Опубликовано 05.02.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России


Владимир Путин во Пскове провёл расширенное заседание президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое развитию театрального дела,сообщает пресс-служба Президента России.


 

В ходе заседания в режиме видеоконференции глава государства также общался с руководством Саратовского академического театра юного зрителя и грозненского Государственного русского драматического театра.

"У нас сегодня расширенное заседание президиума Совета по культуре и искусству. Проходит оно, как мы видим, в Пскове, на псковской земле. Здесь находятся памятники нашей истории, духовные святыни нашего народа – место, что называется, намоленное во всех смыслах этого слова", – сказал Президент, открывая заседание.

Здесь находятся духовные святыни нашего народа – место, намоленное во всех смыслах этого слова

Эта встреча открыла начинающийся в России Год культуры. "Одновременно наше заседание является важным этапом подготовки государственной программы – Основ государственной культурной политики", - подчеркнул В.Путин.

"Культура, как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачёв, – это огромное целостное явление, которое делает людей народом, нацией. – продолжил Президент, – Мы все понимаем ту огромную роль, которую играет культура в развитии России, в укреплении её авторитета, влияния в мире, да и в сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета. Потому что если нет культуры, то непонятно вообще, что такое суверенитет, и непонятно тогда, за что бороться. Культура наряду с образованием, просвещением формирует человеческий капитал нашей страны. Это часть нашего исторического кода, национального характера. И потому государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению глубоких духовных связей с родной страной, повышать доверие между людьми, их ответственность и гражданское участие в развитии нашего государства".

"Год культуры должен стать годом обращения к богатейшему наследию нашего многонационального народа, его современных культурных достижений. В этой работе призваны участвовать не только деятели культуры и искусства, педагоги, журналисты, сотрудники музеев, библиотек и так далее – в неё обязаны включиться и политические партии, общественные организации, меценаты, всё общество.

Уважаемые коллеги! Откровенно говоря, я попросил вас сегодня собраться для того, чтобы такой сигнал в начале года был дан по всем направлениям, которые я сейчас перечислил, чтобы общественно-государственный механизм заработал", - отметил Президент.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России Владимир Путин: "Здесь находятся духовные святыни нашего народа". Президент открыл Год Культуры в России

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1756

Ключевые слова: Владимир Путин, культура

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930