Опубликовано 03.02.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Храм на Воробьевых горах поможет студентам и не нарушит светский статус МГУ, считает настоятель домового храма университета


Настоятель домовой церкви Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов считает, что появление на Воробьевых горах нового храма решило бы многие проблемы и студенчества, и университетской профессуры.
 
"Думаю, что вопрос открытия храма на Воробьевых горах может и должен быть решен в достаточно близкие сроки. И это можно сделать, естественно, с сохранением статуса университета как светского учебного заведения", - заявил отец Максим в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Он считает, что создание такого храма не отяготит и бюджет университета, так как будущая церковь на Воробьевых горах может быть включена в программу массового строительства храмов в Москве, в том числе в спальных и периферийных районах столицы, о запуске которой объявляли столичные власти.

Отец Максим напомнил, что на днях почти половина деканов различных факультетов МГУ обратилась к ректору Виктору Садовничему с просьбой об открытии храма на Воробьевых горах. В данном случае, отметил священник, "голос авторитетных ученых совпал с голосом студенчества, представители которого также выступили с совершенно аналогичной просьбой к ректору (во время торжеств в Татьянинском храме 25 января 2010 года - "ИФ")".

"Сам факт обращения такого количества авторитетных ученых - свидетельство того пути легитимизации самой идеи пребывания Церкви в стенах высшего учебного заведения, которое начиналось полтора десятка лет назад и которое теперь приносит столь очевидные плоды", - отметил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что необходимость храма на Воробьевых горах вызвана еще и жестким графиком жизни "учащих и учащихся" МГУ, современными ритмами жизни в целом, когда "даже те 45-50 минут, необходимые, чтобы добраться от главного здания МГУ до храма Святой Татьяны, в иных случаях оказываются невозможным сроком, чтобы успеть на богослужение".

"Разумно было бы, чтобы, вне зависимости от формального подчинения или соподчинения, этот храм был бы создан именно как храм при МГУ. И дело не столько в административных связях, хотя они многое облегчили бы в функционировании этого храма, а в том, чтобы он реально был бы обращен в сторону христианской миссионерской деятельности в стенах Московского университета", - отметил отец Максим.

Отвечая на вопрос агентства о возможных связях между уже существующим в МГУ Татьянинским приходом и будущим храмом на Воробьевых, священник заявил, что, "безусловно, чтобы плоды деятельности были бы больше, тут нужна полная мера взаимодействия и взаимопонимания".

"И, конечно, было бы очень желательно, чтобы те, кто уже имеет опыт сотрудничества с университетом на протяжении 10-15 лет, так или иначе оказались бы причастны и к созданию нового университетского храма", - считает отец Максим.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2488


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930