Опубликовано 26.06.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Минюсте напомнили религиозным организациям о необходимости своевременно предоставлять отчеты


В Минюсте России отвергли обвинения в "инквизиционной" политике в отношении религиозных организаций, которые не отчитываются о своей деятельности. Заместитель министра юстиции РФ Алексей Величко в интервью, которое опубликовано в среду в "Российской газете", напомнил, что в октябре прошлого года Минюст разместил на своем сайте список религиозных организаций, не сдавших отчеты.
 
"Мы тем самым сделали предложение к доброму сотрудничеству", – приводит "Интерфакс" слова замминистра, подчеркнувшего, что "на самом деле за данное нарушение мы могли вынести предупреждение и, в случае невыполнения, ставить перед судом вопрос о прекращении деятельности данной организации. То есть принять сугубо административные меры".

"Интерпретировано это было почему-то крайне категорично и совершенно неадекватно, будто бы Минюст России уже принял самостоятельное решение о судьбе этих нарушителей, что наша практика носит "инквизиционный" характер и т.п.", - отметил Величко.

По его словам, "в европейской культуре есть несколько неписаных традиций или правил, которые определяют возможность сотрудничества государства с организацией, а также предопределяют авторитет организации в общественной сфере".

"Если организация не нарушает закон, своевременно отчитывается о тех финансовых поступлениях, которые имели место в минувшем году, в первую очередь о средствах, полученных от иностранцев, то, значит, это добропорядочные уважаемые люди, с которыми можно и нужно сотрудничать.

Когда же организация заявляет "вселенские" цели и задачи, но при этом банально не выполняет самые ординарные требования закона, появляется повод для сомнений", - сказал замглавы Минюста.

"Я вас уверяю: около 35-40% общероссийских организаций несвоевременно сдают отчетность, из чего следует сделать соответствующие выводы", - добавил Величко.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 5389


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930