Опубликовано 27.02.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Митрополит Почаевский Владимир: При СССР нас называли националистами, сейчас – москалями

Так пусть они знают, что святыню мы не отдадим, она православная святыня в лоне канонической Церкви. Выступление наместника перед братией и верующими после тревожных событий в лавре 25 февраля:

 

 

Кланяюсь вам за вашу веру и за вашу любовь к святой обители!
О том, как мы живем в Почаевской Лавре, и как трудится братия — все вы знаете и видите. Об этом свидетельствует и сама Лавра, в которой вы пришли молиться. Какова ситуация все вы понимаете.
Так почему мы позвонили в колокола и обратились к вам? Потому что еще вчерашний вечер был очень сумбурным. Постоянно раздавались звонки, в которых люди выражали свою тревогу и сообщали о том, что слышали призывы определенных людей — ехать в Почаевскую Лавру, чтобы ее захватить.
В чем нас обвиняют? Нас обвиняют в том, что у нас скрывается Янукович. На этот бред я даже не знаю, что говорить. Еще говорят , что у нас здесь скрываются 200 «титушек» — преступники с оружием … Якобы проезжал бус по кременецкой дороге, увешанный иконами, при проверке которого — увидели , что там оружие и т.п. При этом они же его пропустили, значит. Почему?
Я говорил по телефону с теми, кто нас подозревает в чем-то и предлагал: «придите, я вас встречу, и какое помещение в Лавре вы скажете открыть, открою. Если что-то найдете, даю вам руку, отрезайте все мои пальцы» ​​.
Но сами, братья и сестры, понимаете, что эти люди так говорят, что мы, православные, такого не можем даже в голове сложить — одна ложь и неправда.
Теперь снова появилась информация, что из Тернополя едет в Почаев группа, между ними есть депутаты, которые желают с нами встретиться. Как оно дальше будет — не знаем…
Поступила еще такая информация, что с площади выезжает тоже часть людей, потому что здесь как бы есть «титушки» и скрывается лицо, о котором я вам сказал.
Так братья и сестры, мы вам будем сообщать, если возникнет опасность: или звоном, или другим методом. Будем, братья и сестры, готовиться ко всему, потому что это действительно испытание нашей веры. Жить православному христианину непросто, умирать, видно, что еще сложнее.
С начала веков дьявол был человекоубийца, лжецом, и только те, кто является рабами, могут творить его волю. Истинный православный христиане на такую ​​ложь и на такие дела не способен.
***
Сегодня журналисты приходили, спрашивали, почему мы их не впускаем. Я говорю: «Какова причина вашего прихода? Так, до сегодняшнего дня мы всегда всех впускали. А вы видите , что сейчас творится в государстве? Вы взяли детей, приехали сюда и захотели молиться… Помолитесь у себя дома сегодня, завтра, а когда ситуация стабилизируется, тогда будут открыты ворота и все вы будете заходить». Но, что мы не говорим, им все не то.
К чему мы не призываем, мы все делаем не так — мы солдаты и т.п. И я 60 лет живу на Украине, мои братья живут здесь, родители родились и жили на этой земле, похоронены здесь, я не приехал из другой страны.
Они такие герои сегодня, но нужно было показывать свой ​​героизм тогда, в 1980-х годах, когда невозможно было принадлежать к Лавре ни за какую цену. Надо было тогда проявить героизм и сразиться с советской властью. Тогда нас обвиняли, что мы националисты, а теперь — что москали.
Мы, братья и сестры, не пытаемся никому угождать. Так пусть они знают, что святыню мы не отдадим, она православная святыня в лоне канонической Церкви. Они могут ее захватить только для того, чтобы нас всех перестрелять. Но для нас жизнь — это Христос, а смерть – обретение.
Все мы знаем, что наша вера — правильная и мы стремимся к вечному спасению. А то, что мы с вами сейчас переживаем, это, братья и сестры, испытание нашей веры. Из-за этого не будем малодушничать, а будем просить у Бога помощи, покровительства Божьей Матери, которая защитили Лавру в 1675 году от турок. Надеемся, что Она и теперь защитит и нас, и вас. А наши дети и внуки смогут приходить поклоняться нашим святыням и спасать свои души.
Спаси вас Господи!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2137

Ключевые слова: Свято-Успенская Почаевская Лавра

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031