Опубликовано 28.06.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

День семьи, любви и верности — 2013


В пресс-центре РИА Новости состоялась мультимедийная пресс-конференция, посвященная Дню семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, центром его является город Муром Владимирской области. Праздник проводится уже в шестой раз, напомнила модератор встречи вице-президент Медиасоюза Елена Зелинская. Пресс-конференции, посвященные Дню семьи, она проводит каждый год.

 
Основа основ

День семьи, любви и верности — 2013 «Чтобы праздник полюбился, шесть лет — небольшой срок. Но тем не менее, о нем уже знают все, хотя в наше время сложно прорваться сквозь информационный поток. Наверное, наш праздник коснулся чего-то важного. Я помню, как мы первый раз волновались, украшали стол ромашками, не могли их найти. Нам их чуть ли не из Смоленска везли», — вспомнила Елена Константиновна. По ее наблюдениям, за эти годы изменилось отношение к семье в обществе и государстве. Можно сказать, праздник внес большую ноту человечности в самую человечную область отношений — семью.

Елена Зелинская также обратила внимание на духовную составляющую празднования: «Я уверена и, думаю, все согласятся, что не удалось бы этот праздник сделать частью нашей жизни, если бы ему не покровительствовали святые Петр и Феврония. Но семейные ценности важны всем людям, вне зависимости от той конфессии, к которой они принадлежат или не принадлежат (у нас светское общество, много агностиков). Все понимают, что семья — основа основ».

Любовь не по Домострою

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, также напомнил, что у российских граждан сохраняется понимание, что такое семья. Но браки продолжают разрушаться, и это страшная тенденция, которая приведет к разрушению общества и государства.

«Семья — это трудная, но радость. В инкубаторе можно вырастить цыплят, но если у человека погибнет семья, погибнет человечество», — предупредил владыка.

По мнению архиерея, праздник должен напомнить о радостях семейной жизни, помочь преодолеть трудности, которые переживает семья, как и любое сложное дело. Тем более, что сама история любви и верности Петра и Февронии, которые предпочли друг друга всем земным благам, является для нас примером.

Передавая слово следующему участнику, Елена Зелинская напомнила, что предание о Петре и Февронии разрушает миф о том, что в Древней Руси женщина была в сугубо подчиненном положении — напротив, героиня жития, простая крестьянка, не просто сама строит свою судьбу, но и становится верной помощницей мужу — князю.

Праздник растет

Дамир-хазрат Мухетдинов, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России, сравнил День семьи с ребенком: «В шесть лет ребенок уже хорошо говорит, умеет читать и писать». Представитель мусульман заметил, что совместное празднование представителями всех традиционных конфессий свидетельствует о мире и согласии между различными верующими. «А раз будут мир и согласие, значит, будут семьи, значит, будут дети. Это наша задача — каждого человека, верующего ли, неверующего — создать семью, родить детей, воспитать их…»

Согласно исламскому представлению, отметил Дамир Хазрат, жизнь есть семья, а семья есть жизнь. «Это главная ячейка нашего общества. Это опора государства».

Перед тем, как передать слово раввину Зиновию Когану, Елена Зелинская поддержала метафору и обратила внимание на нее руководства организатора празднований, Фонда социально-культурных инициатив: «Шесть лет — действительно, хороший возраст. В следующем году нам школу. Фонду надо подумать об этом: в следующий праздник на нас посмотрят как на взрослых, без всякого снисхождения».

Когда заключается брак на небесах?

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган назвал День семьи «праздником, который всегда с тобой».

«Какой самый любимый тост, когда грех не выпить, если ты не мусульманин? За родителей». По мнению раввина, семья — это самое мощное и сильное, что создано на земле.

«Я (и не только я) уверен, что семья — это свято. И никакие религиозные каноны не могут инициировать развод по религиозным или иным соображениям, если семья создана по любви и двое полюбили друг друга и не думают — еврей ли он, русская ли она. Когда зарождается ребенок — это и есть брак на небесах, и развести его нельзя. У нас „многоженство“ и „многомужество“ — ты уже женился один раз, просто государство играет в разводы. А на самом деле, дети свидетельствуют о том, что семья получила благословение на небесах, и мы должны об этом помнить».

Интеллигенцию — в Грозный!

Зиновий Коган предположил, что само наличие празднования дня семьи является одним из путей примирения России и Кавказа. Не последняя причина тому — наличие смешанных семей. «Смешанные семьи — это реальность. Мы должны радоваться „понаехавшим“ из разных углов страны. Люди получают опыт совместного проживания. Они уезжают нашими лоббистами, если мы к ним хорошо относимся. Или остаются здесь и создают семью.

И так должно быть не только в Москве. Давайте понаедем в Грозный. Там, вроде, сейчас жизнь ничего. Когда-то это был русский город, там было много интеллигенции. Призываю нашу интеллигенцию в Грозный!»

Кстати, иудеи тоже планируют участвовать в праздновании Дня семьи. Зиновий Коган пообещал обратиться к региональным еврейским организациям, чтобы они сами становились инициаторами проведения праздничных мероприятий в своих городах.

Как отметят праздник в Муроме

Подробно изложил основные пункты программы празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев. Он напомнил, что Муром, который станет центром торжеств, является старейшим после Великого Новгорода городом в России, а Повесть о Петре и Февронии, лежащая в основе жития святых благоверных супругов, на полвека старше шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

«Мы хотим, чтобы праздник шагал не только по стране, но и по миру», — заявил Соловьев. Благодаря агентству Россотрудничества, сообщил он, в прошлом году праздник отмечали наши соотечественники в тридцати шести странах мира, а за все годы празднования наградами оргкомитета Дня семьи, любви и верности были отмечены 17 125 семей.

8 июля, рассказал организатор, в Муроме пройдет день города, и фонд поможет городу подготовиться и принять гостей. Традиционный концерт на берегу Оки будет транслироваться по Первому каналу. Также проводится конкурс песни, и Дмитрий Соловьев приглашает всех желающих в нем поучаствовать. Песни победителей будут исполнены на концерте.

Кроме того, в этом году в День семьи в Муроме будет открыта православная гимназия.

Председатель комитета общественных связей и СМИ Администрации Владимирской области Рита Шляхова сообщила, что накануне во Владимирской области подписали указ о единовременной выплате семьям-долгожителям: 50, 60 и 70 тысяч рублей — за пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет совместной жизни, соответственно. 114 семей из Владимирской области буду поощрены морально: они получат награды от фонда Светланы Медведевой.

Татьяна Васильевна Пенская, председатель комитета по связям с общественностью городского округа Муром, рассказала о культурной жизни города: в городском музее проходит выставка древних муромских икон. Также к празднику издана иллюстрированная книга «Петр и Феврония Муромские»

Отдельная гордость муромлян — к празднику же изданный журнал «Семья от, А до Я». «Мы собрали факультативную помощь семьям: как оформить ипотеку, материнский капитал и так далее», — поясняет Пенская.

День семьи в Муроме…

Если предложение рава Когана к интеллигенции «понаехать» в Грозный было встречено смехом, то другое, высказанное не без иронии, предложение — 8 июля провести конкурс на изготовление игрушки или выпекание самого большого яблочного пирога среди кандидатов в мэры («Это должно быть семейное производство! А несемейных — не допускать к участию в выборах»), встретили с энтузиазмом. Программа празднования Дня семьи предусматривает массу конкурсов, правда, не только для политических деятелей.

Татьяна Пенская рассказала, что в Муроме стартовал конкурс отцов. Отцы уже представили сорок два фотоальбома, где показывают, как они организуют быт своих семей. Планируется проведение парада колясок, семейных и дворовых праздников, конкурсов художественной самодеятельности.

Кроме того, вот уже в одиннадцатый раз в Муроме будут чествовать семью года.

… и в Москве

День семьи, любви и верности — 2013 Не менее занятно можно будет провести дни празднования в Москве. В столице пройдет 70 крупных мероприятий, а всего 7—8 июля состоятся около тысячи событий различного уровня, сообщил заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. Центральные мероприятия будут проходить 7 июля с 11 часов: Цветной бульвар, Столешников переулок, Кузнецкий мост и Неглинная улица — здесь будут проводить ежегодный международный фестиваль «Яркие люди».

«Это большое интерактивное событие, где каждая семья может не только увидеть хороших известных исполнителей, но и поучаствовать в различных конкурсах: что-то сделать своими руками, что-то приготовить», — Владимир Филиппов приглашает всех москвичей и гостей столицы поучаствовать в фестивале.

7 же июля в Царицыно с 16 часов начнется главный городской праздник: концерт под открытым небом. В мероприятии будут участвовать многодетные и молодые семьи и общественные организации. «Все желающие могут принять участие в семейных конкурсах, послушать выступления уличных музыкантов, посмотреть и сами провести мастер-классы. Завершится действо большим праздничным фейерверком», — анонсирует чиновник.

В рамках концерта в Царицыно будут чествоваться юбиляры в семейной жизни. А 8 июля Москва уже в четвертый раз будет награждать семьи почетным знаком «Родительской славы Москвы». В этом году, сообщил Филиппов, высокую награду получат 29 семей. Единовременная выплата награжденным составит 125 тысяч рублей. Эта добрая традиция, по словам чиновника, уже получила отклик среди москвичей.

Медалью «За любовь и верность» планируется наградить 351 московскую семью. Мероприятия по награждению пройдут во всех административных округах.

Владимир Филиппов отметил: на всех мероприятиях будут работать молодые волонтеры — они собираются помогать молодым инвалидам и семьям ветеранов.

Кроме того, в Москве, как и в Муроме, вышло изложение жития святых Петра и Февронии — на этот раз в форме детской сказки, опубликованной в журнале «Филиппок».

День семьи, любви и верности — 2013

Быть ли свадьбам в День семьи?

В день памяти Петра и Февронии в некоторые пары едут регистрировать брак в Муром. По словам Татьяны Пенской, сейчас запланирована регистрация десяти пар, но бывает, что их количество доходит до двадцати пяти — тридцати. Процедура регистрации часто бывает оформлена в виде театрализованной постановки: Петр и Феврония, князь и княгиня Муромские, приветствуют молодеженов и наставляют их на совместную жизнь.

Второй год подряд проходит фестиваль-презентация семей, зарегистрировавших свой брак 8 июля — «Ладья семейного счастья».

В Муром приедут 8 июля не только молодожены. По словам Татьяны Пенской, ожидается приезд большого числа паломников к мощам святым Петра и Февронии: «Монастырский двор в этот день просто не вмещает всех желающих, хотя эти святые пользуются огромной популярностью и в остальные дни».

Дмитрий Соловьев напомнил, что в день памяти святых Петра и Февронии нельзя венчаться, так как он выпадает на Петров пост. Однако на Священном Синоде была принята специальная новая молитва для семейных пар и для готовящихся вступить в брак. Святейший Патриарх Кирилл одобрил произносить эту молитву в качестве благословения на будущее венчание на Соборной площади в Муроме. Генеральный директор фонда социально-культурных инициатив сравнил такое мероприятие с помолвкой.

Епископ Пантелеимон, в свою очередь, предложил провести такое же мероприятие в Москве.

Кроме того, владыка напомнил, что в Муроме пребывают мощи еще одной святой, прославившей семейную жизнь — праведной Иулиании Лазаревской. Живя в миру, она сподобилась истинных даров Святого Духа, прославилась своим нищелюбием и милосердием. Ее потомки сейчас живут в США.

День семьи, любви и верности — 2013

Остановить аборты

День семьи двумя днями торжеств не ограничится. Кроме подготовки Дня семьи, главный организатор праздника — Фонд социально-культурных инициатив — работает над рядом программ в области поддержки семьи и женщин, оказавшихся в трудной ситуации. В частности, директор в области социальных инициатив Фонда Дарья Сергеевна Крючко представила ежегодную акцию «Подари мне жизнь», направленную на снижение количества абортов. Акция проходит в течение недели после праздника.

«Я сознательно не употребляю слов „борьба с абортами“, потому что собственно борьбы и мер, направленных на запреты абортов, акция не предусматривает, — подчеркнула Дарья Крючко. — Основная цель — информационно-просветительская. Основная задача — сделать желанным рождение ребенка, сделать в глазах общества негативным сам факт абортов. Можно найти очень много причин, по которым женщина делает аборт, и часто эти причины можно понять. За исключением одного: это убийство. Когда наше общество будет готово воспринять это таким образом и будет воспринимать материнство как высшее счастье и цель в жизни женщины — тогда количество абортов снизится».

Дарья Крючко отметила, что в последнее время ситуация с абортами улучшается: в 2007 году впервые с 1959 количество рожденных детей превысило количество прерванных беременностей, а в 2011 официально количество рожденных детей стало превышать количество абортов в два раза. «Но все равно — это очень маленькие цифры. Наша страна находится на первом месте в этом печальном рейтинге. Следующими с большим отрывом от других стран идут Эстония, Латвия, Беларусь».

Акция проходит во всех регионах при поддержке Министерства здравоохранения. Она включает в себя работу в женских консультациях, работу с молодежью, распространение полиграфической продукции. «Мы планируем привлечь молодых людей к тому, чтобы они просвещались сами и просвещали друг друга».

Владыка Пантелеимон поддержал просветительскую, а не запретительную направленность акции. По его словам, Церковь сейчас не столько говорит об аборте как о страшном грехе (потому что это и так известно и женщине, и врачу), сколько помогает женщинам, которые, находясь в трудных обстоятельствах, хотят на этот грех пойти: центры помощи, дома для мам. «Есть даже люди, готовые выплачивать женщине, согласившейся оставить ребенка, до тридцати тысячи рублей в месяц», — подчеркнул владыка.

В последние годы в России действительно ситуация с абортами и рождаемостью несколько улучшилась. Сложно сказать, есть ли тут прямая связь с празднованием Дня Семьи, но нельзя не отметить, что празднование этого дня увеличивает внимание общества к проблемам семьи.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3740

Ключевые слова: Семья, праздник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930