Опубликовано 16.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Выставка «Православная Русь. Романовы» будет работать до 26 ноября


Москва, 16 ноября. Работа XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы» продлена до 26 ноября 2013 года включительно. Выставка в ЦВЗ «Манеж» открыта для свободного посещения ежедневно с 10.00 до 24.00. Проход на выставку — через Манежную площадь, со стороны м. «Охотный ряд».


 
Открытие выставки состоялось 4 ноября, в День народного единства. Предполагалось, что работа выставки продлится до 12 ноября, однако в связи с большим интересом, проявленным к экспозиции, и постоянно увеличивающимся количеством посетителей было принято решение о продлении ее работы до 19 ноября. По многочисленным обращениям и просьбам желающих познакомиться с проектом выставка продлена еще на неделю.
Торжественную церемонию открытия выставки возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, одним из первых ее посетителей стал Президент России В.В. Путин, с экспозицией ознакомились видные общественные и политические деятели, писатели, актеры, журналисты. С 4 по 16 ноября выставку посетили около 170 тысяч человек.
По словам Патриарха Кирилла, выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, призвана помочь нашим современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечества, увидеть и, может быть, полюбить его, потому что без любви к прошлому не может быть уважения к настоящему и не может быть сил созидать будущее.
«Наши современники должны знать правду о прошлом, потому что долгие годы эта правда скрывалась или искажалась. На эпоху правления династии Романовых накладывались идеологические штампы и стереотипы, которые были призваны отвратить людей от истории, заложить совершенно неверное отношение к прошлому, которого как бы и не было, а если в нем что-то и было, то все было плохо, кроме отдельных восстаний, направленных на ослабление государственной власти, — говорит Святейший Патриарх. — По милости Божией сегодня мы живем в то время, когда людям доступна информация и когда они могут сами делать выводы о том, что же происходило в истории».
Экспозиция стала своеобразным мультимедийным учебником по истории России. Рассказ о грандиозных свершениях и трагических событиях, пережитых страной за 300 лет правления династии Романовых, ведется посредством более 350 мультимедийных носителей. Специально к выставке подготовлены интерактивные викторины и фильмы, рассказывающие об основных вехах жизни Российского государства.
По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), зрителя ждут 22 экспозиционные зоны — начиная со Смутного времени, которым открывается особое повествование этой выставки, и заканчивая последним залом, где рассказывается всего лишь об одном веке, который Россия прожила без династии Романовых.
«Нам очень интересно было работать над этой выставкой. В течение шести месяцев работы над проектом была задействована большая группа единомышленников, более тысячи человек, — говорит архимандрит Тихон (Шевкунов), — это и историки, и креативная группа, и дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, звуку, свету, видео, кинематографисты, монтажники».
В результате предварительной работы из многих-многих-многих материалов было представлено историками 6 тысяч страниц текста, и уже этот текст мы обработали таким образом, чтобы он был читабелен и усваиваем обычным человеком, поясняет отец Тихон (Шевкунов).
«Главная идея выставки — это, в первую очередь, благодарность этой великой семье и ее сподвижникам, неразрывно связанным с ней», — подчеркивает архимандрит Тихон. — При этом мы не собирались их идеализировать или искать какие-то исключительно острые моменты в их жизни».
Из костромского Богоявленского Анастасиева монастыря в ЦВЗ «Манеж» принесен чудотворный Феодоровский образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.
Аккредитация СМИ проводится по электронной почте: pravrus@sinfo-mp.ru, телефон пресс-центра выставки: 8 (926) 40-40-621.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный информационный отдел

Читайте также:

19.11.2014 - В.Р. Легойда: Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» продлен ...

25.11.2013 - Выставку «Православная Русь. Романовы» в Москве посетили более 300 тысяч че ...

11.11.2013 - Выставку «Православная Русь. Романовы» посетило более 85 тысяч человек

08.11.2013 - Выставка «Православная Русь. Романовы» продлена до 19 ноября

11.10.2013 - 4 ноября 2013 года в центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставк ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1786


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: валентина (18 ноября 2013 00:57)
 
Примерно час назад приехала с концерта посвященного памяти
Владимира Волкова " МОЯ РОДИНА- РУСЬ, Я ЧАСТИЦА ЕЁ...."
Вот что значит мы оттуда... как близки и понятны нам те слова
песен... молодые оглядывались на нас когда мы неустанно
хлопали и кричали БРАВО!!!!.
жАЛКО ИХ, ЧТО НЕТ В НИХ НАШЕЙ ЧУТКОСТИ СОСТРАДАНИЯ И БОЛИ
ЗА ВСЁ НАШЕ, РУССКОЕ!!!!
А ГОЛОСА, А МУЗЫК...ДАЙ БОГ КАЖДОМУ ЭТО УСЛЫШАТЬ!!!
НА ЭТОМ КОНЦЕРТЕ Я И УЗНАЛА О ВЫСТАВКЕ НА МАНЕЖНОЙ ...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУ, ПОБЕГУ, Т К СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕ ОБЬЯТЬ!!!
А ПОТОМ ПОДЕЛЮСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ С ВАМИ -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930