Опубликовано 29.12.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Светлой памяти Вильяма Владимировича Шмидта


26 декабря 2020 года на 52-м году жизни после продолжительной болезни, вызванной COVID-19, скончался доктор философских наук, профессор, директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС, заместитель председателя и член президиума Совета Ассамблеи Народов России Вильям Владимирович Шмидт.

 

Яркий и талантливый человек, блестящий ученый, исследователь, философ, религиовед и историк религии Вильям Шмидт родился 12 сентября 1969 года в городе Пинске Брестской области Беларуси. Окончил Пинское педучилище имени А.С. Пушкина, Французский университетский колледж при МГУ, философский факультет и факультет журналистики МГУ, факультет международных отношений Дипломатической академии МИД России, Московский православный институт св. Иоанна Богослова, аспирантуру Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, аспирантуру Института психологии РАН, аспирантуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Религиозно-философские воззрения и система богословия Патриарха Никона»), докторантуру при кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ (защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации»).

После защиты диссертации о патриархе Никоне на соискание ученой степени доктора философских наук в 2007 году трудовая деятельность Вильяма Владимировича была неразрывно связана с Президентской академией. Помимо собственных философских изысканий профессор принимал активное участие в деятельности российских религиоведческих центров. Религиоведение было не просто предметом его научных исследований, оно было его жизнью. Профессор ясно видел свое призвание в развитии деятельности российского академического сообщества исследователей религии.

Будучи гегельянцем, строгим приверженцем научного логического мышления и своих собственных концепций философской онтологии, профессор был убеждён, что Бог – умопостижим в чистых категориях мысли. Университет был для него настоящим храмом.

Поиск баланса и идеологических основ для устойчивого развития нашего государства он видел в преодолении разрозненного и мятущегося сознания постсоветского человека. Защищая конституционные принципы светскости государства, профессор видел потенциал и пользу для страны в развитии широкой социальной и культурной деятельности религиозных организаций. Профессор был широко известен в Русской православной церкви, не только как декан религиоведческого факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова, но и как издатель наследия выдающихся деятелей церкви. Отдавая дань вкладу православия в историю страны, он был резким противником ограничения прав и обвинений в сектантстве новых религиозных движений.

Он любил повторять: «Мы сами утверждаем этот мир». Его бунтарский характер и, порой, сознательное провокационное поведение порождали вокруг него как резкие разногласия, так и восторженные отклики и неподдельную преданность студентов и аспирантов.

Он отчетливо понимал, что изучение основ религиозной философии необходимо как для индивидуального решения «проклятых» вопросов о смыслах существования, так и для упрочения единства нации. Своеобразным выводом его исследований можно считать высказывание: «Религия живет в нас самих помимо науки, помимо церкви, помимо догматики, помимо Библии – она живет вопреки всему, включая нас самих».

Коллектив Института государственной службы и управления Академии, кафедра государственно-конфессиональных отношений, кафедра национальных и федеративных отношений выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким ученого, безвременно покинувшего этот мир. Мы всегда высоко ценили щедрость его советов к постижению знаний студентов, аспирантов и своих коллег – преподавателей. Он жил этими заботами, и они прорастали новыми поколениями его учеников и последователей. В нашей памяти, равно как и в памяти родных и близких Вильяма Владимировича, на долгие времена сохранится его светлый образ – красивого человека, образ ученого и православного христианина. Пусть земля ему будет пухом. Светлая память о ярком и деятельном человеке, нашем надежном друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах.

С горечью сообщаем, что в силу правил, связанных с условиями пандемии, гражданская панихида проводится не будет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://igsu.ra...

Читайте также:

23.01.2020 - Отошел ко Господу известный церковный историк протоиерей Георгий Ореханов

17.05.2019 - «Невосполнимая утрата для русской исторической науки»

25.08.2011 - Подписан договор о сотрудничестве между теологическим факультетом Йенского ...

29.06.2010 - В ПСТГУ открыт диссертационный совет по защите докторских и кандидатских ди ...

01.09.2009 - Скончался известный российский ученый-религиовед Александр Красников

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 730


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930