Опубликовано 08.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к читателям издания «Собрание документов Русской Православной Церкви»


В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет первый том сборника нормативных документов Русской Православной Церкви. К читателям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


 

 Дорогие братья и сестры!

Последние 25 лет, минувшие с 1988 года — года празднования 1000-летия Крещения Руси, стали временем стремительного и всестороннего возрождения церковной жизни. Преследуемая прежде властью, Русская Православная Церковь получила возможность свободно и открыто, в полную силу осуществлять свое служение.

По неизреченной милости Вседержителя за короткий исторический период были восстановлены и построены тысячи храмов, сотни монастырей, развивались религиозное образование, миссионерская, катехизаторская, благотворительная деятельность. Самое же главное в том, что огромное число наших современников обратилось ко Христу, избегнув, по слову апостола Петра, скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса (см. 2 Пет. 2:20).

В эти же годы для координации церковной работы по разным направлениям осуществлялся масштабный процесс реорганизации уже существовавших и формирования новых структур высшего церковного управления: Высшего Церковного Совета, Межсоборного присутствия, синодальных отделов, комиссий, комитетов и других подразделений. Чаще, чем в предшествующие эпохи, стали созываться Архиерейские Соборы. Значительно увеличилось количество вопросов, решение которых требовало систематической работы и принятия важных документов, регулирующих практически все стороны современной жизни Церкви. К настоящему времени возникла насущная необходимость в систематизации и публикации принятых документов. Эту задачу и призвано решить данное издание.

В определенном смысле оно подводит итог 25-летия возрождения нашей Церкви, предоставляя читателю возможность за отточенными формулировками увидеть развитие церковного служения за последнюю четверть века и вместе с тем почувствовать пульс современной жизни Православия в странах исторической Руси.

Помимо этого, настоящее издание имеет также вполне прикладную цель — облегчить изучение принятых документов тем, кто причастен к церковному управлению: правящим и викарным архиереям, руководителям и сотрудникам синодальных и епархиальных отделов и учреждений, благочинным, игуменам и игумениям монастырей, настоятелям приходов и подворий, а также учащим и учащимся духовных учебных заведений.

Желая читателям «Собрания документов Русской Православной Церкви» духовной, интеллектуальной и практической пользы, призываю на всех вас благословение в Троице славимого Бога: Отца, Сына и Духа Святого.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1337

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930