Опубликовано 08.12.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Роман Силантьев: "Инстинкт самосохранения и толерантность европейцев вступили в противоречие"


"Причины этого обстоятельства во многом заключаются в неадекватном поведении значительной части мусульман в Европе, которые не совсем понимают, что они приехали в гости.
 
В гостях цивилизованные люди уважают чужие законы и обычаи, а многие мусульмане ведут себя в Европе более раскрепощенно, чем в своих странах - Саудовской Аравии или Пакистане. Местное население, естественно, на это реагирует. И неудивительно, что это началось в Швейцарии. Здесь граждане вообще очень трепетно относятся к облику своих городов: в этой стране даже христианский храм построить проблематично без десятков согласований и соблюдения требований, чтобы здание соответствовало местным архитектурным традициям. А уж строительство мечтей, да еще и с минаретами, только усугубляет масштабы проблемы", - сказал зампредседателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции России Роман Силантьев, комментируя результаты референдума о запрета на строительство минаретов в Швейцарии и последующую реакцию в Европе.

"Референдум - это демократическая форма волеизъявления, и швейцарцы выразили свою волю вполне конкретно. - продолжил Р.Силантьев. - В этой связи не совсем понятно, на каком основании их в чем-то упрекают. Тем более, что министр юстиции уточнил специально: что референдум направлен не против мусульман, а против мусульманских радикалов, а для нормального исповедания своей веры и совершения молитв никакие супермечети не нужны.

Минареты не должны становиться символом экспансии. А некоторые исламские идеологи и не скрывают намерений исламизировать Швейцарию и вообще всю Европу, изменив ее облик". "У европейцев уже, что называется, накипело, - считает Силантьев. - Вполне возможно, что сейчас эти процессы пойдут по другим европейским странам, тогда и выяснится, что и в других частях Европы этим замечательным минаретам рады далеко не все. Тем более, что в мусульманских странах христианских храмов не строят, и никакую христианскую проповедь там вести невозможно".

По словам эксперта, результаты референдума в Швейцарии свидетельствуют о начале глобального конфликта в Европе. "Сейчас вступает и уже вступил в противоречие инстинкт самосохранения и толерантность, - подчеркнул аналитик. - Я уже неоднократно говорил о том, что рано или поздно в Европе возникнет эта дилемма, что важнее - права человека в современном их понимании или выживание конкретных народов и стран? Сейчас такой клинч уже произошел". "Как может демократический референдум быть недемократическим? Видимо, сама демократия может быть разных видов", - констатирует Р.Силантьев.

Комментируя реакцию Ватикана, эксперт предположил, что позиция Римо-католической Церкви продиктована инстинктом самосохранения: "Ватикан ведет религиозный диалог с мусульманами. Последствия некоторых заявлений Бенедикта XVI отразились достаточно негативно на этих межконфессиональных отношениях. Многие мусульманские лидеры очень резко высказывались против папы, вплоть до призывов к его уничтожению. Сейчас Ватикан хочет дистанцироваться от этой истории с минаретами и не подставляться под удар. В Швейцарии половина населения - католики. Папа испугался, что запрет на строительство минаретов могут повесить на происки Ватикана..." "Хотя я подозреваю, что в глубине души большинство католиков были довольны результатами этого референдума", - добавил Силантьев.

"Швейцарию будут пытаться заставить изменить результаты референдума, - указал он, прогнозируя ситуацию. - Если это удастся сделать, на демократии можно будет поставить жирный крест. Если не удастся, то швейцарский опыт будет апробирован в других европейских странах - в Австрии, Голландии, Бельгии, Франции, поскольку правые здесь набирают силу, в первую очередь, благодаря просчетам своих оппонентов". "Если сейчас швейцарцев начнут резать по всему миру и объявят против них санкции - значит, правые силы определенно одержали победу весьма крупного масштаба", - заключил Роман Силантьев.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2720


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930