Опубликовано 28.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Митрополит Ставропольский Кирилл: «Православие — основа глубинных традиций казачества»


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября, день Донской иконы Божией Матери, объявлен главным праздником православного казачества.

В этот день на торжества в Донской ставропигиальный монастырь собираются атаманы и представители казачьих войсковых обществ. По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в обитель из Государственной Третьяковской галереи приносится чудотворная Донская икона Божией Матери.

В преддверии торжеств на вопросы пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством ответил председатель Комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

 
Митрополит Ставропольский Кирилл: «Православие — основа глубинных традиций казачества»— Образ Пресвятой Богородицы принесли с собой на Куликово поле донские казаки. После победы в бою казаки преподнесли икону святому благоверному великому князю Димитрию. Перед святым образом Донской Богоматери о даровании побед усердно молились русские цари, с этой святыней совершали они крестные ходы. Прошли века, и время подтвердило ее чудесные творения. Почему нужно и в наши дни благодарить Пресвятую Богородицу за милость, явленную нам через Донскую икону Божией Матери?

— На самом деле ответ очень прост — благодарность не может иметь срока давности, сколько бы веков не прошло с момента того или иного события или чуда. Мы живем в XXI веке, но от этого Евангельские события двух тысячелетней давности не становятся менее важными. Святитель Тихон Задонский писал: «Господь великие благодеяния показал нам, не требуя от нас ничего иного, как только одного — благодарного сердца». Благодарность Богу за проявленную милость — это показатель нравственного состояния народа.

Возвращаясь к Донскому образу Пресвятой Богородицы, нужно отметить, что чудо, явленное Пресвятой Владычицей на Куликовом поле, имело, как это сейчас принято говорить, геополитическое значение. Именно после этого сражения начинает укрепляться дух и самосознание русского народа, начинается возвеличивание и восстановление единого мощного государства, скрепленного общностью православной веры.

История Куликовской битвы хорошо известна, чтобы подробно о ней рассказывать. Отмечу лишь, что икона Пресвятой Богородицы, как бы это парадоксально не звучало, сражалась вместе с войсками, ее укрепили на древке как хоругвь, она прошла перед выстроившимися отрядами, а в разгар боев находилась в самом пекле, вдохновляя русских воинов.

В дальнейшем с этим образом было связано множество других чудес. В благодарность за одно из них — победу в 1591 году над крымскими татарами во главе с ханом Казы-Гиреем — царь Федор Иоаннович повелел основать Донской монастырь.

— Казаки — активная часть нашего общества. Вы часто в своих интервью говорите, что Православие — духовный стержень этого сословия. Теперь в каждом казачьем войсковом обществе служит войсковой священник. Какие-то предварительные выводы можно уже сегодня сделать о том, как поставлена совместная работа представителей православного духовенства и казаков?

— В каждом реестровом войсковом казачьем обществе, а их в современной России насчитывается 11, служат войсковые священники. Причем, к примеру, в Кубанском войске священник приступил к духовному окормлению казаков еще до образования государственного реестра, объединившего все казачьи общества, примерно в 1989 году. К 2010 году, когда в Синодальном комитете была образована коллегия воинских священников, весь корпус воинских казачьих священников был сформирован.

При этом отмечу, что духовники есть не только у реестрового казачества, но и у общественных казачьих организаций. Это очень важно. Мы стараемся не делить казаков на «своих» и «чужих», каждый из них нуждается в пастырском окормлении. Святейший Патриарх Кирилл, уделяющий повышенное внимание теме казачества, говоря об этой проблеме верно заметил: «Перед казачьим сообществом стоит другая важная задача — преодоление разделений в своей среде. Такое разделение внутри казачества считаю недопустимым и исторически неоправданным. История знает много печальных примеров, когда раздробленность приводила к легкой победе врагов. Достаточно вспомнить 1918-1922 годы, когда каждое казачье войско Юга России пыталось спастись в рамках некой казачьей автономии, и каждое в отдельности было уничтожено. Как и тогда, причиной обособленности является гордость, которая, по слову апостола Павла, приводит к «состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия и лукавые подозрения» (1 Тим. 6:4). Поэтому так важно усвоить уроки истории и прийти к крепкому единству, ибо только оно позволяло и позволит казакам преодолевать любые трудности и выходить из них непобежденными».

Мы стараемся разъяснить важность и координируем процесс вступления войсковых священников и духовников в казачьи общества в качестве приписного казака. Не все, но многие священники вступили в казачество. Священники, так называемые приписные казаки, получили возможность принимать участие в голосовании на казачьем круге, таким образом, они становятся ближе к простому казаку, получая возможность брать на себя часть ответственности за принятые решения.

Почему мы так последовательно и настойчиво обращаем внимание на необходимость воцерковления казаков? Потому что Православие — основа глубинных традиций казачества. Настоящий казак не мыслит свою жизнь без веры. Чтобы стать казаком мало одеть форму или ознакомиться с уставом общества.

Донской историк Е.П. Савельев писал, «что казаки от природы были народом религиозным «без ханжества и лицемерия; клятвы соблюдали и данному слову верны. Чтили праздники Господни и строго соблюдали посты».

К сожалению, десятилетиями из сознания казаков, как, впрочем, и всего народа, вытравливалось стремление к вере. Пропаганда формировала образ казачества, отличавшийся неким серьезным внешним антуражем, но с непонятной, размытой внутренней духовной основой.

Добавьте к этому смену поколений, произошедшую за это время, и вы получите такой срез духовного состояния казачьей общности, который мы наблюдаем в российском обществе в целом. Именно это положение отражает и проведенный нами социологический мониторинг состояния религиозной жизни казачества в прошлом году. Если к православным среди казаков себя относят себя почти все опрошенные, то процент крещеных детей — лишь 70, а венчанных браков — только 40.

Для того чтобы отношение к Православию было лишено формальности, а, напротив, осознавалось бы как жизненная необходимость, священники стараются объяснить важность регулярного участия в богослужениях, в церковных таинствах (исповеди, причастии, соборовании).

Казачьи священники всегда участвуют в церемонии приведения к присяге атамана казачьего войска или казака, или, к примеру, прибивки знамени войскового казачьего общества на круге, при освящении оружия.

Много обязанностей священниками исполняется на местах, и к их словам казаки, безусловно, прислушиваются. С Божией помощью мы продвигаемся в нашей работе и на ближайшей коллегии войсковых священников — 2 сентября будем подробно разбирать сложившуюся практику духовного окормления казаков. Кроме того, в рамках коллегии мы обсудим вопросы подготовки к первому большому Съезду духовников казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Съезд состоится в Москве 5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и возглавит его Святейший Патриарх Кирилл.

— 3 сентября 2013 года в Синодальном комитете, который Вы возглавляете, состоится заседание постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Скажите, пожалуйста, несколько слов о работе этого совещательного органа.

— Привлечение Русской Православной Церкви к участию в реализации государственной политики в отношении российского казачества чрезвычайно важно. Мало того, позволю себе заметить, что это краеугольный камень успешного решения поставленных задач.

На основе традиционного православного вероисповедания самобытная культура казаков, их образ жизни и традиции смогут не только сохраниться, но и станут крепкой основой для патриотического воспитания подрастающего поколения, о чем говорил в одном из своих выступлений президент страны Владимир Путин: «Задача государства — всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Убежден, у российского казачества огромный культурный и духовный потенциал.

Основная деятельность Комиссии заключается в разработке и реализации культурно-просветительских, образовательных, оздоровительных, правозащитных проектов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одним из важных вопросов, которые планируется обсудить на предстоящем заседании Комиссии, станет налаживание диалога окормляющих казачество священников с представителями органов исполнительной власти на местах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Читайте также:

26.12.2013 - Резолюция Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовн ...

07.12.2013 - В Храме Христа Спасителя прошел Первый съезд казачьих духовников

06.12.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: У казаков должно быть ясное чувство принадлежнос ...

23.12.2011 - Требование уставов о принадлежности казаков к Православию не является экстр ...

19.10.2009 - Патриарх Кирилл берет российское казачество под особое покровительство

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2078

Ключевые слова: интервью, Казачество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930