Опубликовано 18.03.2010 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 
На дороге. Фото Даниила Михайлова

На дороге. Фото Даниила Михайлова

Николай Бондаренко: Родители, объединяйтесь! Победа над ювеналами - в создании родительских сообществ, родительских организаций и объединений на местах


Ювеналы могут купить конкретных чиновников, депутатов, проникнуть во многие государственные кабинеты для того, чтобы добиться поставленных целей, но победить организованных родителей на местах им не под силу.
 
Как действуют ювеналы в России? Ювеналы действуют по плану и технологиям, усвоенным ими от своих западных коллег. Многие из них встроены в деятельность международных организаций, которые имеют как бы благовидные названия и цели. В свое время доморощенные ювеналы создали в России свои общественные организации, которые финансируются преимущественно из-за рубежа. Освоив общественные технологии, технологии работы с властью, они на протяжении многих лет проводят семинары и круглые столы в центре и регионах, втягивая в свою орбиту все новых и новых последователей: чиновников, депутатов, судей, преподавателей, социальных работников, кого подкупом, кого заграничными командировками, да и чего греха таить, демагогией, поскольку, к сожалению, легковерные люди, способные увлечься прелестью ювенальных идей, у нас еще имеются.

Отличительной особенностью методов работы ювеналов является их не желание дискутировать с оппонентами, с представителями родительских организаций и объединений, священниками, православными психологами, преподавателями, экспертами. Круглые столы и семинары, которые они проводили и проводят, жестко модерируются, отсекая любые критические выступления в адрес ювенальной юстиции. Таким образом, ювеналы создают лишь видимость демократичности и как бы свободной дискуссии о проблемах, связанных с внедрением ювенальной юстиции. На самом же деле, по методам работы и основным установкам программных документов, ювеналы - это тоталитарная секта, представители которой считают традиционную семью и традиционные семейные ценности, пережитками времени, себя же - апостолами как бы гуманного нового мирового порядка, несущего народам «свет».

Необходимо отметить, что, когда мы собираемся противодействовать ювенальной юстиции, нам придется противодействовать комплексу мероприятий ювеналов по внедрению ювенальных технологий на уровне детских садов, школ, судов, социальных служб. Таким образом, ювенальная юстиция - это многоголовый дракон, чудовище, победа над которым гарантирована отсечением всех его голов.

Поддерживая неоднократные призывы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к мирянам Русской Православной Церкви иметь активную и деятельную позицию по отставанию традиционных для нашего народа ценностей в повседневной жизни, считаем полезным создание при каждом приходе родительских комитетов, в которые входили бы прихожане, дети которых обучаются в школе или посещают детские сады. Прихожанам же взять на себя послушание входить в родительские комитеты школ и детских садов для отслеживания и недопущения негативных тенденций в школах и детских садах, связанных с внедрением, так называемых ювенальных технологий, проще говоря, внедрением в обучающий и воспитательный процесс элементов сексуального просвещения и науськивания детей восстать против родителей. Не секрет, что ювеналы не обходят стороной даже детские сады, рассказывая малолетним детям о том, как «качать права» перед родителями. При этом об обязанностях детей по отношению к родителям, детям не рассказывают.

В школах же ювеналы через Министерство образования и науки РФ пытаются внедрить так называемые паспорта здоровья школьника, в которых дети собственноручно будут заносить вредные привычки своих родителей, определять к какой семье они относятся: благополучной или неблагополучной.

Создание родительских комитетов на местах, работа которых координировалась бы священниками и мирянами при интеллектуальной и методической поддержке уже приобретшего в православной среде авторитет и набирающего силу Комитета в защиту семьи, детей и нравственности, послужило бы не только целям борьбы с ювеналами, но и многим другим благим целям, например, наведению порядка в сфере образования. Родители, согласно российскому законодательству, должны и могут быть заказчиками образовательных услуг и поэтому имеют право отслеживать образовательный процесс и требовать от Министерства образования и науки РФ выполнения условий по обучению и воспитанию их детей, согласно традиционным ценностям и установкам нашего народа.

Кроме того, создание разветвленной сети родительских комитетов, организаций и объединений по всей стране позволит создать условия для самоорганизации родителей, раскрытию их творческого потенциала, для контроля родителей над деятельностью местных чиновников, что неминуемо приведет: к наведению порядка в системе образования и социальной сфере, работе местных властей, в целом.

И, что наиболее важно, создание разветвленной сети родительских комитетов, организаций и объединений по всей стране станет основой создания в России эффективной системы защиты семьи и детства, о необходимости создания которой неоднократно говорил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Родительские организации могут стать основой контроля со стороны общества над деятельностью правоохранительной системы, для чего необходимо на местах заключать соглашения о взаимодействии со структурными подразделениями МВД и прокуратуры в сфере работы с подростками. Дополнительно, родительские организации могли бы решать вопросы оказания помощи конкретным нуждающимся семьям, брать их на поруки, в отличие от ювенальных служб, которые намерены изымать детей из семей по всевозможным надуманным причинам. Вместо того, чтобы карать и отнимать, нуждающимся семьям нужно помогать, как это было всегда на Руси. Помогать трудоустраивать родителей, с помощью местных чиновников улучшать жилищные условия семьи.

Создание разветвленной сети родительских комитетов, организаций и объединений по всей стране вполне укладывается в стратегию развития национально-ориентированного гражданского общества России, о поддержке которого выступал и выступает Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

В заключении, хотелось бы обратиться к нашим архипастырям, пастырям, активным мирянам деятельно поддержать создание родительских комитетов на приходах, родительских организаций и объединений на местах, дабы нам общими усилиями защитить традиционные семейные ценности, наших детей, наши семьи. Бог в помощь!


Николай Бондаренко, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон», председатель Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки», член Центрального Совета Комитета в защиту семьи, детей и нравственности

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 4222


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930