православной писательницы Юлии Вознесенской «Утоли моя печали». Книга, выпущенная в свет издательством «Лепта», составлена из рассказов, которые автор сначала размещала в интернете.

Вне всякого сомнения, встреча удалась. Такое профессиональное общение крайне необходимо нам сегодня для упрочнения свидетельства о Христе в современном мире.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2793


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930