Опубликовано 25.01.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В программе Рождественских образовательных чтений появились новые направления


«Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования» – по такой теме пройдут очередные XVIII Международные Рождественские образовательные чтения, торжественное открытие которых состоится 25 января в Государственном Кремлевском дворце.
 
'ВО структуре работы и новых направлениях этого церковно-общественного форума, который проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси, рассказали 22 января в пресс-центре РИА Новости глава Оргкомитета Рождественских чтений епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По словам епископа Меркурия, впервые в этом году два направления в рамках Рождественских чтений курируют его коллеги по синодальной работе, руководители Синодальных отделов — протоиерей Всеволод Чаплин и Владимир Легойда. В целом, по мнению епископа Меркурия, интерес к Рождественским чтениям «не пропадает, усиливается» и, возможно, в этом году чтения получат мощный дополнительный импульс, будет меняться их структура, и эта динамика повысит их результативность. Он выразил надежду, что выстроится хорошая деловая атмосфера, которая позволит «донести результаты чтений до самой широкой аудитории».

Протоирей Всеволод Чаплин рассказал о направлении «Церковь и общество», в рамках которого будет обсуждаться много проблем, касающихся отношения Церкви к вопросам биоэтики, отношений с медицинским сообществом в целом, работы с молодежью, миссии и других. Пройдут круглые столы и встречи, в частности, 27 января в Паломническом центре Московского патриархата состоится круглый стол «Соработничество православных общественных организаций», на котором соберутся основные православные общественные организации; 28 января пройдет секция «Новое в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций», на которой будут обсуждаться законопроекты и принятые законы, касающиеся религиозных организаций. На этой встрече, в частности, будут обсуждаться базовые положения законопроекта о передаче собственности религиозного назначения религиозным организациям. Говоря об этом проекте, о. Всеволод отметил, что документом предполагается предусматривать одновременно передачу имущества религиозным организациям и передачу новых помещений тем госучреждениям, которые занимают помещения религиозного назначения. Также обсуждается возможность системного церковно-государственного взаимодействия в восстановлении памятников архитектуры и наблюдения за их состоянием; развивается законодательство в сфере охраны исторических памятников. «Обязательства по охране памятников будут усилены применительно к собственнику, система контроля за памятниками будет оформляться», — сообщил он, отвечая на вопросы журналистов. В рамках направления «Церковь и общество» пройдет также конференция «Реализация концепции миссионерской деятельности в епархиях Русской Православной Церкви»; будет обсуждаться деятельность Церкви и государства «по защите нашего народа от алкогольной угрозы». Особо о. Всеволод обратил внимание на секцию «Православие и спорт», которая пройдет в Олимпийском комитете с участием представителей спортивных организаций и духовенства, работающего со спортсменами.

Владимир Легойда, говоря о направлении «Церковь и культура», отметил, что при отборе докладов организаторы руководствовались «четкими и жесткими критериями», далеко не все доклады были приняты, поэтому можно сказать, что это «серьезный научный форум». Секция «Церковь и информационное пространство» пройдет на базе факультета журналистика Института международных отношений 27 января. В. Легойда также обратил внимание журналистов на круглый стол «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты», который пройдет на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры 27 января, где ожидается присутствие представителей музеев и Министерства культуры. Рождественские чтения – это образовательный научный форум, который предполагает также и свободные дискуссии, например, пройдет круглый стол «Образ православного священника в современном кинематографе», в котором примут участие современные российские режиссеры, которые обращались к данной тематике, сообщил В. Легойда.

Епископ Меркурий рассказал о совсем новом направлении, которое никогда прежде не присутствовало в программе чтений: «Катехизация и таинства Церкви». Его появление обусловлено задачами, которые ставит сегодня перед Церковью Патриарх: это вопросы «научения вере, возможность преподавания религиозных знаний даже крещеным взрослым людям». Проблематика еще одного нового направления – «Церковь и школа. Воспитание детей и молодежи» — важна в контексте эксперимента по введению в школах 19-ти регионов страны религиозных дисциплин и светской этики. Не менее важно направление «Семья в современном мире». В рамках направления «Пути промысла Божия в современном мире» будет раскрываться очень важная тема взаимосвязи святоотеческого наследия и современной педагогики, рассказал епископ.

Возглавляет работу чтений Святейший Патриарх Кирилл; он откроет форум совершением Божественной литургии в храме Христа Спасителя 24 января, а уже 25-го пройдет первое пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце. В течение двух дней чтения будут проходить в Кремлевском Дворце, затем два дня – на «площадках». В пятницу, 29 января, состоится подведение итогов и закрытие Рождественских чтений.

Ознакомиться с программой XVIII Международных Рождественских образовательных чтений можно на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3326

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930