Опубликовано 02.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

О тюрьме, суме и питерских "Крестах"


Воспоминания Координатора Союза Православных Братств Юрия Агещева о его визитах в знаменитую Питерскую тюрьму (Следственный изолятор и тюрьма) "Кресты" и о поездке туда со всемирно известным путешественником Яцеком Палкевичем (Италия)
 

Тюрьма "Кресты". В центре - храм св. Александра Невского

Поезд стремительно уносит из Москвы в Петербург пишущего строки сии вкупе "со товарищи" – известным итальянским путешественником Яцеком Палкевичем и его другом тележурналистом Джорджо Форнони. Наша цель – создание фильма "Смертная казнь. Да или нет?"

Компания наша спорит о том, нужна ли смертная казнь. Мнение Яцека неоднозначно. Джорджо считает, что не нужна, а я, грешный, считаю ее просто необходимой, хотя и в исключительных случаях.

Однако наш спор плавно переходит в сон...

Мои давние друзья постепенно засыпают от усталости. Яцек прибыл недавно из Южной Америки и чувствует себя еще неважно, ибо укус какой-то ядовитой змеи едва не стоил ему жизни. Да и Джорджо недавно вернулся из какого-то весьма дальнего уголка планеты, где делал свой очередной репортаж. Он человек, всей душой любящий Россию и русский народ.

Мне же не спится. Вспоминаю прошлые посещения "Крестов" и Колпинской (близ Питера) колонии для несовершеннолетних, многие из которых совершили тяжкие убийства. Случаи из жизни сидельцев очень разные и нестандартные, как, впрочем, и мои встречи с этими людьми из иного мира, именуемого " Кресты".

Тюрьма "есть ремесло окаянное и для скорбного дела сего зело истребны люди твёрдые, добрые, весёлые", – изрёк когда-то основатель Петербурга Пётр I. В этом убедился и я во время моих поездок в "Кресты".

По договоренности с руководством СПб ГУИНа нам с гостями из Италии разрешили посетить заключённого, приговорённого судом к пожизненному сроку. Это был Константин Оленчиков, бывший милиционер, которого суд признал виновным в убийстве пятерых человек при нападении в 2003 году на зал игровых автоматов в Питере. Нападавшим был убит охранник, посетители, но 14-летняя девочка (дочь сотрудницы) чудом выжила и узнала стрелявшего... Вину свою он не признал и не признаёт. На вопрос о том, что для него жизнь человеческая, отвечает: "Самая большая ценность и достояние". Рассказывает о том, что окончил лицей флота, спортсмен. Даже сомнения закрадываются: неужели он убивал? И из-за чего? В кассе оказалось тысяч 50 или 100...

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся"...!

Известный путешественник Яцек Палкевич (на фото слева), прямо из песков Сахары, оказался с легкой руки Ю.Агещева, в "Крестах"!...

Нападавший явно рассчитывал на большие деньги. Но стоят ли они жизней невинных людей?! На вопрос тюремного священника отца Александра о том, верит ли он в Бога, отвечает: "Если считать Его (Бога) высшей силой, то очевидно – да." От предложенной ему помощи (продукты, сигареты и т.д.) гордо отказывается. Беседа окончена. Вскоре он будет отправлен в спецзону для особо опасных преступников.

Далее нас повели по камерам "малолеток", вовсе не похожих на убийц, но многие из них таковыми являются. Побеседовали с ними. С виду неплохие ребята. Володя М. (разбой с убийством) изрёк в объектив кинокамеры: "Мир, привет тебе, мы вернёмся!" Вопрос – с чем... Татуировок на нём изрядно. Говорит: "Парни, живите мирно. Здесь – не сахар". Видно, что для этих ребят наше появление – хоть какое-то разнообразие и "глоток свежего воздуха".

"Малолетки". Фото автора

А вот и "бывалые": Александр И. воспитывает "поросль" романом Достоевского "Преступление и наказание" и Библией. Рассказал, что прочитал здесь уже всего Достоевского.

Затем прошли в подвалы "Крестов". Там увидели мрачные камеры с табличками "туберкулёз". Это приёмные камеры для тех, кто прибывает с этапа. Они пока пусты. Но, как нам говорят, ненадолго. Руководство "Крестов" подарило нам сувениры, сделанные руками её "насельников". Мне досталась фигура СОБРовца с весёлым и добрым лицом, вылепленная просто ювелирно из... хлеба! Талантов в тюрьме много. Да и времени на творчество предостаточно. Но тюрьмы и лагеря - не курорт. Можно и душой обгореть, окончательно озверев, но можно и преобразиться. Верим в это и мы, и отец Александр, и руководство "Крестов" – той самой тюрьмы, строительство которой началось ещё в 1884-м, а закончилось в 1892 году. Стоит здесь величественный тюремный пятиглавый храм св. Александра Невского, построенный в 1890 году и освящённый епископом Выборгским Антонием. Церковь далеко не в идеальном состоянии, но трудами администрации следственного изолятора, немногочисленных благотворителей и настоятеля храма протоиерея Александра Григорьева (ныне попечителя тюремного Храма"Крестов") действует и возрождается из руин.

В первый раз я побывал в "Крестах" в составе группы от московского храма Святой Троицы в Листах, которая привезла сюда Благодатный иерусалимский огонь. Нас встретил настоятель тюремного храма протоиерей Александр. Для многих заключённых и персонала следственного изолятора, места мрачного, но необходимого, он – и отец, и друг. Ещё до прибытия в "Кресты" мне удалось прочитать интервью начальника тюрьмы – А.И. Житенева, данное им одной из питерских газет, которое поразило меня своей искренностью и прямотой: "Мы чувствуем свет Христов", – говорил он.

Сотрудники "Крестов". В центре - полковник Житенев. Фото автора

"Кресты" - место не только скорбное, но и историческое. Кто здесь только не сиживал... Помнят эти древние стены и Николая Гумилёва, и Троцкого, и Керенского, и представителей Думы первого созыва 1905 года. Известных и неизвестных наших сограждан, бывших там когда-то... Не дай Бог, конечно же, и нам сего, но поговорка народная гласит: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"

Мы в кабинете начальника "Крестов", полковника Александра Житенева, беседуем за чаем. С нами и его заместитель, Алексей Герасимов (ныне несёт службу в Колпинской ИК). Решили идти и раздавать подарки малолетним заключённым. Пред нами открываются камеры – и мы, заходя туда, приветствуем их "насельников" пасхальным возгласом "Христос Воскресе!" Отец Александр кропит всех святой водой. В ответ слышим робкое: "Воистину Воскресе!" из уст весьма неробких деток, сидящих здесь за тяжкие преступления. Думается: что делает нынешняя власть, как и каждый из нас, дабы преступников и преступности, особенно среди молодёжи, было меньше? Ответ однозначен: " мало зело"! Большинство малолетних преступников – выходцы из неполных семей, дети пьющих родителей, а часто – просто бездомные, которых ныне сотни тысяч слоняется по России. Детей-сирот, при живых родителях, уже почти миллион в нашем Отечестве. Говорить об этом горько и больно.

Юрий Агещев в музее "Крестов"

«Всякая страна – это семья. И если в семье не чтут законы Божии и человеческие, то ей не видать счастья и благоденствия. Волчьи законы типа "Человек человеку волк" и "Бери от жизни всё" глубоко чужды народному менталитету, но с поразительной упорностью насаждаются средствами массовой информации и особенно телевидением, часто сеющим скверну и воспевающим насилие и пороки всех мастей, по сути, подготавливая всё новые кадры для наших лагерей и тюрем", – это сказал мне Владимир С., – убийца и разбойник!

Начальник "Крестов" А.И. Житенев (ныне переведен на другой пост) сказал: "Тюрьма – зеркальное отражение нашего общества. Заключённых я разделяю по степени порядочности. Может, это покажется странным, но я встречал среди "авторитетов" и "воров в законе" людей более порядочных, чем некоторые известные мне сотрудники МВД и ГУИНа. Нам надо стремиться к духовности и любви, а СМИ надо сеять добро, а не пропагандировать пошлость и антимораль, тогда и тюрем будет меньше, и заключённых".

Трудно не согласиться с этими словами, видя в заключённых, особенно малолетних, не только убийц, но и людей, а не зверей, запертых в крошечные камеры. Они, даст Бог, встанут на путь истинный.

В "Крестах" установлены тренажёр и теннисный стол; здесь есть возможность поиграть в футбол. Ведь неподвижно сидеть в двухметровой камере – это пытка.

Мы же не должны забывать "в оковах сущих", следуя заветам Христовым и древнерусской традиции "милостыню падшим и в оковах творить", помогать заключённым. Не маньякам, педофилам, убийцам-рецидивистам, сектантам и предателям Отечества, но тем, кто ещё может и желает встать на путь истинный и быть достойными гражданами Державы Российской, на радость Господу, а значит и во спасение души и во благо всего мира.

Автор: Юрий Агещев

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2884

Ключевые слова: Юрий Агещев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930