Опубликовано 20.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В.Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства

Президент России Владимир Путин заявил о важном практическом значении всероссийской программы "Святость материнства", III форум которой открылся во вторник в Москве.

 

В.Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства "Вопросы духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи и семейных ценностей - требуют соработничества государства, гражданского общества, религиозных организаций, средств массовой информации", - говорится в обращении главы государства к участникам мероприятия.

Как отметил Президент, форум вносит "весомый вклад в развитие этого партнерства, позволяет выходить на конкретные, содержательные решения, которые востребованы на практике".

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании к участникам констатировал, что в погоне за читательскими рейтингами СМИ нередко апеллируют к идеям, "весьма далеким от высоких нравственных принципов".

"В итоге часто получается так, что именно информационные ресурсы становятся активными участниками процесса, в результате которого из жизни людей последовательно вытесняются такие ключевые категории, как "верность" и "долг", обесцениваются понятия дружбы и любви, разрушаются традиционные представления о семье и браке", - заявил он.

По словам патриарха, с утратой этих ориентиров общество ввергается в духовный кризис, в основе которого лежит, в первую очередь, "кризис семейных ценностей, поскольку именно семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности".

В форуме, организованном Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, принимают участие 385 человек из 60 регионов России: представители федеральной и региональной власти, общественных, религиозных организаций, СМИ, деканы факультетов журналистики российских вузов, демографы, психологи, социологи.

Участники форума рассчитывают, что что следствием их усилий станет появление в концепции государственной семейной политики отдельных разделов, посвященных информационной политике в сфере защиты семейных ценностей, сообщаетИнтерфакс-Религия.

На протяжении последних трех лет были проведены два форума программы, на которых обсуждались перспективы формирования эффективной государственной семейной политики. Многие положения из сформулированных рекомендаций были учтены при разработке законодательных инициатив и решений органов исполнительной власти.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1803

Ключевые слова: Церковь и государство, Воспитание

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031