Опубликовано 09.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Герой России Валерий Токарев: «Надо рассказывать о наших героях»


9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В Российской Империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году Императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду Российской Империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду.


 

 

Герой России Валерий Токарев:  «Надо рассказывать о наших героях» Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». 21 февраля 2007 года инициатива депутатов была одобрена Советом Федерации. 28 февраля 2007 года её утвердил Президент России Владимир Путин.

Статус ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия был восстановлен в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

О значении Дня Героев Отечества рассуждает в интервью «Русской народной линии» летчик-космонавт, Герой России, мэр города космонавтов Звездный Валерий Иванович Токарев:


«Основное число Героев Советского Союза  - это герои Великой Отечественной войны, всего было присвоено немного более 12 тысяч званий. На сегодняшний день в РФ Героев России и Героев Советского Союза чуть больше 700 человек. Практически каждое второе звание присвоено посмертно и сегодня эта статистика сохраняется. Это говорит о том, что звание присваивается людям рискованных профессий, либо это участники боевых действий. Героев Великой Отечественной войны осталось всего около 300 человек. 

За всё время новой истории России только в 2007 году удалось провести законодательным актом День Героев Отечества, до тех пор этот день не был государственным праздником. Сейчас это именно государственный праздник. В этом году Президент России впервые проведет торжественный прием по этому поводу. Это связано с тем, что нам надо воспитывать чувство патриотизма в нашей стране на конкретных примерах. Надо рассказывать о наших героях. Примеры разных оранжевых революций показывают, что молодежь попросту оболванивают. Любовь к Родине надо воспитывать в людях с детства. На примере сегодняшних героев надо показывать, что Родину надо оберегать и защищать. Россия жива, пока в нас есть стержень веры в Бога и веры в Родину. Президент не случайно уделяет этому большое внимание, жизнь показывает, что в дальнейшем без этого не обойтись».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2136

Ключевые слова: праздники, мнение, традиции

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930