Опубликовано 22.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Владимир о Голодоморе: Рай без Бога обернулся для народа адом


Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к пастве в связи со скорбной датой 80-й годовщины Голодомора. Текст обращения опубликован на сайте Украинской Православной Церкви.


 

Дорогие братья и сестры!

Летопись бытия нашего народа хранит память о многих исторических событиях, как знаменательных, так и драматических. Одной из самых ужасных трагедий для Украины стал Голодомор 1932-1933 годов. Восемь десятилетий прошло с тех пор, но и сегодня наше горе не стихает, наполняя душу скорбью и побуждая возносить Богу молитву за миллионы невинных жертв.

Господь дал нам во владение плодородную землю, щедрую и благодатную, как Эдем (см. Быт. 2, 8). Выполняя заповедь о труде на ней (см. Быт. 2, 15), добросовестный и заботливый труженик всегда получал щедрые урожаи, ведь Господь, который «семя дает сеятелю и хлеб в пищу», умножал плоды праведности (см. 2 Кор. 9, 10 ) всех, кто в мире, согласии и благочестии работал на своем поле.

Однако, в бурном ХХ веке наш край подвергся страшной беде: миллионы людей приняли мученическую смерть от массового голода. Это произошло не из-за эпидемии или неурожая. Голодомор был одним из звеньев репрессивной цепи большевистской власти, взявшей на вооружение идеологию построения мира на новых принципах — без Бога и Его нравственного закона. Объявляя благо народа главной целью, насаждая свой ​​рай на земле, богоборцы вместо этого засеяли ее человеческими костями и оросили реками слез. Пагубное сеяние принесло горький плод проклятия, ведь «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление» (Гал. 6, 8), — говорит святой апостол Павел. Отречение от христианской морали никому не принесло счастья. И об этом свидетельствует многовековая история нашего Отечества.

Рай без Бога обернулся для народа адом. Этот суровый урок отечественной истории свидетельствует о бесплодности всех попыток построения государственного, политического и общественного строя без завещанных Богом моральных принципов. Такой строй обречен на самоуничтожение.

Период господства безбожного репрессивного режима ознаменован подвигом мученичества и исповедничества огромного количества православных христиан. Они гибли от голода, заключения, пыток. В 1930-е годы физическому уничтожению подверглось большинство епископата и духовенства Православной Церкви в Украине и множество мирян — лучших представителей народа. Церковь вместе со своей многомиллионной паствой взошла на Голгофу, страдая за Христову правду. Эти годы стали Великой Пятницей для нашего народа.

Дорогие братья и сестры!

Вспоминая жертв Голодомора и политических репрессий того страшного времени, призываю всех вас вознести молитвы Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер наших и принять участие в местных и общенациональных поминальных богослужениях в этот день.

Как проявление христианской любви и знак молитвенной памяти, призываю вас упорядочить могилы погибших от голодомора в тех городах, местечках и селах, где они сохранились.

Пусть память о них будет священной для нынешних и будущих поколений! Пусть никого больше не соблазнит ложный путь богоотречения и богозабытья, пренебрежения нравственными законами, установленными Богом, а наша многострадальная земля больше никогда не испытает эпидемии неверия и нечестия.

Пусть несется молитва наша, как дым фимиама Богу за упокой душ погибших соотечественников.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1756

Ключевые слова: репрессии, Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930