Опубликовано 20.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В честь 400-летия основания Дома Романовых будет восстановлена памятная доска на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове о посещении храма императором Николаем II в 1900 г.

21 сентября 2013 года на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове будет открыта воссозданная на прежнем месте доска с исторической надписью: «1900 года, апреля 22 дня, сей храм удостоили своим посещением их императорские величества государь император Николай Александрович и государыня императрица Александра Феодоровна и их императорские высочества великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Феодоровна».  

В честь 400-летия основания Дома Романовых будет восстановлена памятная доска на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове о посещении храма императором Николаем II в 1900 г.
Памятная доска восстановлена Московским отделением Императорского православного палестинского общества (ИППО) к 400-летию основания Дома Романовых. На доске изображен знаменитый знак Императорского православного палестинского общества с девизом общества «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь». Первым руководителем ИППО был великий князь Сергей Александрович Романов. После его трагической кончины от бомбы террориста Каляева 17 февраля 1905 г. руководство обществом приняла на себя вдова Сергея Александровича, великая княгиня Елизавета Феодоровна.

В честь 400-летия основания Дома Романовых будет восстановлена памятная доска на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове о посещении храма императором Николаем II в 1900 г.
Внутренний интерьер храма
во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Храм был воссоздан и освящен в 1989 г.


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове один из древнейших и уникальнейших храмов Москвы. Он связан с именами прп. Сергия Радонежского и св. блгв. кн. Димитрия Донского. В храме с 1380 г. покоятся мощи героев Куликовской битвы прпп. Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских. Предание сохранило упоминание, что первая деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, освященная 21 сентября 1370 г., была срублена самим прп. Сергием Радонежским. Существовала традиция, согласно которой все русские князья и цари начиная с Димитрия Донского и вплоть до последнего императора всероссийского Николая II, посетившего с императрицей храм в 1900 г., приезжали в Старое Симоново поклониться героям Куликовской битвы. В советское время здание храма было приспособлено для компрессорного цеха завода «Динамо» и изменено до неузнаваемости.

К празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. храму был возвращен прежний вид, созданный в XIV в. итальянским архитектором Алоизио Ламберти да Монтаньяна (Алевизом Новым) – любимым придворным зодчим великого князя Московского и всея Руси Василия III Иоанновича. В текущем году исполняется 25 лет со дня возвращения храму исторического облика. Сегодня в храме постоянно совершаются богослужения, работает воскресная школа, действует православный военно-патриотический клуб «Пересветъ», ведется активная миссионерская и социальная работа. Настоятель храма — протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви, председатель Искусствоведческой комиссии Московской епархии.

День 22 апреля 1900 г. стал памятным днем для древнего храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. В этот день храм почтили своим присутствием их императорское величество государь император Николай Александрович, государыня императрица Александра и их императорские высочества губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Феодоровна.

В пасхальный день Светлой седмицы эта радость для многочисленных прихожан Старосимоновского храма совершилась. Посещение высокими гостями древнего храма сопровождалось особым звоном Симоновской колокольни. Предваряя высочайших гостей, в храм приехал московский обер-полицмейстер генерал Д. Ф. Трепов. Затем пожаловали основные гости, встречаемые настоятелем храма протоиереем Иаковом Остроумовым.

При входе в храм прежде всего их императорские величества поклонились гробнице с мощами свв. Пересвета и Осляби. Внимание императора было особо обращено на памятные лампады перед мощами Куликовских героев от разных лиц, на памятную хоругвь, сделанную по образу стяга князя Димитрия Донского к 500-летию Куликовской битвы. Также высокие гости осмотрели памятный знак на месте келии прп. Кирилла Белозерского.

В память посещения на северной стороне храма помещена была белокаменная доска.

21 сентября 2009 г., в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

В дни празднования из Рязанского государственного историко-художественного музея-заповедника в этот храм, где с XIV в. покоятся мощи преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, был доставлен посох св. Александра Пересвета.


Источник: Издательство Московской Патриархии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.rop.ru/2013/0919/

Читайте также:

02.11.2016 - Иеромонах Павел (Журавлев) прибыл на место своего служения в единственный п ...

21.09.2016 - День воинской славы России — День победы русских полков в Куликовской битве ...

16.04.2014 - «Пасхальная Весть»: проповедь радости

21.11.2010 - Состоялось очередное заседание Совета Императорского православного палестин ...

24.03.2010 - В Москве прошло первое заседание Совета православных общественных объединен ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1873


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031