Опубликовано 03.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В Издательском Совете прошла презентация изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности»

28 мая в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация многотомных изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности», выпущенных издательством «Сибирская благозвонница».  
В Издательском Совете прошла презентация изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности»Презентацию открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В своём слове Владыка рассказал о важности изучения святоотеческого наследия для духовной жизни человека, а также отметил тот вклад, который вносят представленные издания в отечественную богословскую науку.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель генерального директора издательства «Сибирская благозвонница» Д.А.Пивоваров.

Далее ведущий презентации руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев представил гостям профессора Московской Духовной академии А.И.Сидорова – автора серии «Святоотеческое наследие и церковные древности» и руководителя проекта «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе». В своём выступлении профессор рассказал о представленных изданиях, их текстологической подготовке, а также поделился своими мыслями относительно вопросов чтения творений святых отцов и их изучения в духовных школах.

Об издании серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе», её структуре и перспективах дальнейшего развития рассказал редактор проекта, кандидат философских наук, кандидат богословия П.К.Доброцветов. В настоящее время готовится к изданию очередной том данной серии с творениями преподобного Максима Исповедника.

«Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» — это уникальная многотомная святоотеческая серия. Настоящее издание, являясь прекрасной базой для учебной и богословско-патрологической работы, в то же время рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся духовным просвещением и святоотеческой мудростью.

«Святоотеческое наследие и церковные древности» — собрание многолетних трудов известного современного православного ученого-патролога, доктора церковной истории, профессора Московской Духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. Представленное издание введёт читателя в курс вопросов исторического пути православного богословия I—VI веков, отношения к наследию античной философии, сути Таинства покаяния на материале церковной письменности, а также древнецерковной экзегезы и темы соборности. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1897


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031