Опубликовано 27.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Итоговый документ Международной богословской научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»


23-24 сентября 2013 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность», посвященная обсуждению актуальных вопросов современной жизни монастырей и монашествующих.
 
В конференции приняли участие: постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Волоколамский; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский; 11 архиереев, 20 наместников и игуменов мужских монастырей, 46 игумений женских обителей, а также 66 братий и сестер из разных обителей. Среди участников конференции — члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, а также члены комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В конференции приняли активное участие представители братских Православных Церквей: митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь); игумения Феоксения, настоятельница монастыря Хрисопиги, с сестрами обители (Критская Архиепископия Константинопольского Патриархата); игумения Фотиния, настоятельница монастыря святой Параскевы на о. Корфу, с сестрами обители (Элладская Православная Церковь); игумения Елена, настоятельница Свято-Спасского монастыря в Жиче, с сестрами обители (Сербская Православная Церковь); игумения Анастасия, настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Белостоке; игумения Агния из Свято-Успенского монастыря с сестрами обители (Польская Православная Церковь); игумения Мария из Свято-Елисаветинской обители (г. Мюнхен) Русской Православной Церкви Заграницей, а также представители Святой Горы Афон — монастыря Кутлумуш и келий св. Анны и св. Модеста. Всего было зарегистрировано 143 участника.

Под кровом обители преподобного Сергия собрались для обсуждения современных вопросов и проблем монашеской жизни архиереи, игумены и игумении, а также монашествующие — представители православных обителей Русской и четырех братских Поместных Православных Церквей. Главной темой докладов и продолжительных дискуссий стал проект «Положения о монастырях и монашестве», подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

В результате двух дней работы конференции, проходившей в атмосфере братского общения и живого обмена опытом, были подтверждены основополагающие принципы проекта документа «Положение о монастырях и монашествующих».

Завершая работу конференции, участники постановили:

I. Выразить глубокую сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему проведение данной конференции, что стало еще одним свидетельством постоянной отеческой заботы Предстоятеля Церкви о дальнейшем благоустроении монашеской жизни.

II. Особую благодарность выразить Его Святейшеству за Первосвятительскую поддержку и постоянное содействие в разработке проекта «Положения о монастырях и монашествующих».

III. Передать молитвенные благодарения Преосвященному Афанасию, митрополиту Лимассольскому, и Афонской братии за глубокосодержательные доклады и комментарии, давшие возможность всем участникам приобщиться к древним духовным святоотеческим традициям и по-новому осмыслить основные положения монашеской жизни.

IV. От лица всех монашествующих выразить глубокое сердечное соболезнование и молитвенное сопереживание монашествующим святых обителей и всем православным христианам, страждущим от гонений в Сирии.

V. Признать представленный проект «Положения о монастырях и монашествующих» достаточно подготовленным для прохождения дальнейших этапов общецерковного обсуждения.

В отношении вопросов, связанных с обсуждением проекта «Положения», подчеркнуть следующее:

В «Положении о монастырях и монашествующих» сформулированы основополагающие принципы монашества. Целью монашеской жизни является наиболее полное единение с Господом через исполнение заповедей о всецелой любви к Богу и ближнему путем аскетического делания, переданного святыми отцами и осуществляемого благодатью Святого Духа в Церкви. Жизнь монаха основывается на покаянии и выражается в исполнении обетов целомудрия, послушания и нестяжания. Давая обет целомудрия и отказываясь от земного брака, монах обретает таинственный брак души с Небесным Женихом — Христом. В обете нестяжания монах отказывается от надежды на вещественные блага и тем самым все упование целиком возлагает на Бога, в котором и обретает свое главное сокровище. Истинный монах есть тот, кто ничего в этом мире не имеет, кроме одного Иисуса Христа. В обете послушания, отрекаясь от своей воли, монах стремится подражать Христу в его послушании Богу Отцу и тем самым обретает опытное познание воли Божией. Жизнь внутри монашеской традиции возможна только при присутствии духовного руководства. Дух Святой действует в Церкви, и в ней всегда будут святые, пророки, духовные наставники. Духовное руководство основано, прежде всего, на добродетелях послушания и веры. Оказывая послушание игумену/игумении, монашествующий оказывает его не человеку, но Богу. Игумен/игумения монастыря в полноте обладает духовной властью в обители и должен/должна быть образом для подражания братии/сестрам своим личным примером монашеской жизни. Как Христос был для Своих учеников Учителем и Отцом, игумен/игумения обители является для братии/сестер, прежде всего, духовным отцом/духовной матерью, а не только администратором. Для монашествующего губительно не иметь духовной связи со своим игуменом /своей игуменией. Согласно древней монашеской традиции, игумен/игумения должен /должна со многой рассудительностью заботиться о гармоничном сочетании телесных трудов и келейных молитвенных занятий братии/сестер, а также обо всех их нуждах. Традиционной обязанностью монашествующих является ежедневное участие во всем суточном круге богослужения. Однако молитвенная жизнь монаха не ограничивается временем церковного богослужения и келейного правила, но продолжается в непрестанном призывании Господа в Иисусовой молитве. Каждый монастырь должен иметь свой внутренний устав, который утверждается правящим архиереем.

VI. Признать полезным для развития монашеской жизни регулярное проведение общецерковных конференций по актуальным темам монашеской жизни с участием представителей Поместных Православных Церквей.

VII. Считать целесообразным продолжение обсуждения и обмена опытом по важнейшим богословским и практическим вопросам жизни современных монастырей и монашествующих на Международных образовательных Рождественских чтениях 2014 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1996

Ключевые слова: монашество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930