Опубликовано 13.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

По святым местам на трамвае

Власти Иерусалима хотят пустить городской транспорт прямо через православный Горненский монастырь  
Русская Духовная Миссия (РДМ) в Израиле бьет в набат. Власти Иерусалима и представители местной транспортной компании приступили к оформлению проекта по прокладке трамвайных путей на землях легендарного православного русского женского монастыря.

Эти земли, которые называли "иерусалимской Московией", в начале прошлого века практически полностью принадлежали Русской православной церкви и частным меценатам. Однако из-за неразберихи с документацией, которая была утеряна еще до образования государства Израиль, территории, по которым должен пройти трамвай, считают своими и власти Иерусалима. Именно этим местные чиновники объясняют прокладку новых трамвайных путей, оставаясь равнодушными к просьбам миссии перенести маршрут. О событиях вокруг монастыря "РГ" рассказала советник по имущественным и правовым вопросам РДМ в Иерусалиме монахиня Анна.

Монахиня Анна: Трамвай в Иерусалиме ходит уже много лет, сейчас власти города проводят активную работу по расширению маршрутов. В частности, возле нашей духовной миссии ранее уже были проложены трамвайные пути. В транспортной компании нас уверяли, что комфортабельный трамвай будет сделан по последнему слову техники, дескать, ходит он бесшумно и вовсе не потревожит покой сестер. Но на деле все оказалось иначе. При движении трамвая постоянно раздается скрежет, слышны сигналы машиниста. В итоге сестры просыпаются не от колокольного звона, а под лязг трамвайных тормозов и гудки, которые начинаются с раннего утра.

- Власти, как я понимаю, хотят удлинить существующий трамвайный маршрут?

Монахиня Анна: Решение о прокладке дополнительных путей после согласований в нескольких инстанциях в ближайшее время должно утверждаться мэрией Иерусалима. Оно вступит в силу, когда будет принят соответствующий градостроительный документ по развитию транспортных коммуникаций, что может произойти в самое ближайшее время.

Самое печальное, что маршрут пройдет под землям нашего монастыря, буквально в пяти-пятнадцати метрах от нашего забора, к которому примыкают кельи послушниц. Сестры не покидают стен монастыря, ведь их основная задача - молиться. Представьте, как это делать под грохот трамвая, раздающийся в 20-30 метрах от обители?

- Чем вы можете объяснить подобную позицию властей? Каковы юридические аргументы сторон?

Монахиня Анна: Я думаю, в основе лежит негативное отношение определенной части израильского общества, включая чиновников, к нахождению на территории страны русской православной церкви. Это не первый случай ущемления наших прав. Раньше земли, о которых идет речь, назывались русской Палестиной. 70 процентов этих земель в начале 20-го века принадлежали России. К сожалению, часть земель после революции была утрачена, так как они не оформлялись документально в годы турецкой Османской империи (просуществовала до 1923 года - РГ). Часть документов была попросту утеряна. В Иерусалиме ссылаются на то, что во времена Никиты Хрущева большая часть принадлежавшей русскому обществу недвижимости в Палестине была за 4,5 миллиона долларов продана Израилю. Кстати, деньги за эту сделку получены не были. Выходит, что эта недвижимость и земли теперь возврату не подлежат. Если сейчас этот вопрос не будет поднят и освещен в СМИ, то прокладка путей осуществится в кратчайшие сроки. Израильские власти поступательно и твердо делают свое дело.

Учитывая ситуацию, мы в свою очередь занимаемся регистрацией права собственности церкви на эти земли нашего монастыря. У нас на руках есть достаточно документов, свидетельствующих, что земля, по которой хотят проложить трамвайный путь, является нашей.

- Что сейчас предпринимает израильская сторона?

Монахиня Анна: Насколько нам известно, идет заключительная стадия согласования документов с компанией-разработчиком. При этом к нашим обращениям, в том числе письменным, израильская сторона вообще не прислушивается. Из серии: Васька слушает, да ест. При этом нас еще и обманывают. Недавно сказали, что приедут специалисты и без шума возьмут пробы грунта. На самом деле, подъехала тяжелая машина и бурила землю. Приходили геодезисты, делали съемку будущей трассы. Об этом нас также предварительно не поставили в известность, а потом не ответили на вопросы, для чего это все надо. Церковные люди в принципе - люди доверчивые. Это - основа веры. Ведь долг христианина - быть искренним и честным. Теперь мы понимаем, что нас специально не поставили в известность и попросту обманули. В итоге о прокладке трамвайных путей мы узнали самыми последними. Да и по поводу подготовки документации нас ставят уже перед фактом, исходят из того, что мы, якобы, уже заранее согласны с действиями израильской стороны. Задают какие-то мелкие вопросы, не по сути дела. Упорно не хотят слышать и принимать во внимание нашу позицию - трамвайных путей на нашей земле не должно быть. Ситуация осложняется и тем, что по израильским законам можно "затребовать и использовать любую территорию для общественных нужд". Этим можно обосновать и строительство трамвайных путей. Но ведь власти могут и пойти на уступки, как идут навстречу, например, когда речь идет о строительстве синагог.

- Могут в принципе быть какие-либо другие варианты объезда монастыря? На что или на кого, кроме Бога у вас остается надежда?

Монахиня Анна: В ноябре к нам приедет с визитом патриарх Кирилл, но может случиться так, что к тому моменту уже будет поздно, и израильская сторона приступит к прокладке трамвайных путей. Мы очень рассчитываем на то, что российское правительство поможет защитить наш монастырь с давней историей, не даст в обиду Русскую духовную миссию в Иерусалиме. И обратится за разъяснением к властям Израиля, в чем состоит необходимость прокладки путей именно по монастырской земле, ведь существует другой, более практичный вариант. Например, с другой стороны горы, до которой совсем небольшое расстояние, находится крупный и густонаселенный район Ора. Но вместо того, чтобы вести трамвайные пути там, где живет много людей, маршрут прокладывают, по сути, по пустым землям. Вы знаете, мы опасаемся и другой проблемы, которую поднимали перед местными властями. Подростки 15-18 лет из семей религиозных иудеев крайне негативно относятся к нашей вере и церкви. Видя православных христиан, особенно монашествующих, они могут кинуть в их сторону камни, плюются, забрасывают проклятиями. От них можно ожидать всего чего угодно. Кто может поручиться, что такой человек не сядет в трамвай, проходящий у стен монастыря, и не кинет в келью бутылку с бензином? Этот вопрос должен быть закрыт на начальной стадии. К сожалению, силами Русской духовной миссии мы его решить не можем.

Справка "РГ"

Горненский монастырь расположен в 4 километрах к юго-западу от Иерусалима и находится в юрисдикции Русской православной церкви. Участок земли под него - плантация оливковых деревьев, был куплен главой Русской духовной миссии архимандритом Антонином (Капустиным) в 1871 году у драгомана французского консульства в Иерусалиме Ханны Джильяда за 55 000 франков. В 1874 году женская община, созданная на его территории, получила свой устав, и была утверждена в качестве женского монастыря. Основной храм обители - Первая монастырская церковь, в которой хранится чтимая Казанская икона Богородицы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1478

Ключевые слова: Иерусалим

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031