Опубликовано 28.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В театре "Старый Дом" - премьера спектакля по пьесе Вадима Леванова "Ксения Петербургская"


Новосибирский государственный театр "Старый Дом"

Премьера 28 февраля и 1 марта

Вадим Леванов
"Ксения Петербургская"
(по пьесе в клеймах)

 
Режиссер – Тимур Насиров (Новосибирск)
Художник – Константин Соловьев (Санкт-Петербург)
Педагог по пластике – Василий Лукьяненко (Новосибирск)
Педагог по сценической речи – Марина Шелевер (Новосибирск)

В конце февраля на сцене театра "Старый дом" зрители увидят премьеру в необычном жанре - пьеса в клеймах. Постановку спектакля "Ксения Петербургская" по тексту тольяттинского драматурга Вадима Леванова осуществит режиссер новосибирского драматического театра - Тимур Насиров. Вместе с постановщиком актеры "Старого дома" попытаются воплотить одну из самых необычных легенд в истории русской культуры – эпизоды из жизни Ксении Петербургской.
Святая Ксения, жившая в северной столице в ХVIII веке, одна из немногих свяых жен, которые были канонизирована церковью как блаженные. Однако новосибирская версия известнейшего петербургского мифа – это совсем не история о городе и "гениях места", и тем более не каноническое повествование о жизни святой. Это совершенно неожиданный, карнавальный, игровой, а порой и мистический рассказ о чем-то универсальном: о происхождении добра и зла, о старинных и современных чудесах, о вере, прощении и способности жертвовать собой ради других.
Пьеса в клеймах "Ксения Петербургская" станет дебютным постановочным опытом режиссера Тимура Насирова на сцене театра "Старый дом".
"Ксения Петербургская" - это яркая, игровая и динамичная пьеса. Музыкальная и хорошо написанная. Несмотря на название, в ней нет религии, православия. Речь идет о любви и нелюбви. Об истинной любви, которая помогает обрести гармонию, и мелких эгоистических страстишках, так часто принимаемых нами за любовь, - поясняет концепцию спектакля режиссер Тимур Насиров. – Все, что мы называем любовью, на самом деле таковой не является. Произошла подмена понятий. Истинная любовь не должна приносить страданий. Как сказано в первом послании святого апостола Павла к Коринфянам, "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". Звучит красиво и понятно, но попробуй, перенеси это в жизнь! Вот мы в нашем спектакле и пытаемся понять, каково это".

Игровая природа пьесы стала поводом для создания на сцене сложной драматической и пластической конструкции, в которой роль Ксении Петербургской исполнят сразу три актрисы: Лариса Решетько, Светлана Марченко и Яна Балутина. Каждая из них попробует примерить на себя путь, который прошла Ксения: от переживания человеческих страстей, земной любви к своему мужу, до всепрощающей и всеобъемлющей любви к миру и людям. Неслучайно спектакль заканчивается в тот момент, когда Ксения становится Святой, а ее путь постижения и поиска ответов на вопросы пройден.
Режиссер намеренно помещает актеров в среду игрового театра, где их сценическое перевоплощение в героев становится одним из способов размышления о любви и сюжетом внутри спектакля. Актеры примерят на себя разные ситуации из истории о Ксении Петербургской, разные представления о любви - и через театральную игру попробуют найти образы и слова, способные передать невыразимость и сложность этого чувства.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2379


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930