Опубликовано 23.05.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

В Москве скончался великий ученый-гуманитарий, основоположник современной археографии Сигурд Шмидт

В ночь с 21 на 22 мая в Москве скоропостижно скончался великий ученый-гуманитарий, старейший профессор РГГУ, академик РАО, основоположник современной археографии Сигурд Оттович Шмидт.  
В Москве скончался великий ученый-гуманитарий, основоположник современной археографии Сигурд Шмидт Сейчас мне позвонил с Урала его потрясенный ученик и, не веря в утрату, сказал: "Как же так, я приеду в Москву, а там нет Сигурда Оттовича?! Без него для меня и Москвы нет..."

Более шестидесяти лет Шмидт преподавал в Историко-архивном институте. Вот и этой весной он читал свой курс. Шмидт воспитал поколения учеников. Именно воспитал и просветил, а не только образовал и научил. Будто о нем, о Шмидте, говорит словарь Даля: "Просветить - даровать свет умственный, научный и нравственный, поучать истинам и добру, образовать ум и сердце…" В среде историков-архивистов понятие "ученик Шмидта" - синоним не только профессионализма, но и порядочности.

Он был историком от Бога и потому все до одной даты в его жизни отмечены яркой неслучайностью. Я уже не раз рассказывал эту историю, но не могу ее не вспомнить сегодня.

Однажды весной, где-то в середине 1990-х, мы с Сигурдом Оттовичем застряли в лифте в его старинном доме. Стоим в узком шкафу-лифте, ждем механиков, переживаем - Шмидт опаздывает на свою лекцию. Я начинаю нервно колотить в двери. Сигурд Оттович морщится: "Ну что вы бьетесь, голубчик. Скажите лучше, какое сегодня число?"

- Двадцать шестое.

- Ничего плохого двадцать шестого случиться не может.

- Почему?

- Двадцать шестого я защитил докторскую. И вообще в этот день у меня было много хорошего.

- А если бы сегодня было тринадцатое?

- Тоже ничего страшного. Правда, тринадцатого, в феврале, затонул "Челюскин".

- Ну, вот видите…

- Так тринадцатого апреля челюскинцев спасли!..

А родился Сигурд Оттович в канун Пасхи, в Великую Субботу 1922 года. Ушел в ночь между днем апостола любви Иоанна Богослова и Николой летним. Много лет он настойчиво убеждал столичных чиновников, что у Арбата, где он прожил всю жизнь (90 лет в одном доме, в одной квартире), должно быть не развлекательное, а культурное и духовное назначение. Для него родная улица была прежде всего улицей великих русских писателей и мыслителей - от Пушкина до Лосева. Он напоминал, что до революции Арбат называли улицей святого Николая. Мечтой его последних лет было восстановление древнего храма Николы Явленного на Арбате, снесенного в 1931 году на глазах 9-летнего мальчишки.

Все публикации о Сигурде Оттовиче обычно начинались с того, что он - "сын того самого Шмидта, который на льдине…". Так было и год назад, когда отмечалось 90-летие Сигурда Оттовича. Находиться всю жизнь в тени легендарного отца - другого человека это могло бы раздражать, а он относился к этому с благодарным смирением. Мне думается, что в их арбатской квартире обязательно должен быть создан музей - музей великого отца и великого сына. В доме многое сохранилось таким, каким было в 1920-е годы. Даже диван, на котором и появился на свет будущий историк.

Шмидт посвятил истории Москвы огромную часть жизни, он создал научную школу москвоведения, благодаря ему вышла в свет "Московская энциклопедия", а сколько сил он отдал тому, чтобы столица сохранила свою живую душу, не превратилась окончательно в хамский мегаполис, в каменный мешок для своих жителей. Только благодаря Шмидту на Старом Арбате сегодня - не одни только рестораны и сувенирные лавки, но и музеи, библиотеки, книжные развалы…

И как обидно было в прошлом году, в дни юбилея Сигурда Оттовича узнать, что Москва не присвоила своему, быть может, самому любящему, знающему и верному сыну звания почетного гражданина города. Так же стыдно и горько, что Сигурд Оттович - создатель целых научных направлений в исторической науке - так и не был избран в "большую" Академию. Его блестящие лекции в Историко-архивном лишь в последние годы привлекли внимание канала "Культура", но успели записать лишь две-три лекции.

Формально я не был учеником Шмидта, но когда мы познакомились двадцать лет назад, я сразу понял, что Бог послал мне любимого учителя. Один семестр я даже ходил на его лекции на Никольскую улицу, в Историко-архивный. После лекций я провожал его до дома и то, что он рассказывал по пути, было еще одной лекцией, полной любви к Отечеству и к городу, в котором он знал каждый старый дом и судьбу всех славных обитателей этого дома до десятого колена.

Шмидт согревал душу Москвы в своих ладонях, как согревают цыпленка. Кто ее теперь так согреет? И куда я пойду теперь, когда поверну с шумного Арбата в тихий Кривоарбатский переулок?..

Сигурд Оттович как-то сказал мне, что когда ему исполнилось семьдесят лет, самим дорогим для него подарком были слова незнакомой старушки, которая подошла к нему после официального чествования и сказала: "А я помню, как ты заходил в комнату и говорил: " Я прифел вам мефать..." Тебе было пять лет и ты был очень живой мальчик..."

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1831


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031