Опубликовано 24.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве прошло первое заседание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества


23 марта 2010 года в Паломническом центре Московского Патриархата в Москве прошло первое собрание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Решение о создании Совета было принято на последнем заседании Священного Синода в Санкт-Петербурге 5 марта сего года.
 
В утвержденный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состав Совета православных общественных объединений были включены возглавляемые Леонидом Симоновичем-Никшичем организации - Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союз Православных Братств (СПБ). В состав группы экспертов Совета православных общественных объединений при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества в качестве эксперта вошел координатор СПХ и СПБ Юрий Агещев.

Заседание Совета началось и окончилось молитвой. Вел собрание глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Открывая мероприятие, он призвал православные общественные организации объединять усилия в общем деле и рекомендовал им активнее работать в информационном пространстве. Собираться Совет будет не реже одного раза в месяц, а ближайшим крупным совместным мероприятием должно стать традиционное празднование Дня Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая этого года.

В ходе заседания Совета выступили руководители и представители входящих в него православных общественных организаций, в том числе Валентин Лебедев (Союз Православных Граждан), Леонид Симонович-Никшич (СПХ и СПБ), Олег Кассин («Народный Собор»), Евгений Никифоров (общество «Радонеж»), Борис Якеменко (Православный корпус движения «Наши»), князь Григорий Гагарин (Российское Дворянское Собрание), Алексей Вайц (мотоклуб-братство «Ночные Волки»), Юрий Агещев (эксперт Совета), Кирилл Фролов (Ассоциация православных экспертов), Вадим Квятковский («Георгиевцы») и другие.

В ходе выступлений высказывались различные замечания и предложения по развитию деятельности православного общественного движения в целом. Прозвучали и конкретные предложения. Так, глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич призвал возродить проведение в Москве Крестных ходов в честь Куликовской битвы, победа в которой была одержана на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Он также предложил создать под эгидой Совета мощный информационный Интернет-ресурс. А руководительница молодёжного рок-клуба имени Святой Ксении Петербуржской при московском Храме Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево предложила провести под патронажем Русской Православной Церкви большой молодежный концерт.

Некоторое недоумение у присутствующих вызвало выступление руководителя общества «Радонеж» Евгения Никифорова, который подверг критике деятельность современных православных общественных организаций и почему-то особо прошелся по хоругвеносцам. Никифоров высказал глубокое сомнение в возможности взаимодействия хоругвеносцев и, например, байкеров, а также посетовал на то, что любые мероприятия с участием братчиков СПХ дают повод средствам массовой информации называть их черносотенными.

В ответ на сомнения Никифорова глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич в ходе своего выступления заверил всех присутствующих в том, что хоругвеносцы прекрасно находят общий язык со всеми, в том числе и с байкерами. В подтверждение своих слов он напомнил, что не далее как в прошлом году лично вручал представителям мотоклуба «Ночные Волки» знамя, изготовленное специально для них художественной мастерской-студией СПХ "Русскiй Символъ". Это событие произошло после молебна и освящения знамени у раки Святых Пересвета и Осляби в московском храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Впрочем, хоругвеносцы умеют общаться и находят общий язык и с рок-музыкантами, в том числе зарубежными, с послами, военными атташе, политиками, королевскими особами и руководителями братских стран, с предстоятелями и архиереями поместных Православных Церквей, с простыми людьми и сильными мира сего. Поэтому удивительно слышать от своих же собратьев мнение о СПХ, сформированное на основе ходульных информационных штампов, которые давно живут в медийном пространстве своей собственной, отдельной от реальных хоругвеносцев жизнью.

Юрий Агещев, выступивший в качестве эксперта Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, поддержал Леонида Донатовича и отметил умение возглавляемых им организаций работать с представителями СМИ. Причем - в информационной среде, зачастую враждебной по отношению к православным. Он также рассказал о миссионерской деятельности игумена Сергия (Рыбко) и призвал православные общественные организации уделять особое внимание работе с молодежью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pycckie.org/

Читайте также:

12.07.2014 - Состоялось очередное заседание Совета православных общественных организаций

07.03.2013 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями православных обществ ...

16.08.2011 - Патриарх наградил Симоновича Леонида Донатовича (главу Союза Православных Х ...

15.04.2010 - Состоялось второе заседание Совета православных общественных объединений пр ...

24.03.2010 - Пресс-релиз Первого заседания Совета православных общественных объединений ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3150


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930