Опубликовано 03.03.2023 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Откуда появилось подростковое движение «ЧВК Рёдан» и почему вышло из виртуального мира в реальный

 
Беспорядки с задержанием членов движения "ЧВК Рёдан" прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Улан-Удэ. После чего тинейджерские страсти перекинулись на Житомир, Луцк, Полтаву, Ивано-Франковск, Львов и Харьков.

В итоге украинские политики обвиняют Россию в провокации и дестабилизации. С зеркальными претензиями выступили и наши - звучат призывы исследовать "след зарубежных стран".


Заходи, рёдановцем будешь

Нашлись оптимисты, которые в этой ситуации иронизируют: получается, мы с Украиной продолжаем оставаться единым культурным пространством. Кстати, звонок для Киева куда более серьезный, чем для наших силовиков. Выходит, эта субкультура не признает границ с оплотом украинского национализма - "рёдановцы" устраивают погромы в русофобских городах Западной Украины. А это уже новость.

Впрочем, ситуация запутанная для всех сторон. Итак, что же это за такое "ЧВК" и что с ним делать?

Рёдан - это персонаж японской анимации Hunter x Hunter и одноименный комикс. Обитает в сказочном мире, где люди охотятся на волшебных животных, а в свободное от охоты время объединяются в банды, нарушают порядок. Прийти в этот мир не просто, а очень просто. Автор этих строк едва успел войти на страничку сообщества "ВКонтакте", как тут же прилетела ссылка с предложением вступить. Уверяют, что сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие. И еще: "Вступая, вы подтверждаете ваше стабильное моральное состояние, за разжигание ненависти - бан".

Лично меня зацепило обращение на "вы", что нехарактерно для субкультур. Не банда, а клуб вежливых мальчиков и пай-девочек.


И брюки в клетку

Аббревиатура "ЧВК" в названии вызывает ассоциацию с "частной военной компанией", но логики в этом нет. Просто молодняку хочется казаться брутальным. Таких девушки любят.

Униформа "рёдановца": брюки в клетку, футболка, свитер или куртка с цифрой "4", изображением 12-лапого паука. Положено отращивать длинные волосы, выкрашивая их в черный цвет.

Эксперты считают, что в этом сообществе 200 тыс. человек. Рассуждают о всеобщем мире, осуждают предателей из мира аниме. Налицо сложное переплетение волшебно-выдуманного мира с тоскливо-депрессионным реальным. Играют в Dota 2, ходят на концерты Shadowraze, Джузо.

Именно из-за их неоригинальности некоторые эксперты даже отказывают "Рёдан" в праве называться субкультурой - ведь тогда должны быть лидеры, идолы, идеология. Но показная депрессия - это не идеология. Как и персонаж комикса не может заменить реального человека-лидера.


Дан приказ: в реальный мир

Еще недавно "рёдановцы" были одним из многих сообществ. Далеко не самые яркие. Тихо-мирно жили в своем виртуальном мире, никого не трогали. И их - тоже.

И вдруг... В четкой последовательности происходят драки и задержания от Калининграда до Владивостока. И всегда в людных местах: в торговых центрах. Там "рёдановцы" собираются в кучу и всячески привлекают к себе внимание. Тут же появляются вражеские группировки: от традиционных радикалов (скинхеды, футбольные фанаты и пр.) до срочно созданных "АнтиРёдан". Мордобой на камеры, шум в СМИ...

При этом люди сведущие обратили внимание на интересную деталь: сами "пауки" машут кулаками как дилетанты, а их бьют весьма профессионально. И потому ключевой вопрос: случайно ли рядовую молодежную субкультуру вывели из виртуального мира, где ей самое место, окунув в реальный мир?

Что делать? Да просто надо выяснить, кто виноват. Спокойно, тщательно и досконально расследовать (и лучше без телекамер): кто именно выводит "пауков" в торговые центры? Как там оказываются их оппоненты?

А главное: кому и для чего нужно дестабилизировать обстановку в молодежной среде в наших городах? Да и в не наших - тоже.

РГ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 143


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031