Меню раздела
Опубликовано 02.10.2013 в рубрике  Новостная лента, Видеоматериалы
 

Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской


Известный музыкант и поэт Андрей Макаревич дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

 
Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» при полном аншлаге выступил в столице Поморья по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Всего от продажи билетов было выручено 1,7 миллионов рублей, все они, за вычетом арендной платы, будут направлены на организацию музея.

Выступление А.Макаревича прошло в форме живого диалога со зрителями. Андрей Вадимович рассказал о том, как возникла идея провести концерт: «Некоторое время назад я встретился в Москве с владыкой Даниилом. Он поделился мыслью о создании музея памяти. Мы живем во власти стереотипов: все знают о Соловецком лагере. Однако на Архангельской земле было расстреляно гораздо больше людей, чем на Соловках. С человеческой памятью сейчас происходит странная вещь: она становится короче и короче. Как только мы забываем историю, она начинает повторяться. В нашей истории есть страницы, возвращения которых я бы не хотел. Такие музеи должны служить напоминанием о том, что было».

Артист исполнил авторские песни разных лет. Причем именно архангельской публике он представил новую композицию, отметив, что написал ее два дня назад.

В завершении вечера митрополит Даниил поблагодарил Андрея Макаревича за концерт. «Когда я приехал в Архангельск и познакомился с историей края, то был потрясен, - сказал владыка. - Узнав о жестокостях комиссара Кедрова, который расстреливал детей «неблагонадежных», я не верил, что такое могло быть. Больно, что история так быстро забывается, потому что теряя память, народ превращается в толпу».

После концерта Андрею Макаревичу показали помещение бывшей 38-й школы, где будет расположен музей памяти Новомучеников и исповедников. Сейчас там идет капитальный ремонт. Также рок-музыкант побывал в одном из старейших храмов Архангельска - во имя Мартина исповедника. Настоятель церкви протоиерей Андрей Хрусталев рассказал гостю о чудотворных иконах и истории прихода.



Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» дал в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

27.01.2015 - Виртуальный музей Новомучеников и исповедников земли Архангельской

24.08.2013 - Андрей Макаревич выступит в Архангельске с концертом в поддержку создания м ...

04.06.2012 - «Плавучий университет» ушел из Архангельска в арктические широты

28.12.2011 - Единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства откроется в К ...

02.03.2011 - Владыка Даниил выразил возмущение фактами религиозной вербовки в архангельс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2070

Ключевые слова: музыка, увековечение памяти Новомучеников и Исповедников

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930