Опубликовано 30.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Не бывает подлинно национальной идентичности в нездоровой социально-экономической среде


Выступая 19 сентября с.г. на форуме «Валдайского клуба», В.В.Путин заявил, что «вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для России фундаментальный характер» и что «отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности, было выгодно той квазиколониальной части элиты, которая предпочитала воровать и выводить капиталы, не связывая своё будущее со страной, где эти капиталы зарабатывались».
 

По общепризнанным экспертным оценкам, основой формирования идентичности человека, а также нации является их отношение к «чужим» и «своим». Это определение и заявление В.В.Путина однозначно свидетельствуют, что без устранения квазиколониальной элиты невозможно и обретение Россией национальной идентичности.

Но как это сделать, если в стране по-прежнему «правит бал» квазиэлита, которая только в этом году вывела в оффшоры 50 млрд. долларов, и продолжает контролировать экономику и финансы России, «инвестируя» сверхприбыль в свои карманы, яхты и недвижимость за рубежом.

После событий 1993 года в России квазиэлите была передана по мошенническим схемам львиная доля общенародной собственности. Сегодня российское государство живёт, главным образом, за счёт налогов с населения, а крупный бизнес по-прежнему предпочитает прятаться от них в оффшорах. Нашему государству принадлежит сейчас в отечественной экономике не более 9-10% активов. Ни в одной из развитых стран Запада этот показатель не опускается ниже 30-40%, а в скандинавских странах, например, он превышает 50%.

При такой системе российское правительство «и не сеет, и не пашет», а лишь распределяет бюджетные потоки. Миллиардные суммы бюджетных средств затем бесследно исчезают в бесконечной веренице фирм-посредников и разного рода «дистрибьютеров»-спекулянтов, в том числе с непосредственном участием самих министров. У всех «на слуху», например, следственные дела А..Кузнецова и Е.Скрынник – соответственно экс-министрв финансов Московской области и сельского хозяйства РФ. Давно уже не являются секретом также запредельные зарплаты и бонусы обслуги олигархической системы рангом ниже министерского уровня. Никого не удивляет даже «крышевание» прокурорами преступников и их деятельности.

Ответ на вопрос: «Кто в доме хозяин?» дают ежедневные новости российской прессы. Так, жаркие дискуссии по вопросу повышения тарифов в следующем году на услуги естественных монополий вновь закончились решением правительства в их пользу. Иначе и быть не могло. Ведь состояние только 10 российских топ-олигархов оценивается почти в 150 млрд. долларов, что составляет почти половину всей доходной части российского бюджета на текущий год. При этом дефицит бюджета может составить в этом году около 1 трлн. рублей /около 30 млрд. дол./ из-за сокращения поступлений НДС, налога на прибыль и от приватизации. Олигархи продолжают «заказывать музыку» не только внутри России, но вредят и имиджу её «национальной идентичности» за рубежом, о чём свидетельствует, например, нашумевшая недавняя история с мошенническими операциями «Уралкалия» в Белоруссии.

Уродливую олигархическую экономику России обслуживает полностью зависимая от США финансовая система currency board, при которой Центробанк не может эмитировать ни одного лишнего рубля, не обеспеченного американским долларом. Свои депозиты хранят за рубежом не только российские олигархи, но и банки, которые проводят валютные операции через расчётные центры США. Не случайно ведь американские сенаторы пригрозили заморозить активы ВТБ, ВЭБ’а и Газпрома в ответ на российскую позицию по Сирии.

Одним словом, у квазиэлиты выглядят «квази» и экономика, и финансы, и даже государственный суверенитет с претенциозным названием «суверенной демократии». На такой основе не может сформироваться подлинно национальная идентичность нашего государства, тем более что официальная позиция до сих пор отождествляет понятия гражданства и национальности. Квазиэлите выгодно манипулировать термином «российская нация» и игнорировать под разными предлогами сам факт существования русских, чтобы представить Россию как бы «ничейным» и «лоскутным» государством, Конституция которого провозглашена от имени какого-то неизвестного миру «многонационального народа».

Поздравляя 12 сентября с.г. С.Собянина с официальным вступлением в должность мэра Москвы, В.В.Путин высказал суждение, что протестное голосование в крупных мегаполисах вызвано недовольством населения чванством чиновников. То есть мэр работает хорошо, а чванливые чиновники сводят на «нет» результаты его усилий. Действительно, С.Собянин много делает для решения многочисленных и сложнейших московских проблем. Но, как представляется, 8 сентября с.г. москвичи отдали почти половину своих голосов за представителей «системной» и «несистемной» оппозиции всё же не из-за протеста против всегда присущей касте чиновников чванливости, а против олигархической системы как таковой, справедливо полагая, что руководители верхнего уровня и представляют эту систему.

Но если это действительно так и есть, то не так уж нелепо выглядит поставленный накануне и в ходе работы форума «Валдайского клуба» вопрос: может ли «квазиколониальная часть элиты» /формулировка В.В.Путина/ по-прежнему претендовать на роль представителя национальной идентичности России? В любом случае он становится всё более актуальным, и российское общество ждёт ответ на него в рамках правового поля и без повторения кровавых столкновений октября 1993 года.

Председатель РОО «Клуб «Реалисты»,  кандидат исторических наук  Н.Жукова 

"24" сентября 2003 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1843


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930